23:30:44
11 апреля 2021 г.

Абрикосовый дом

Наша Лиана – так ласково называют своего председателя правления Лилию Васильевну Алиеву в ТСЖ «Профсоюзная, 32-2».

Она успевает все: посмотреть, как идет ремонт труб в подвале, подняться на крышу, где меняют кровлю, сказать несколько добрых слов бабушкам у подъезда, принести продукты заболевшей соседке. Кроме того, изучить новые документы по управлению домом, по правам жителей, поучаствовать в семинарах председателей правлений товариществ собственников жилья. А еще она не получает зарплату. Денег у жителей дома и так немного, а забирать последнее ей стыдно. Такое, оказывается, тоже иногда бывает.

В голове Лилии Васильевны – тысяча идей. Оформить в собственность землю под домом, надстроить его, пристроить балконы на первом этаже, установить лифт… Но это – в будущем.

В прошлом году ТСЖ стало одним из первых участников программы субсидирования капитального ремонта жилых домов, принятой московским правительством. Город платит не более 95% стоимости капитального ремонта, а собственники квартир – не менее 5%. За муниципальные квартиры город платит все 100%. Ремонтировать можно все, что входит в состав общего имущества дома – от крыши до подвала. Виды и объем работ определяют жители, они же нанимают подрядчика и принимают готовую работу.

Получателями субсидии могут быть как ТСЖ, так и управляющие компании. Участие в программе – абсолютно добровольное, решение о проведении ремонта принимают на общем собрании собственники квартир не менее, чем 2/3 голосов. Естественно, город, перечисляющий немалые суммы на ремонт домов, оказывает жителям помощь в выборе подрядчиков, заключении договоров с техническим и авторским надзором, в оформлении заявки на участие в программе.

«Условия программы просто замечательные. Заплатив не разорительную даже для пенсионеров сумму, можно привести свой дом в порядок», – говорит Лилия Алиева.

Сказано – сделано. И дом № 32, корп. 2 на Профсоюзной улице – пятиэтажка несносимой серии, уже отметившая пятидесятилетие, – был включен в программу субсидирования капремонта.

В первую очередь нужно было заменить трубы горячей и холодной воды, затем – систему центрального отопления. Чтобы сделать дом энергоэффективным, решено было утеплить фасад и установить АУУ – автоматизированный узел управления подачей тепла, позволяющий поддерживать комфортную температуру в квартирах, не допуская перетопов и экономя деньги на оплате коммунальных услуг. Не забыли и о ремонте изношенной кровли. Добавили еще замену электро- и газооборудования.

Ремонт шел около года. По окончании работ привели в порядок двор.

Сегодня жители дома, даже те, кто первоначально был настроен скептически, довольны. Вместо облезлой пятиэтажки красуется нежно-абрикосовое здание с бордовыми экранами балконов, вместо старого двора со сломанными скамейками и ржавыми качелями появилось уютное место отдыха с газоном, клумбами, удобными скамейками и детской площадкой. Разве плохо?

Лилия Позднякова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация