23:30:44
11 апреля 2021 г.

В праве на жилье – удовлетворить!

На сайте Конституционного суда РФ размещено сообщение от 17 октября по делу военного отставника Насырджана Кабулова, которому, по мнению высшего суда, неправомерно отказано в его праве на жилье на том основании, что человек переехал на новое место жительства.

Суть же дела такова: Насырджан Кабулов, прослуживший в армии двадцать лет, был поставлен на жилищный учет в январе 2003 года в городе Полевской Свердловской области, но в 2004-м был вынужден переехать из-за болезни дочери, которую приняли на лечение в одном НИИ в Подмосковье. Из-за переезда с жилищного учета в Свердловской области его сняли, а вот по новому месту жительства в Щелковском районе Московской области в постановке на учет отказали. Добиться постановки на учет нуждающихся в жилье ему все же удалось по решению суда в 2008 году.

Семья большая, четверо детей. Живут в съемном жилье. В 2011 году отставник решил обратиться за единовременной денежной выплатой на приобретение или строительство жилого помещения, местные власти отказали: мол, по закону не имеем права – вы должны обращаться только в тот муниципалитет, где вставали на учет до 1 января 2005 года. Районный и Московский областной суды отклонили жалобу Кабулова. Тогда он обратился в КС.

Как подтвердил Конституционный суд, «тем из уволенных с военной службы граждан, кто был принят органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» предоставляет возможность выбора одной из трех форм обеспечения жильем: предоставление жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма либо единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения». Указав также, что «права гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства посредством переезда на постоянное место жительства из одного населенного пункта в другой не может сопровождаться изменением их правового положения в отношениях с государством по поводу обеспечения жильем лишь в силу факта их принятия на учет по новому месту жительства после 1 января 2005 года». Как считает высший суд страны, «такая дифференциации в правовом положении лиц, относящихся к одной и той же категории, которая не имеет объективного и разумного оправдания, несовместима с требованиями Конституции Российской Федерации и не согласуется с конституционно значимыми целями возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина».

По постановлению КС, Кабулов имеет право на улучшение жилищных условий «на равных условиях с относящимися к той же категории гражданами, которые после принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях место жительства не меняли».

Прецедент, достойный внимания, так как положительное решение КС в пользу данного истца касается многих – причем не только военных очередников, но и гражданских. Не одним же военным в силу жизненных обстоятельств приходится менять место жительства, при этом снимаясь с прежнего жилищного учета.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация