23:30:44
11 апреля 2021 г.

Одолеть крошку-долю

Как оценивается 1/5 доли в квартире общей площадью 53,5 кв. метра (жилая 12,3 плюс 19,2)? Какова ее максимальная стоимость на сегодня? Доля проблемная. Владелец 4/5 против совместного проживания.
Марина

– Подобный вопрос следовало бы адресовать, прежде всего, риелторам, которые могут провести сравнительный анализ предложений на рынке и определить реальную цену доли.

Согласно же закону, вы, как собственник недвижимого имущества, сами называете цену, за которую готовы его продать. Здесь, правда, есть несколько правил, о которых нельзя забывать.

Во-первых, при продаже доли необходимо для начала предложить приобрести ее второму сособственнику. Для этого направьте по почте или вручите лично под роспись письменное предложение с теми условиями, на которых вы готовы уступить долю. Если сособственник откажется от покупки (в письменном виде) или никак не прореагирует на предложение, то в течение месяца с момента вручения предложения смело можете на тех же условиях продать долю любому другому лицу.

Во-вторых, вам следует избегать любых судебных споров по разделу квартиры и взысканию компенсаций, ведь ваша 1/5 доли с учетом того, что остальные 4/5 принадлежат одному человеку, может быть признана в суде незначительной. Это открывает возможность для применения положений части 4 ст.252 ГК РФ: когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, суд решает, исследуя и оценивая представленные сторонами доказательства, подтверждающие, в частности, потребность гражданина в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных. Об этом сказано в п. 36 совместного постановления пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда РФ от 1.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

В-третьих, разрешая вопрос о порядке пользования квартирой, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного проживания.

Собственник с младых ногтей

Живу в городской квартире, но хочу купить подмосковную. Нужно ли при этом разрешение опеки на малолетнего ребенка, чтобы оформить на него долю?
Степан

– Для того чтобы оформить на ребенка долю в приобретенном жилом помещении, разрешения опеки не понадобится. Однако, если вы при этом одновременно совершаете сделку по продаже или обмену жилого помещения, где ребенок является сособственником, то предварительное согласие в органах, о которых идет речь, на такую сделку взять придется.

Большой оригинал!

Мой дальний родственник является собственником всей квартиры, в которой живет. Может ли он одновременно провести две такие сделки, как договор купли-продажи доли в квартире и заключение договора пожизненной ренты с иждивением на оставшуюся долю в этой же квартире?
А. Самусевич

– Являясь единственным собственником квартиры, он вполне может продать, обменять, подарить, заложить, завещать, передать по договору ренты как всю квартиру, так и долю в праве соб-ственности на принадлежащее ему помещение.

Вместе с тем, чтобы продать одну часть квартиры по договору купли-продажи, а другую передать по договору ренты или пожизненного содержания с иждивением, надо учесть следующее. Если со стороны покупателя по обеим сделкам будет выступать одно и то же лицо, то в случае судебного оспаривания договоров это обстоятельство может сыграть против покупателя и плательщика ренты.

Кроме того, провести такую сделку через регистрацию права собственности будет крайне сложно, ведь для того, чтобы продать долю в праве собственности, ее надо сначала выделить или хотя бы определить. Согласно ГК РФ доли можно определить или выделить лишь в общем имуществе, то есть только тогда, когда у него имеется несколько сособственников.

Рекомендуем вашему родственнику еще раз взвесить все «за» и «против» такого неординарного подхода к распоряжению собственным имуществом.

Возможны варианты

Имею ¾ доли в двухкомнатной квартире и хочу их продать. Однако муж разъезжаться не желает, а выкупить мою часть не имеет возможности. Свою долю продавать мне он тоже отказывается. Что тут можно сделать по закону?
Н. Морозова

– Вы вправе продать свою долю и без согласия второго сособственника (ст. 250 ГК РФ). Вы обязаны лишь известить его в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу, указав цену и другие условия, на которых ее продаете.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Правда, такой алгоритм действует, если доли не являются совместно нажитым имуществом супругов.

Завещайте кому хотите

Собираюсь оформить свою долю в виде наследства на дочь в приватизированной квартире, долевая часть которой принадлежит моей второй жене. А она противится. Что на сей счет говорит закон?
И. Кунин

– Завещатель вправе завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения (ст. 1119 ГК РФ). Свобода завещания как раз и предусматривает независимость от желаний других лиц.

Если вы оформите завещание на дочь, собственником доли после вашей смерти станет только она. Жена, которая стала бы наследницей наравне с дочерью в случае отсутствия завещания, при его наличии не получит ничего.

Согласно ГК РФ завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Нотариус не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены (ст. 1123 ГК РФ).

Кому положена льгота

Если в собственности у человека находятся две квартиры, в одной из которых он зарегистрирован, а в другой нет, то сколько он должен платить за содержание и ремонт жилых помещений в этих квартирах?
Тамара Зайцева

– Законодатель решил этот вопрос так. В постановлении столичного правительства от 29.11.2011 № 571-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2012 год» в качестве категории граждан, для которых применяются утвержденные правительством города льготные цены за содержание и ремонт жилых помещений, указаны собственники жилых помещений, имеющие одно единственное жилье и зарегистрированные в нем.

Для собственников, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, применяется уже повышенная цена.

Начисление платы за услуги по содержанию и ремонту жилого помещения производится управляющей организацией по льготной цене с момента предоставления собственником сведений, которые подтверждают наличие одного и единст-венного жилого помещения.

Подайте заявление

Узнала, что Концепция бесплатного предоставления земельных участков, в том числе под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), жителям Москвы, имеющим троих и более детей, на 2012–2016 годы, предусматривает формирование очереди на получение таких участков. Наша семья имеет троих детей. Куда можно обратиться, чтобы встать на очередь?
Ирина

– Концепция бесплатного предоставления земельных участков, которая упоминается в вашем вопросе, базируется на Федеральном законе от 14.06.2011 № 138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс Российской Федерации».

Сегодня концепция находится на начальном этапе реализации, идет поиск земельных участков для многодетных семей. Префектуры столичных округов, Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, Департамент соцзащиты населения г. Москвы формируют очередь на получение бесплатных земельных участков из москвичей, имеющих трех и более детей. Уже сейчас в эти ведомства можно подать письменное заявление о постановке на очередь. К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих право на участие в программе.

Государственное казенное учреждение города Москвы «Развитие Московского региона» осуществляет функции госзаказчика по выполнению проектно-изыскательских работ и строительству объектов инфраструктуры.

Столичный Департамент земельных ресурсов совместно с ГКУ «Развитие Московского региона» и префектурами формируют и распределяют земельный фонд, производят передачу участков в собственность многодетным семьям, в том числе – под ИЖС. Сейчас ГКУ «Развитие Московского региона» получило предложения о покупке участков под жилищное (дачное) строительство, в том числе для многодетных семей, на территориях Талдомского, Волоколамского, Клинского, Можайского, Коломенского и других районов Подмосковья.

Ответы подготовлены с участием юриста А. Марковой

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация