23:30:44
11 апреля 2021 г.

Такой желанный, корпоративный

Квартиры все больше снимают не отдельные граждане, а компании – для своих сотрудников. И доля таких корпоративных арендаторов растет. Как утверждают эксперты, они заметно оживляют рынок.

Немного статистики. В 2009 году доля корпоративных арендаторов составляла порядка 60% от общего числа. По итогам 2010 года их процент вырос до 75, а за первое полугодие 2011 года – до 80–82%. Снимают жилье для сотрудников, в основном, крупные международные компании, работающие в нефтеперерабатывающей сфере, банковском секторе, а также посольства.

У корпораций есть совершенно четкие требования к квартирам, которые они арендуют для сотрудников. Это: юридическая чистота, пешая доступность до офиса для одиноких арендаторов, привязка к школе и детскому саду для семейных нанимателей, новый дом (не старше 5–10 лет). Еще одно требование касается безопасности жилища. Выбираются варианты, находящиеся на огороженной территории, с видеонаблюдением и консьержем в подъезде.

«На объекте не должно быть никаких обременений, ипотеки, раздела имущественных прав, – комментирует генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. – Поэтому практически все корпорации запрашивают справку из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним), которая показывает, кто является собственником и нет ли обременений в виде залога, ипотеки и т. д.»

Многие офисы международных компаний располагаются в центре, соответственно требование пешей доступности до работы вполне оправдано, особенно если арендатор планирует проживать один. Если же иностранный работник преезжает в Россию с семьей, тогда вопрос образования детей становится более приоритетным, чем быстрая дорога до офиса. Поэтому многие иностранцы селятся в Покровском-Глебово и окрестных районах, где находится англо-американская школа, на Чистых Прудах, где рядом французская школа в Милютинском переулке. В Юго-Западном округе располагаются сразу несколько школ: итальянская, японская, шведская, финская.

Современные новостройки привлекают корпоративных арендаторов, прежде всего, своей новизной, свежим ремонтом и характеристиками – просторными квартирами, холлами, чистыми подъездами и охраняемой территорией. Среди иностранцев встречаются и любители домов «с историей». В основном, это одинокие европейцы, но число таких клиентов гораздо меньше.

Безопасность – определяющий фактор для тех, кто приезжает в незнакомую страну. И любой работодатель, предоставляющий жилье для своих сотрудников, стремится обеспечить им максимум комфорта. Поэтому огороженная территория, домофон, консьерж, а в идеале и видеонаблюдение, являются первостепенными требованиями к съемным квартирам.

По данным компании, в Россию по рабочим контрактам приезжают как одинокие, так и семейные арендаторы (50 на 50%). При этом в 15% случаев семья состоит только из супружеской пары, а 35% имеют детей. Примечательно, что японцы и американцы, как приверженцы традиционных семейных ценностей, предпочитают проживать неподалеку от своих соотечественников. В качестве примера можно привести поселок «Росинка», «Сетунь», «Покровские Холмы» – для американцев и Park Place – для японцев.

Теперь о бюджете при корпоративной аренде. Среди одиноких иностранцев популярны однокомнатные студии в центре Москвы по цене 2500 – 3500$. Бюджет у семейных арендаторов выше, но в основном они предпочитают выбирать квартиры средней ценовой категории стоимостью 3000–6000$ в месяц. А вот аренда апартаментов для топ-менеджмента начинается от 10000$.

Аналитики утверждают, что собственники любят работать именно с корпоративными клиентами. Вот преимущества, которые они видят, сдавая квартиру организации:

1. Договор, заключенный с известной международной компанией, гарантирует, что арендная плата будет вноситься своевременно.

2. Крупные холдинги всегда нуждаются в жилье для сотрудников, а значит, квартира не будет простаивать после съезда арендатора.

3. Владельцы благосклонно относятся к работникам посольств. Контракт, заключенный с сотрудником дипломатической миссии, обычно рассчитан на срок от двух лет. Это означает, что поисками нового арендатора можно будет заняться еще нескоро.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация