23:30:44
11 апреля 2021 г.

Деньги любят отчет

В прошлом выпуске «КР» (№ 30 от 16 августа) рассказал о рейтинге худших управляющих компаний, обнародованном Мосжилинспекцией на своем сайте. Также свой мониторинг УК ведет и Фонд содействия реформированию ЖКХ. По его данным, в России лишь треть управляющих организаций раскрывают информацию о своей деятельности.

Причем входящие в эту треть УК вовсе не обязательно предоставляют все сведения, которые полагается по закону. Частенько ограничиваются лишь названием, адресом и реквизитами. А если и раскрывают сведения о деятельности, то информация, как правило, носит слишком общий характер – без указания перечня конкретных работ и их стоимости. Но ведь именно это и интересует жильцов: сколько именно и на что потрачены их деньги.

Кроме того, по данным Фонда, управляющие компании предпочитают не раскрывать сумму задолженности перед объединенной коммунальной компанией, а также потребление по общедомовым приборам учета, доходы от управления, чистые активы, объем привлеченных средств на ремонт и другое.

А между тем все это входит в обязанность компаний, управляющих многоквартирными домами, и жильцы вправе требовать от них полного отчета, что установлено Жилищным кодексом и конкретизировано постановлением правительства. Согласно закону УК (или ТСЖ, ЖСК) обязаны публиковать на своем сайте или на сайте органа исполнительной власти субъекта, органа местного самоуправления, а также в печатных СМИ в том числе и информацию о результатах финансово-хозяйственной деятельности, сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок и условия оказания услуг, сведения о стоимости работ (услуг), о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы и многое другое. Управляющая организация также обязана отвечать на запросы граждан, поданные в письменном или электронном виде.

Если же управляющая организация, товарищество или кооператив не раскрывают информацию или делают это не в полном объеме, любой из жильцов может пожаловаться в органы Госжилинспекции, на которые возложен контроль за соблюдением стандарта раскрытия информации. Как это сделать? Зайдите на сайт Мосжилинспекции, там все рассказано. Можно также пожаловаться в прокуратуру или обратиться в суд общей юрисдикции.

Кстати, за нарушение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями порядка раскрытия информации статьей 7.23.1 КоАП предусмотрен административный штраф от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация