23:30:44
11 апреля 2021 г.

Прощай, коммуналка!

Жилищные программыОднокомнатную квартиру в Балашихе на Заречной улице площадью почти 60 кв. м приобрела с помощью города семья Альберта и Юлии Микула, очередников района Гольяново. На учете они находились с 1997 года, жили в коммуналке.

«Вариант социальной ипотеки оказался весьма доступным. Проценты небольшие, рассрочка до 30 лет, – поделился Альберт. – Накопленных средств нам хватило на большой первоначальный взнос – около 70%, чтобы меньше процентов платить банку».

С применением территориального и понижающего коэффициента 0,75 (в зависимости от срока нахождения на учете) квартира обошлась семье в сумму около миллиона рублей без учета процентов. Кредит взяли на три года, ежемесячная плата составляет чуть более девяти тысяч рублей.

Новоселье в ипотечном доме в Щербинке (Южное Бутово) справила семья плановых очередников района Новокосино Ермошиных. Прежде они занимали комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, на 19 «квадратах» жили родители и двое взрослых детей.

Семье предложили в дополнение к занимаемой площади трехкомнатную квартиру в высотке на улице Маршала Савицкого. Новое жилье сразу понравилось – хорошая планировка, комнаты отдельные, большая с эркером, кухня 10 кв. м, два балкона. К тому же с отделкой и сантехникой.

Для Ермошиных, простоявших на очереди более 20 лет, соципотека оказалась выгодной. С льготным коэффициентом 0,3 новая квартира площадью 84 кв. м обошлась в 656 тыс. рублей. Очередники заплатили первоначальный взнос – 40%, на остальную сумму взяли кредит с рассрочкой на 5 лет. Все в семье работают, так что рассчитаться с банком планируют даже раньше. Квартира оформляется в собственность на троих. Сын остался на коммунальной площади, с учета его сняли, но если он женится и молодая семья вырастет, то сможет встать на очередь.

Кстати, в № 1 «КР» за 2011 год названы и другие адреса новоселий по соципотеке.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация