23:30:44
11 апреля 2021 г.

Что предложить многодетным?

Жилищные программыОтвечает начальник Управления жилищной политики Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Евгений Евстигнеев

Моя семья с пятью детьми (один ребенок – инвалид) состоит на учете с 2010 года. Подали заявление на коттедж, но малоэтажного жилья сейчас нет. Предполагается ли строительство коттеджей, или будет другая программа для таких семей, как наша?

– Все коттеджи, построенные по постановлению правительства Москвы от 1.04.2008 № 248-ПП, распределены среди многодетных семей с пятью и более детьми. Новое коттеджное строительство пока не планируется.

В наших планах другое: предложить строителям приспосабливать квартиры в возводимых домах специально под нужды многодетных семей. Прежде всего, речь идет о квартирах, находящихся на верхних этажах, – там перепланировка не повлияет на физические характеристики дома. Сейчас мы совместно с Департаментом строительства города Москвы активно прорабатываем такой вариант. Получится ли что-то, и если получится, то когда – сказать сложно. Надеюсь, что в следующем году мы сможем такие квартиры предложить нашим многодетным очередникам.

Плюс земельные участки для многодетных. В рамках реализации положений Послания Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию мы планируем ввести особые меры поддержки для многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся. Если семье положена субсидия, постараемся, например, сделать так, чтобы ее можно было потратить на строительство дома на выделенном земельном участке.

Какие реальные меры улучшения жилищных условий многодетным семьям вы можете предложить? Наша семья стоит на очереди с 2003 года. За эти восемь лет растаяли последние надежды на нормальную жизнь.

– Многодетные семьи – граждане Российской Федерации, имеющие весь тот набор прав в жилищной сфере, который им определен законодательством России и города Москвы. В частности, на данный момент зафиксировано в законе право многодетных семей, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, на первоочередное улучшение жилищных условий.

Вы как первоочередники имеете право получить жилье в порядке очереди по договору социального найма (перед вами на очереди ожидают реализации аналогичного права около 30 тысяч семей). Кроме того, вы имеете право на приобретение жилья по договору купли-продажи (в том числе с рассрочкой платежа), получение субсидии для приобретения или строительства жилья, компенсации части стоимости найма (поднайма) жилых помещений. Это все реальность.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация