23:30:44
11 апреля 2021 г.

Только бы вместо, а не в придачу

Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства о создании Государственного жилищного надзора, который должен прийти на смену жилищным инспекциям.

Проектом предлагается признать утратившим силу постановление правительства РФ от 26.09.1994 № 1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации».

Под государственным жилищным надзором в проекте понимается выявление и пресечение нарушений требований к использованию и сохранности жилищного фонда, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, в том числе к: жилым помещениям, их использованию и содержанию; порядку переустройства и перепланировки жилых помещений; выбору способа управления многоквартирными домами; установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения; созданию и деятельности ЖСК, ТСЖ; оснащению жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Факт появления нового контролера, который будет присматривать за управляющими компаниями, следить за качеством коммунальных услуг и правильностью расчета оплаты, может говорить только о том, что прежние инспекции с задачей не справились, и контроль решено ужесточить. Действительно, несмотря на многочисленные меры властей, управляющие компании продолжают воровать деньги жильцов и уходить от ответственности. Кроме того, извечная российская проблема – когда правая рука не ведает, что творит левая.

Как отмечается разработчиками проекта, в настоящее время в Российской Федерации контроль в сфере ЖКХ носит децентрализованный характер и осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, что не позволяет проводить единую политику в области обеспечения сохранности и безопасности жилищного фонда. Этим занимаются и региональные, и федеральные власти, и муниципаьные в лице жилищных инспекций, а еще Роспотребнадзор и прокуратура плюс всевозможные инспекции – санитарные, пожарные, охраны окружающей среды и пр. О неразберихе этих проверок, в результате которых, в первую очередь, страдают простые жильцы, «КР» писал не раз (в частности – № 33 от 6 сентября «Вошло в привычку штрафами лечить»). Разработчики постановления надеются, что создание Госжилнадзора эту ситуацию исправит.

Хорошо бы. Вот только научены мы горьким опытом, что от перемены мест слагаемых частенько сумма все же меняется – и, как правило, в худшую для простых людей сторону. Чем обернулась передача контроля в сфере ЖКХ на местный уровень, известно. Теперь может вернуться централизованный государственный контроль. Само собой, новая структура потребует колоссальных людских и материальных ресурсов. При этом прежние-то никуда не денутся, им чем-то надо заниматься. Где гарантия, что в ТСЖ помимо госинспектора снова не придет проверяющий из пожарного, санитарного и прочих надзоров с требованием уплатить умопомрачительный штраф?

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация