23:30:44
11 апреля 2021 г.

Двойное новоселье на бульваре

Жилищные программыСразу две квартиры по социальному найму в одном доме получила семья Сидельниковых. Плановые очередники, пятиэтажка которых идет под снос, останутся и в своем районе – Бескудниковском.

Квартал без хрущевок

Есть еще места в самой столице, а не за пределами МКАД, где строится социальное жилье. Бескудниково – обжитой, удобный район Северного округа. Недалеко станция метро «Петровско-Разумовская», две станции Октябрьской железной дороги. Мы выбрали автобусный маршрут до нового дома на Бескудниковском бульваре, 19 – там нас уже ждал новосел, глава семейства Анатолий Сидельников.

Здесь был снесен целый квартал хрущевок, на их месте выросли современные корпуса по 17 этажей жизнерадостной бело-оранжевой расцветки. Высотки стоят в обрамлении лип, кленов и даже дубов. Повезло переселенцам! Деревья им достались взрослые, красивые, они закрывают новостройки от шумной улицы. Около домов уже зеленеет свежий газончик, готовы принять малышей детские площадки.

Входим в подъезд, в нем смонтирован подъемник для инвалидов. Лифт доставляет на пятый этаж, и дверь квартиры № 144 открывает моложавый для своих 55 лет мужчина.

В «двушке» из мебели пока только квадратный столик на кухне и два стула. Да в коридоре ящик с инструментами, который хозяин принес из старой квартиры. Мы расположились на просторной кухне, которая легко может называться столовой, потому что в ней есть место и для более массивного стола. Дополнительный объем кухне придает окно в виде эркера, которое выходит во двор.

Анатолий Матвеевич воодушевленно рассказывал, как долго они ждали новое жилье, и как теперь, Бог дал, получили. В пятиэтажке у них была однокомнатная квартира на пятерых. На очереди семья стояла с 1988 года. В жилищном управлении им не раз предлагали варианты, в том числе по возмездным программам, – в Южном Бутове, Химках, Долгопрудном. Но каждый раз, посмотрев квартиры, очередники решали: «Будем ждать жилье в Москве, в своем округе». За это время дети выросли, у дочери появился свой ребенок. В новой двухкомнатной квартире теперь будут жить родители и сын. А семья дочки переедет в «однушку» в этом же подъезде, на шестом этаже.

– Вот если бы дверь в дверь дали квартиры! – мечтательно рассуждает Сидельников. – Правда, дочь строит планы, как расширить свое жилье. Собирается полученную по соцнайму квартиру приватизировать, продать и докупить себе «двушку». У молодых сейчас больше возможностей заработать, они крутятся, более мобильные, а нам с женой уже хочется покоя.

Далеко ехать не придется

Мы прошлись с Анатолием Матвеевичем по пустым еще комнатам. Добротное московское качество жилья, все на своем месте. И менять обои новосел не собирается. По его словам, надо подождать, когда дом даст естественную усадку, а потом уже можно будет посмотреть, нужен ли косметический ремонт.

Видно, что мужчина гордится своей новой квартирой, по-хозяйски по ней расхаживает, показывает высокие потолки («в хрущевке потолки два двадцать, а здесь – все два пятьдесят!»), открывает лоджию, и мы вместе любуемся видом из окна.

Спрашиваем, когда же новоселье? Сидельников говорит, что переезд семьи начнется с заселения дочки, а уж потом и старшее поколение тронется с насиженного места. Сын сразу одобрил новую квартиру, но пока живет у бабушки в Хлебниково, в частном доме.

Анатолий Матвеевич объясняет, что для души у них есть участок в Хлебникове, где стоят теплички, а в них зреют огурцы-помидоры. Так приятно копаться в земле, а потом приехать в новые хоромы и обустроить здесь свою жизнь. Времени для этого хватит – глава семьи работает сменным электриком, дежурит сутки через трое. Супруга трудится в аптеке, и на пенсию никто из них не собирается.

Почему для этой семьи так важно было оставаться в Бескудниково? Новосел говорит, что прикипел душой за 20 лет к своему зеленому, тихому району. И дети тут выросли, своих друзей-знакомых завели, хотят жить неподалеку от мест, где учились и взрослели.

Старая квартира находится неподалеку, на Дмитровском шоссе. Еще предстоит выписаться оттуда, сдать ключи и зарегистрироваться в новостройке. А их пятиэтажку собираются снести.

Галина Красова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация