23:30:44
11 апреля 2021 г.

Новостройки стали дороже «вторички»

По данным отдела исследований холдинга «МИЭЛЬ», в июне средняя цена предложения одного кв. метра жилья на первичном рынке столицы на 6,5% превысила средний уровень цен вторичного рынка. В Подмосковье же все наоборот – готовые квартиры предлагаются на четверть дороже квартир в строящихся домах.

Такая ситуация обусловлена разной структурой предложения в этих регионах. Если в Москве более 40% предложения первичного рынка – это дома бизнес-класса и выше, с высокой стоимостью «квадрата», то в области среди новостроек преобладает экономкласс.

Средняя стоимость кв. метра на первичном рынке мегаполиса составляет сегодня 215,8 тыс. рублей, на вторичном – 202,6 тыс. В Подмосковье эти показатели выглядят соответственно так: 71,1 и 90,4 тыс. рублей.

Действительно, в Москве на фоне сокращения объема ввода новостроек и ограниченного бюджетного предложения на первичном рынке наблюдаем постоянный рост спроса на объекты вторичной недвижимости, спектр которых сегодня достаточно велик. А рост цен не превышает одного процента в месяц. Что же касается области, то здесь большой объем нового вводимого жилья все равно не останавливает ценовой прирост на регулярном рынке. Планы по расширению Москвы и развитию Московской области привлекают туда все больше покупателей жилья. В связи с ростом спроса наблюдается и рост цен.

Анна Соколова, руководитель департамента экспертизы проектов компании «МИЭЛЬ-Новостройки»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация