23:30:44
11 апреля 2021 г.

В область на ПМЖ

Рынок недвижимостиТенденция переезда москвичей в города ближнего Подмосковья с каждым годом только усиливается. По данным экспертов, доля таких покупателей недвижимости достигла почти 30%. В основном – это молодые пары, не имеющие средств на приобретение жилья в столице, семьи с детьми, желающие увеличить жилплощадь за счет более дешевого областного квадратного метра, а также пенсионеры. И по всем признакам миграция москвичей в область продолжится.

Плюс экономия

Современные жилищные комплексы как на дрожжах растут в Химках, Красногорске, Мытищах, Балашихе, Реутове, Видном. Причем цены на квартиры здесь процентов на 15–20 меньше, чем в спальных районах Москвы. И миллион-полтора рублей экономии при покупке, к примеру, двухкомнатной однотипной квартиры – подспорье, например, для молодой семьи немалое. Довольно часто на сэкономленные деньги приобретается импортный автомобиль, полный комплект мебели и еще остается, чтобы после ремонта квартиры провести отпуск на приличном курорте.

Еще больше можно сэкономить, если вложиться в квартиру в городах так называемого среднего Подмосковья в зоне 20–50 км от МКАД – Чехове, Домодедове, Щелкове, Ногинске, Троицке… В этом случае в виде «выручки» окажется уже от 25 до 40%, плюс – куда лучшие экологические условия для проживания! Кстати, в последнее время люди со средним достатком стараются вкладываться в жилье именно в районах с благоприятной экологической обстановкой. Хотя и встречаются «удивительные» исключения.

Так в одну из риелторских компаний обратился мужчина, попросивший подобрать ему квартиру с окнами… на МКАД. Или на шоссе, идущее из города. И этот довольно странный выбор – вовсе не из желания сэкономить. Просто клиент не переносил тишины.

Вопрос о качестве проживания в области тоже снят с повестки дня. В домах, которые сейчас возводятся в подмосковных городах, оно не уступает столичным новостройкам, а «свежие» серии (монолитные и монолитно-кирпичные) по многим факторам даже превосходят традиционную московскую панель.

Другой вопрос: на работу придется ездить в столицу, потому как найти достойное место в этих городах пока довольно проблематично. Хотя область весьма привлекательна для людей творческих и свободных профессий, кому бывать ежедневно в офисе вовсе не обязательно.

Выбор во всех сегментах

Не секрет, что самыми «дешевыми» районами столицы считаются Капотня, Выхино-Жулебино, Печатники, где стоимость вторичного жилья не превышает 120 тыс. руб. за кв. м. Жилье здесь, как в новостройках, так и на вторичном рынке, процентов на 20 дешевле чем, скажем, в Северном, Западном или Юго-Западном округах Москвы, не говоря уже о территории в пределах Третьего транспортного кольца. За 4,5–5 миллионов, которыми может располагать молодая успешная семья, если хорошо постараться, в спальном районе столицы можно купить разве что однокомнатную квартиру. И то лишь в пятиэтажной «вторичке». В то же время за эти же деньги в ближайшем Подмосковье продаются прекрасные двухкомнатные квартиры в новостройке. Более 50% потенциальных покупателей-москвичей готовы воспользоваться такой возможностью.

«С начала кризиса для покупателей не только в сегменте эконом-класса, но и в бизнесе, на первый план вышла общая стоимость квартиры, – рассказывает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки». – Вторым по важности фактором стала стадия готовности дома, а также репутация застройщика. Покупатели подмосковной недвижимости стали обращать больше внимания на такие факторы, как местоположение выбираемого жилья, инфраструктура района и города, а также на планировочные решения, как самого дома, так и квартиры».

Наиболее востребованными на первичном рынке области (впрочем, как и в Москве) по-прежнему остаются одно- и двухкомнатные квартиры. В них вселяются почти 75% новоселов. Молодожены предпочитают в области модные нынче квартиры-студии. Подмосковные застройщики в этом вопросе быстро сориентировались и теперь в каждом современном жилом комплексе планируются студии площадью от 25 кв. м. Дома, как и в столице строятся самой разной высотности – от 9 до 20 с лишним этажей. Кстати, на самые верхние, откуда простираются виды на лесные и водные массивы, спрос довольно высокий.

Естественно, прежде чем решиться на переезд в область, потенциальный покупатель хочет знать: насколько удобно добираться до Москвы и обратно, есть ли детский сад, школа, больница, другие объекты инфраструктуры. Исследования показывают, что порядка 95% желающих приобрести жилье в области, изучив ситуацию, что называется на месте, ориентируются на определенный город, остальным же – все равно, что выбрать, в пределах 10–15 км от МКАД они готовы рассматривать любое направление.

Сергей Романов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация