23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как оформить право собственности на участок с домовладением, принадлежащим нескольким собственникам

В России, и в Подмосковье, в частности, существует немало не оформленных в собственность земельных участков с уже возведенными на них объектами индивидуального жилищного строительства. Если вы с соседями живете в доме, расположенном на не оформленной земле, есть риск того, что участок под постройкой выкупят, а взамен предложат баснословную арендную плату. Что необходимо предпринять, чтобы не стать героями подобного сценария?

Шаг 1: межевание

Если земля под жилым строением никогда не оформлялась, а из правоустанавливающих документов сохранилась лишь выписка прошлого века из похозяйственной книги или договор о выделении участка под строительство, полученные в архиве администрации, то жители дома, расположенного на таком участке, должны совместно и одновременно приступить к процессу приватизации. А начинается он с межевания.

Для этого чтобы сформировать участок (учитывая, что его границы не определены), всем сособственникам необходимо обратиться в орган межевания, который выполнит необходимые геодезические работы по определению местоположения границ земельного участка на местности, проведут его межевание и подготовят документ, в котором будет приведено однозначное описание границ земли.

После межевания, при проведении которого оповещаются все заинтересованные лица (сособственники, в том числе соседних участков), подписывается акт согласования границ. Однако, если между соседями, пользующимися участком по устной договоренности, при проведении межевых работ возникнет спор, несогласные вправе обратиться в суд.

Шаг 2: постановка участка на кадастровый учет

В соответствии с действующим законодательством для госрегистрации прав на образованные земельные участки обязательным приложением к соответствующим документам являются кадастровые паспорта участков. В случае образования двух и более «наделов» представляется одно заявление о кадастровом учете всех образуемых объектов недвижимости и необходимые для их кадастрового учета документы: копия проекта межевания, копия решения общего собрания участников долевой собственности об утверждении данного плана, а также копия списка перечня собственников образующихся земельных участков и размеры их долей.

Шаг 3: получение кадастрового паспорта и оформление участка в собственность

Наличие такого документа, как кадастровый паспорт, является бесспорным подтверждением имущественных прав, которые закреплены в законодательстве РФ.

В кадастровом паспорте содержится самая полная информация о земельном участке. Именно этот документ потребуется для прохождения последующей процедуры регистрации в госорганах права общей долевой собственности на землю.

На заключительном этапе происходит государственная регистрация права общей долевой собственности на земельный участок, расположенный под домовладением.

Спорные моменты

Среди причин отказа в выдаче кадастрового паспорта наиболее распространенной является наложение границ спорного земельного участка на участок улично-дорожной сети (УДС), принадлежащий городу (населенному пункту). В таком случае до начала процесса приватизации все будущие сособственники участка должны обратиться в орган местной администрации по земельным отношениям (в столице – ТУ Департамента земельных ресурсов г. Москвы) с заявлением и приложенным к нему комплектом документов о выдаче распоряжения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте (плане).

В свою очередь местные органы власти обязаны оформить и выдать заявителям распоряжение об утверждении схемы расположения участка. После того, как распоряжение будет получено, можно приступать к землеустроительным работам.

Стоит отметить, что довольно часто орган местной администрации по земельным отношениям отказывает заявителям в выдаче распоряжения об утверждении схемы расположения участка, ссылаясь на то, что он и находящееся на нем здание имеют пересечение с участком улично-дорожной сети. Поэтому заявителям необходимо обращаться в другие отделения местной администрации, например, по утверждению планирования застройки территории (ГУП НИиПИ Генплана г. Москвы) для корректировки красных линий, ограничивающих границы участка улично-дорожной сети.

Впрочем, отказ, о котором сказано выше, незаконен. При указанных обстоятельствах следует обращаться в суд и обжаловать отказ. К примеру, в столице действует Положение о Департаменте земельных ресурсов г. Москвы, утвержденное постановлением правительства города, в котором сказано: обеспечение утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане земельного участка – обязанность Департамента земельных ресурсов.

Олег Сухов, адвокат

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация