23:30:44
11 апреля 2021 г.

Со скрипом, но внедряются новые серии домов

СтроительствоЛюди хотят жить в удобных, комфортабельных квартирах. И архитекторы такое жилье проектируют. Но одно дело создать проект на бумаге, и совершенно другое – внедрить их в жизнь. Об этом на прошедшей в Москве выставке «Недвижимость-2002» размышлял первый заместитель главного архитектора города Москвы, директор МНИИТЭПа Юрий Григорьев. Эта заметка написана «по мотивам» его выступления.В наследство нынешним строителям достался «конвейерный» способ строительства панельных зданий. Главные его принципы – технологичность, экономичность, скорость, большие объемы. Внедрение новых серий или модернизация существующих неизбежно усложняет производство, так как приходится осваивать лишние изделия. Эркеры, мансарды, архитектурные детали оборачиваются головной болью для технологов. И архитекторы буквально заставляют строителей что-то менять в своей работе.
Например, архитекторам стоило огромных усилий запустить в «тираж» проектное решение о снижении входа в лифт до уровня первого этажа. Ведь для того чтобы вызвать кабину, приходится преодолевать лестничный марш. Ну не глупо ли?
Архитекторам удалось сдвинуть с места еще одну застарелую проблему и «пробить» постановление правительства об обязательном остеклении лоджий и балконов по проекту. Самодеятельность жителей, городящих жуткие конструкции в стиле «шанхай», уродует лицо города. А, например, в Берлине никто не позволит забить гвоздь «в неположенном месте», тут же накажут и мало не покажется. Теперь же и у нас появилась надежда, что фасады новых домов не будут испорчены.
В последнее время поменялось и инженерное оборудование в домах: появились специальные места с умывальником для вахтера, уже давно не делают стеклянных вестибюлей (чтобы не разбивали), в системы отопления внедряются новые устройства. Обсуждается сейчас и внедрение новой «столярки», счетчиков на воду и отопление.
Уже напрашиваются изменения в сравнительно новую серию П44-Т. Несмотря на то, что объективно это хороший дом, но и он уже начинает надоедать: пора менять красную «рубашку», то есть сделать облицовку другого цвета.
Тем не менее, сами строители прекрасно понимают, что рынок – это конкуренция. Если один ДСК упрется и не захочет менять свои «привычки», то другой тут же внедрит некое новшество, улучшит планировку и обгонит соперника на рынке.
Каковы же перспективы строительных компаний, которые занимаются строительством массового жилья? От сборного крупнопанельного домостроения надо переходить к сборно – монолитному. И сегодня ДСК заказывают МНИИТЭПу такие проекты.
Как строится сборно-монолитный дом? По этой технологии каркас дома делается из монолита, а стены – из навесных панелей. И чем легче эти панели, тем лучше для дома. Ведь монолитные стены – это плохо для жильца.
Сборно-монолитный дом дает больше возможностей для планировки квартир, ее можно делать свободной. Там нет этой жесткой системы «шага» – расстояния между несущими конструкциями, которым буквально зажаты архитекторы.
Что же касается непосредственного проектирования квартир, то и оно сейчас переживает новый этап. В МНИИТЭПе работают над функциональным зонированием квартир. Что это значит? Пространство квартиры следует разделить на зоны, имеющие определенные функции. Например, во всех новых сериях, начиная с «двушки», ванная комната должна располагаться рядом со спальней.
Однако сейчас можно встретить проекты, где чужая ванная с туалетом примыкает к вашей спальне. И происходит это потому, что на рынке строительства жилья появилось много мелких проектных фирм. Заказчик старается выбрать проектировщика подешевле, а квартиры продать, естественно, подороже. Лицензия у такой фирмы имеется, но она и понятия не имеет, как сделать нормальную квартиру. Учитывая, что «неэлитное» жилье покупают в основном средние москвичи, а вовсе не новые русские, особенно важно спланировать квартиры как можно более рационально. Образно говоря, обычный средний покупатель считает каждый сантиметр и каждый рубль, и платить ему надо из собственного кармана не только за планировку, но и за эксплуатацию. А значит архитекторам и проектировщикам надо работать и работать.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация