23:30:44
11 апреля 2021 г.

А деньги врозь

Идея губернатора Подмосковья Сергея Шойгу собирать подоходный налог не по месту работы, а по месту жительства получила неожиданное развитие в сфере жилищного строительства – власти Московской области объявили об отказе строить жилье для тех, кто работает в Москве.

«Кому мы строим жилье-то? Те же Люберцы – миллион квадратных метров для кого мы строим? Для тех, кто будет жить в Люберцах, а работать в Москве, платить там налоги? И мы должны будем еще социальную сферу развивать для 50 тысяч человек, загружать трафик?» – прокомментировал председатель областного правительства Андрей Шаров.

Вообще-то, выглядит как давление на Москву: именно в Подмосковье строится жилье для москвичей, которым не по карману купить квартиры в столице. И строится много – в целом 1,7-1,8 миллиона квадратных метров в год. Понятно, что при таких масштабах переводить рабочие места в квадратные метры совершенно не реально.

И тем не менее позиция областной власти четко вписывается в общую схему. Пару недель назад подмосковный губернатор заявил, что главная задача, которую он ставит перед собой – удвоение бюджета области в ближайшие пять лет. Каким образом? Не говоря уже о компенсации, которую потребовал Сергей Шойгу от Москвы за присоединенные к ней территории, губернатор большие надежды возлагает на резкое увеличение налоговых сборов (включая упомянутый выше НДФЛ). В частности, в сфере жилищного строительства.

Кстати, на днях правительство РФ отклонило предложение губернатора о введении 30% налога за перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. И вот новая инициатива подмосковных властей. Эксперты не исключают, что подмосковные власти таким образом надеются заставить строителей регистрировать юридическое лицо по месту строительства, чтобы направить в областной бюджет налоговые поступления.

Надо сказать, сейчас в области как раз идет утверждение генеральных планов развития. «Проводя эту работу, мы должны исходить из следующего принципа: нет рабочих мест – нет жилья», – заявил областной премьер. Тот еще аргумент. Мне уже доводилось это говорить («КР» № 24 от 28 июня «Сущая морока» – в той заметке писалось о только-только появившемся предложении губернатора Московской области перенаправить потоки подоходного налога из Москвы в область ), но все же повторю мысль Владимира Ресина, что нужно думать не о том, как получить деньги от Москвы, а о том, как создать у себя рабочие места.

Вроде бы, имеется полный консенсус обеих сторон в том, что у столицы и области – общие цели, и развиваться надо сообща, вместе, но в связи со всем вышесказанным возникает нехорошее воспоминание о совсем недавнем прошлом, когда мы, теперь добрые соседи, не находили общего языка.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация