23:30:44
11 апреля 2021 г.

Трудности перевода

Чем разрешенное использование земли «под индивидуальное жилищное строительство» отличается от разрешенного использования ее «под дачное строительство»? На чем может сыграть недобросовестный застройщик, и почему нельзя верить некоторым обещаниям? Вот что думает на сей счет руководитель юридической службы «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Екатерина Гилярова.

– У коттеджных поселков, которые построены на землях, отведенных под ИЖС, есть ряд особенностей. Кроме того, что в домах таких поселков можно зарегистрироваться, согласно законодательству в подобных поселениях должны соблюдаться определенные нормы, касающиеся развития инфраструктуры. К примеру, число таких объектов, как детские сады, школы, поликлиники, должно соответствовать числу жителей. Обязанность обеспечить социальную инфраструктуру лежит на застройщике и, выполняя эту обязанность, он включает в стоимость дома будущие социальные объекты… Поэтому неудивительно, что такой объект стоит дороже, чем дача. Конечно, стоимость дачи и дома ИЖС может быть сопоставима, но в таком случае это означает, что застройщик дачного поселка заработает гораздо больше, чем застройщик поселка с землей ИЖС.

Поселкам, построенным на землях ИЖС, положено иметь пункты связи и полиции. А местные власти должны обеспечивать жителей таких поселений общественным транспортом, в то время как перед дачниками таких обязательств у властей нет.

Различаются и нормативы, касающиеся коммуникаций. Так, канализация на землях ИЖС должна быть выполнена строго по предписаниям, тогда как для дачных домов единых требований нет (поэтому у застройщиков возникает искушение ограничиться «самодельным септиком»). Для них это существенная экономия, для покупателя дачи с такими «удобствами» – масса проблем.

К сожалению, застройщики дачных поселков могут лукавить, обещая клиенту изменить статус дачной земли на ИЖС. Для такого перевода все дома должны соответствовать нормативам ИЖС, а все документы быть в идеальном порядке. Конечное же решение о возможности перевода принимается, если, помимо прочего, имеется достаточное число объектов социальной инфраструктуры в районе расположения застройки. Учитывается, есть ли возможность выполнить все требования закона и соблюсти права граждан как новой, так и имеющейся застройки.

На нашей практике случаи перевода «дачки» в ИЖС были, но они единичны. Поэтому подобные заверения застройщика могут оказаться не более чем пустыми обещаниями.

Юлия Абашина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация