23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ликбез для дольщика

Каждый, кто оплатил квартиру в новостройке, мечтает получить жилье в срок и надлежащего качества. Однако так бывает не всегда, и тогда встает вопрос об отказе от купленных квадратных метров. Перечислим случаи, когда участник долевого строительства имеет право это сделать.

1. Задержка сроков окончания строительства жилого дома, приостановка строительства, непередача или несвоевременная передача квартиры дольщику.

Дольщик вправе отказаться от продолжения возникших между ним и строительной компанией отношений при значительной (более шести месяцев) задержке строительства дома или непередаче квартиры дольщику по акту. При указанных обстоятельствах дольщику достаточно направить в адрес застройщика письменное уведомление об отказе от исполнения договора. С момента получения застройщиком такого уведомления договор считается расторгнутым.

2. Двойная продажа или нерегистрация в Росреестре договора об участии в долевом строительстве.

Есть вероятность, что, приобретая жилье на стадии строительства, можно столкнуться с двойными продажами. Кроме того, нередко стройкомпания не исполняет свои обязательства, что выражается в уклонении или нерегистрации договоров долевого участия.

Если такой договор не прошел госрегист-рацию по причине наличия в ЕГРП записи о правах третьих лиц на квартиру (или договор не регистрируется по иным основаниям), дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, расторгнув его и потребовав возврата выплаченных денежных средств.

3. Нарушение качества и потребительских характеристик жилья.

Дольщик вправе отказаться принимать квартиру и потребовать возврата внесенных денег, если в передаваемом ему жилом помещении обнаружены значительные нарушения. Например, в квартире отсутствуют двери, окна или они изготовлены не из тех материалов, которые указаны в договоре.

Также договор по желанию покупателя подлежит прекращению, когда передаваемая квартира не соответствует СНиП (строительным нормам и правилам) или потребительским характеристикам, прописанным в договоре: значительное изменение площади квартиры, высоты потолков, числа или размера балконов и лоджий, уменьшение или увеличение числа комнат, изменение месторасположения квартиры в подъезде с выходом окон на другую сторону, изменение класса дома и т. д.

4. Однозначное право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и расторгнуть его возникает у покупателя квартиры в доме-новостройке при признании строительной компании банкротом.

Необходимо знать, что такой отказ от договорных отношений с застройщиком фиксируется в арбитражном суде в рамках процесса о банкротстве. При расторжении договора дольщику возвращается не просто выплаченная им сумма, внесенная за жилое помещение, а рыночная стоимость аналогичного помещения. Причем дольщик вправе требовать с недобросовестного застройщика возврата не только оплаченных денежных средств, но и пени, неустойки, убытков.

Олег Сухов, адвокат

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация