23:30:44
11 апреля 2021 г.

Важней всего погода в доме

Под мерный стук дождя по крыше хочется завернуться в теплый плед и безмятежно дремать, наслаждаясь домашним уютом… Увы, лирическое настроение вряд ли придет к тем, для кого осенняя непогода грозит обернуться сыростью в собственном жилище. Протекающая кровля нередко становится виновницей настоящего потопа, который затрагивает не одну квартиру.

Позаботьтесь заблаговременно

Протекающая крыша способна доставлять серьезные неприятности чуть ли не круглый год: летом и осенью квартиры страдают от дождей, зимой и весной – от таяния снега. Обычно достается жителям последних этажей, но, случается, подтапливает чуть ли не полдома. Помимо уродливых подтеков и испорченного имущества, квартиры настигают и другие напасти – плесень, запах сырости, холод.

Крыша относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, поэтому заботиться о ее состоянии должна организация, осуществляющая управление домом или ведающая содержанием и ремонтом общего имущества. Это может быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или ДЕЗ.

Разумеется, проще не заниматься устранением последствий, а позаботиться о состоянии кровли заблаговременно. В рамках работ по обслуживанию жилищного фонда указанные выше организации должны обеспечивать исправное состояние кровли и защиту от протечек. Если крыша давно не ремонтировалась, стоит обратиться с соответствующим заявлением.

Сроки ответа на запросы должны быть прописаны в договоре с обслуживающей организацией или уставе ТСЖ. Настаивайте на том, чтобы письменное обращение было надлежащим образом зарегистрировано, в случае отказа принять заявление направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. Если ваше обращение проигнорировано, жалуйтесь на бездействие организации в инспекцию жилищного надзора административного округа или добивайтесь своего в судебном порядке.

Зафиксируйте ущерб

С крыши потекло неожиданно, испортив потолки, стены, а заодно и находящееся в квартире имущество? Необходимо сразу же обратиться в управляющую организацию, ТСЖ или аварийную службу обслуживающей организации по телефону либо письменно. Если общаться с представителем организации придется по телефону, нужно записать фамилию диспетчера и номер заявки в журнале регистрации.

Конечно, действовать зачастую приходится быстро, однако предпочтительнее все же составить письменное заявление. Проинформируйте обслуживающую организацию о состоянии кровли, потребуйте немедленного устранения протечки. Составить заявление нужно в двух экземплярах, один из которых отдается обслуживающей организации – проследите, чтобы заявление было должным образом зарегистрировано, а на вашем экземпляре поставили визу в получении.

Нелишним будет сфотографировать последствия разгула стихии. В ожидании ответа поищите чеки и квитанции на испорченное имущество, впоследствии они могут пригодиться для определения размера ущерба. А вот с устранением следов протечки придется подождать, чтобы максимально полно зафиксировать ущерб.

После получения обращения представители обслуживающей организации должны выехать на место, составить и подписать акт о протечке – это должно быть сделано не позднее двенадцати часов с момента обращения жильцов в аварийно-диспетчерскую службу. Проследите, чтобы в акте зафиксировали сам факт протечки, указали ее причину, подробно описали ущерб, нанесенный имуществу. Требуйте, чтобы вам предоставили один экземпляр акта.

Если организация отказывается оформлять акт о протечке или подходит к составлению этого документа небрежно, отказываясь указывать причину протечки, придется обратиться в независимую оценочную компанию. Там выдадут заключение о причинах постигшего вас бедствия и оценят ущерб, нанесенный имуществу. Тянуть с обращением к экспертам-оценщикам не стоит, ведь своевременная и детальная фиксация ущерба значительно облегчит непростую процедуру получения компенсации.

Сутки на устранение

Предельный срок ремонта кровли в случае протечки составляет ровно сутки. Тем не менее, далеко не все организации торопятся с ремонтом, а уж до добровольной компенсации ущерба жильцам и вовсе доходит крайне редко. Значит, придется повторно направить претензию в обслуживающую организацию, а заодно обратиться с жалобой в инспекцию жилищного надзора вашего административного округа.

Заявление должно быть точным и кратким, обязательно укажите, к какой организации обращались за решением вопроса, приложите копии всех предыдущих жалоб и претензий. Окружная инспекция жилищного надзора должна рассмотреть письменное обращение в течение 30 дней со дня его регистрации и обязать обслуживающую дом организацию устранить протечку.

Если управляющая организация или обслуживающее дом учреждение бездействует или отказываются возмещать ущерб, нанесенный имуществу, жильцы могут пожаловаться в прокуратуру или обратиться в суд. Случается, что организация соглашается сделать ремонт в квартире за свой счет или выплатить компенсацию, исходя из собственных представлений о размере ущерба.

Подтвердить истинные масштабы бедствия помогут данные независимой экспертизы, настаивайте на том, чтобы все расходы были оплачены по составленной на основании экспертной оценки смете. Возможно, сырость в квартире стала причиной вашей болезни – собирайте справки и чеки на лекарства, требуйте возмещения вреда, причиненного здоровью.

Не стоит бояться обращения в суд, ведь подобные дела жильцы, как правило, выигрывают – при условии, разумеется, подтверждения вины обслуживающей организации и грамотной фиксации размера ущерба. Лучше, если пострадавшие жильцы объединят свои усилия, соберут все документы, помня, что капля камень точит.

Александра Бузина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация