23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Детский сад», старшая группа

Разное«Раз-два, три-четыре!..». С раннего утра во дворе Государственного бюджетного учреждения Царицынский центр социального обслуживания слышен громкий голос инструктора. Люди преклонного возраста делают зарядку. С нее начинается рабочий день так называемого «детского сада» для пенсионеров.

В столице уже больше года на базе четырех центров социального обслуживания работают отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, частично сохранивших способность к самообслуживанию и передвижению. Еще отделения называют ОДП со стационаром. Это значит, что тут выделена комната для отдыха с кроватями. Может, потому и прозвали так – «детский сад». Только он – для пенсионеров.

Правда, сами посетители ОДП наотрез отказываются называть себя «детсадовцами». «Что вы, нам рано еще в детство впадать!» – поясняет одна из посетительниц центра Царицынский.

Отделение со стационаром посещают 20 человек. Курс пребывания 22 рабочих дня – с 9 до 18 часов. Если в обычное отделение дневного пребывания приходят пенсионеры, проживающие с родственниками, то сюда принимают только одиноких – многие из них замкнулись в себе, редко покидают стены своего дома. Вот эти отделения и призваны им помочь – тем, кому за семьдесят, адаптироваться к современному ритму мегаполиса. Здесь их кормят (обедом и полдником), с ними занимаются психологи и медики.

Как рассказала заведующая дневным отделением со стационаром Надежда Липеева, их отделение пожилые люди могут посещать ежеквартально. Многие клиенты центра уже успели пройти курс реабилитации по нескольку раз.

Правда, в нынешней смене много новичков. Среди них Галина Петровна Михайлова, которой 76. Измученная болезнями, она уже с трудом выходила на улицу подышать свежим воздухом. Но приятельница уговорила и за руку привела в центр. Ежедневно под присмотром медработника тут проводятся занятия на тренажерах, сеансы ароматерапии, пользуются спросом кислородные коктейли и фиточаи, популярна среди клиентов и галокамера – «соляная пещера».

«После недели занятий почувствовала себя значительно лучше. Теперь 10-минутная прогулка по улице мне только в радость, – рассказывает пожилая дама. Ее подруга 72-летняя Галина Ивановна Опенкина посещает центр уже десять лет. А в отделение со стационаром пришла впервые. «Я благодарна центру за то, что помогли встать на ноги после тяжелейших переломов. Получила их, когда меня сбила машина», – говорит она. О травмах напоминают глубокие рубцы на руках, но женщина с удовольствием демонстрирует, как сгибаются ее руки и ноги. «Я в молодости и то вряд ли смогла бы так. Смотрите!» – и словно бывалый велогонщик Галина Ивановна, оседлав велотренажер, начинает крутить педали.

В ОДП со стационаром приходят люди после тяжелых заболеваний. Специалисты занимаются с ними по индивидуальным реабилитационным программам. «Но главное назначение нашего отделения – это возможность общения. У нас люди могут найти не только увлечение по душе, но и друзей», – считает Надежда Липеева.

Здесь проводятся концерты, для рукодельниц – различные мастер-классы, организуются экскурсии. В Царицынском не первый год работает программа «Университет третьего возраста», в рамках которой открыты разнообразные кружки, в том числе и компьютерной грамотности. Посетители ОДП со стационаром с удовольствием посещают некоторые из них: «Ретро-клуб» и «Октава плюс». Первый – для любителей поговорить по душам за чашечкой чая, вспомнить годы юности, обсудить книги, спектакли. В центре можно заняться танцами, рисованием. Есть драматический кружок.

Занятия «ретро-клуба» проводятся в «старой квартире» – специально оборудованном помещении, где собраны вещи прошлых лет: железная кровать со множеством подушек, украшенных кружевными салфетками, граммофон, самовар, чугунные утюги, зеркало в старой оправе. За десять лет «квартира» значительно обставилась, многие экспонаты приносят сами посетители центра.

«Когда вижу эту кровать, сразу вспоминаю, как когда-то с девчонками собирались в избе и пели частушки, – смеется 75-летняя Людмила Андреевна Рачкова и игриво исполняет: «ЦСО свою люблю: здесь обедаю, пою. И отсюда не уйду, пока деда не найду!»…

Кстати, за десятилетие в центре сложилось 15 пар, одна даже сыграла свадьбу. Кстати, жениху было почти 90.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация