23:30:44
11 апреля 2021 г.

Немцами нам не бывать

ЖКХ«Мосводоканальщики», начавшие устанавливать водосчетчики в квартирах, правы: кругленькая штучка с весело бегающей стрелочкой совершенно не желает экономить воду. Она ее, правда, считает. Как вы думаете, действует ли на нашего человека наличие счетчика в квартире? Дисциплинирует ли, заставляет скрупулезно считать копеечки и капли? Очень и очень сомнительно.Я, например, вообще не удосужилась понять принцип работы этого прибора, хотя живу с ним без малого год и плачу столько, сколько он там накручивает. Ну, вертится в нем колесико, ну и что? Не знаю, ни сколько стоит мегалитр, или как его там зовут, куб что ли, ни сколько в нем литров. Ни сколько мы этих рубле-литров на себя льем. Кстати, есть у меня еще один приборчик – он считает газ. О нем я могу сказать только одно – он гудит и щелкает.
Как только в квартиру въехали, так начали выпендриваться, делать вид, что воду экономим. Посуду мыть в «стоячей» воде, в ванне плавать не два раза в день, а один. Очень быстро нам это надоело. К тому же оказалось, что в структуре наших платежей доля оплаты ресурсов достаточно ничтожна. Платим-то мы по полной программе. И в основном содержим сети, территорию поселка, охрану, отчисляем деньги на капитальный ремонт. Вот на это и уходит львиная доля ежемесячных платежей. И тут уж литром больше, литром меньше – разницы особой нет. И из-за лишнего полтинника или сотни рублей лишать себя любимых привычек никто не будет!
И потом мы все равно не превратимся в экономных европейцев. Мужики, ведь вы не будете затыкать раковину пробкой, набирать воду для бритья. Да еще потом умываться из этой лужи! А вы, девушки, представляете себе такого мужа, который по вечерам достает нарукавники, водружает на нос очки, берет увесистый «гроссбух», счеты и начинает складывать калории, литры, ватты и рубли? А потом вас пилит и пилит за расточительность? Да мы от такого через неделю сбежим! Пусть это сокровище себе какая-нибудь фрау заберет – он ей в самый раз подойдет.
Тут меня на днях один большой начальник удивил. Сказал, что запретил сыну и дочке в ванной плавать – только душем велел поливаться. Думаю, что это он сгоряча и специально для журналистов. Честное слово, не верю, что он приходит с руководящей работы домой и кидается к счетчикам, проверяя, сколько тут без него воды вылили! А потом ругает несчастных домашних.
Недавно прочитала статью про наших эмигрантов, живущих в одной европейской стране. Они полностью адаптировались и приняли западный образ жизни. Но они не научились делать только одно – умываться из раковины, заткнутой пробкой.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация