23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сам виноват

Внимание, мошенникиВ таком серьезном деле, как купля-продажа недвижимости, случайностей не бывает. Любое событие, поступок участника сделки нужно рассматривать чуть ли не под микроскопом – в конце концов, лучше прослыть перестраховщиком, чем пополнить ряды обманутых лохов.

Работа на совесть

«Ну, довольна? – выйдя на улицу из прохладного строгого офиса, Виктор хитро подмигнул жене, которая тут же с радостным визгом бросилась ему на шею. – Нечего было, Лидок, волноваться и меня накручивать! Ведь всегда говорю: нужно полагаться на профессионалов, вот и тут работают быстро и на совесть!».

До дома, точнее, временного пристанища в квартире родителей Лиды, в этот чудесный день супруги добрались нескоро – завернули по дороге в уютный ресторанчик. Такое знаменательное для молодой семьи событие стоило отметить – не каждый день находишь жилье по душе и кошельку! Оставалось лишь уладить сущие формальности, и можно будет переезжать в новый дом.

«Я, конечно, ничего в квартирах не смыслю, но этот риелтор, как его, Дима, по-моему, парень толковый, – задумчиво ковыряя ложечкой подтаявшее мороженое, поделилась сомнениями Лида. – Только вот не увели бы этот вариант из-под носа, уж больно все легко получается… И цена подходящая, и район хороший, да и сама квартира – то, что надо!».

Виктор лишь укоризненно покачал головой: ну что за паникерша его жена, ведь обо всем уже с Дмитрием договорились! И, кстати, по его же совету даже аванс решили внести – как раз для того, чтобы застолбить за собой так понравившуюся квартиру. Ох уж эти женщины, с их вечными сомнениями и предчувствиями!

Но уже через неделю и сама Лида готова была признать, что тревожилась напрасно. Продавец приглянувшейся «двушки» оказался человеком адекватным и понимающим: позволил потенциальным покупателям еще раз тщательно осмотреть квартиру и ознакомиться с документами.

«Вот видите, я же говорил, что все в порядке, – воспользовавшись моментом, когда хозяин в который раз повел Лидию полюбоваться открывавшимся с балкона чудесным видом, зашептал Виктору риелтор. – Поймите правильно, я вас не подгоняю, но… словом, есть и другие претенденты на квартиру, время не ждет».

Вскоре супруги, обменявшись красноречивыми взглядами, подтвердили: берем квартиру! Дмитрий, явно желавший угодить клиентам, без лишних проволочек составил соглашение об авансе. Сумма, правда, оказалась чуть больше, чем оговаривалось ранее, но покупатели махнули рукой – гулять, так гулять! Тем более, что и беспокоиться-то вроде было не о чем: покупатели теряют аванс в случае отказа от сделки, а такого расклада, уверен был Виктор, просто быть не может!

«Ну что вы, о том, чтобы передумать, даже речи быть не может, – чуть ли бил себя в грудь кулаком Виктор. – Только и вы уж, пожалуйста, договоренность соблюдайте, – обращался он и к продавцу, и к риелтору. – Чтобы никаких других покупателей! Платим приличный аванс, так уж, будьте добры, без сюрпризов в последний момент!».

Без сучка и без задоринки?

Как и договаривались, Дмитрий занялся подготовкой документов, время от времени информируя по телефону неугомонных супругов о всех своих юридических действиях. Вроде бы все шло без сучка, без задоринки – но ровно до того момента, как взбалмошная супруга продавца не отказалась давать разрешение на продажу.

«Ничего страшного, ну вспылила дамочка, – успокаивал Виктора риелтор. – Как отказалась, так и согласится. Только вот… давайте ей немного заплатим, она тогда и угомонится. Слово даю, успокоится и все подпишет, как миленькая! Да что я вам объясняю, сами знаете, у женщин вечно так: нервы, капризы…».

И, правда, стоило Виктору еще немного раскошелиться, как проблема тут же и исчезла. Зато появились новые. Но из путанных объяснений риелтора Виктор понял только одно: мол, потребуются еще какие-то справки, а они стоят денег…

«Вот тебе без сучка и без задоринки, – подсчитывая возросшие расходы, бурчал себе под нос Виктор. Но заметив в глазах жены испуг, тут же пытался ее успокоить. – Теперь все точно будет в порядке, не с руки продавцу это дело затягивать, да и риелтору тоже».

Как «своему»

В один из дней на экране мобильного телефона Виктора высветился незнакомый номер. Кто бы это мог быть?

«Простите, звоню с телефона коллеги, свой где-то потерял, – жаловался в трубку Дмитрий. – А нужно было срочно с вами связаться. Меня, конечно, уволят, если узнают, что я сделку сорвал, но я должен вам все рассказать, как своему… Словом, Виктор, не стоит вам подписывать этот договор. Вы только не подумайте, что я нарочно время тянул, я документы изучал. И вот незадача, вдруг выяснилось, что в «двушке» была незаконная перепланировка…».

Виктор слушал и не верил своим ушам: досконально ведь все проверили! А перенос стены в коридоре на какие-то три сантиметра так просто не определишь, не говоря уже о вмешательстве в систему вентиляции, о которой теперь говорил риелтор.

Разумеется, Виктор тут же набрал номер продавца и отменил сделку. Но как ни странно, хозяин «двушки» оправдываться и выяснять отношения не стал, что было на руку несостоявшимся покупателям. Виктор и Лидия были и без того сыты всей этой историей.

Дело оставалось за малым – забрать внесенный аванс.

Аванс? Какой аванс?

«А на каком основании вам должны возвращать эти деньги? – искренне удивился риелтор, когда супруги пожаловали в его контору. – В соглашении ведь все прописано: если сделка срывается по вине покупателя, аванс остается у продавца. Договор был не подписан по вашей вине, так что же вы хотите?».

Внезапная догадка пронзила сознание Виктора. Да, действительно, риелтор Дмитрий звонил и говорил о незаконной перепланировке. Только с чего это он, Виктор, решил, что квартиру проверили вдоль и поперек? И чем, кстати, можно доказать сам факт риелторского звонка ему, покупателю? Ведь в мобильном остался чужой, совершенно незнакомый номер…

Только теперь супруги осознали, что попались на крючок незатейливой, но весьма профессионально разыгранной «разводки». Им предложили хорошую квартиру по адекватной цене, а потом попросили внести аванс на стадии так называемой «подготовки документов», к тому же вытянули еще немало денег на какие-то дополнительные справки.

Подавленные и утомленные всем этим скандалом Виктор и Лидия покинули агентство. Конечно, Виктор утешал жену, обещая, что обязательно выведет мошенников на чистую воду, но в глубине души понимал: едва ли это возможно.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

–При заключении договоров купли-продажи продавцы или посредники нередко настаивают на внесении задатка или аванса. Задаток выдается в счет причитающихся по договору платежей в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Аванс также выдается в счет будущих платежей по сделке, однако обеспечением ее исполнения не является.

Более выгодным для покупателя считается задаток, ведь если сделка сорвалась по вине продавца, тот обязан вернуть сумму задатка в двойном размере. В случае с авансом виновная в срыве сделки сторона просто возвращает уплаченную сумму. К сожалению, даже тщательно прописанные в соглашении об авансе условия его возвращения не спасают покупателей от потери денег.

Мошенники иногда собирают авансы с нескольких покупателей, умышленно затягивают время, чтобы «прокрутить» деньги в банке. В лучшем случае несостоявшийся покупатель получит аванс обратно – но только спустя довольно внушительный срок, когда эти деньги основательно обесценит инфляция.

В худшем же случае аферисты разыграют нехитрый спектакль, заставив покупателя самого отказаться от сделки. В ход идут, например, истории о незаконной перепланировке, якобы в последний момент выявившейся в квартире, или о случайно открывшейся недееспособности продавца. Иногда и сочинять-то особо ничего не требуется: достаточно по телефону попросить покупателя перенести оформление сделки хотя бы на день. Покупатель наверняка поддастся на уговоры – и окажется виновным в срыве сделки. Подтвердить, что ему звонил риелтор или продавец, вряд ли получится.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация