23:30:44
11 апреля 2021 г.

Три машины и одна лестница

РазноеСначала показался язычок пламени, потом огонь полыхнул в небо. На Чертановской улице начался пожар. Но в считанные минуты прибыли пожарные машины. Люди в касках легко специальными ножницами перекусили металлические конструкции, чтобы добраться к очагу возгорания, потом направили на огонь тугие пенные струи.Впрочем, не было ни пострадавших, ни ущерба. Так проходило показательное тушение пожара. Однако не совсем обычное. Дело в том, что три машины, на которых прибыл боевой расчет, получен пожарными в подарок от страховой компании «МАКС». Откуда такие щедроты? Но, они, собственно, запланированы. Ибо часть тех страховых взносов, которые мы с вами платим за свое жилье (признаемся, весьма скромных), откладывается еще в фонд резервно-предупредительных мероприятий и расходуется на цели, связанные с предотвращением и минимизацией страховых случаев – пожаров, аварий инженерных систем и т.д.
Выступая на вручении подарка, начальник Управления государственной противопожарной службы ЮАО Алексей Апрятин заметил: «Очень нужная для нас техника. Ведь нам не хватает по меньшей мере 20 таких машин». Заметим, что Москва вообще нуждается в техническом переоснащении своих пожарных служб. Ведь пена, которую использовали на показательных выступлениях, к сожалению, используется только при таких торжественных случаях. Чаще по старинке применяют воду. Не придут ли на помощь страховщики?
Само появление резервного фонда стало возможным потому, что страховая услуга стала массовой. И никто иной, как «МАКС», сыграл здесь решающую роль. Именно эта компания является автором эксперимента, когда страховые взносы вписываются в общую квитанционную книжку, тем самым избавляя граждан от лишних хождений и ненужной бюрократии. Полигоном для эксперимента был избран Южный округ. Так что помощь страховой компании этому округу – событие в чем-то символическое.
С начала этого года страховые компании передали пожарным организациям города семь машин, отремонтировали два депо в Северо-Восточном округе. А еще подарили пожарную автолестницу в Северном округе. Кстати, приобрел эту лестницу тот же «МАКС». Ведь эта компания – если говорить о льготном жилищном страховании – самая авторитетная в Москве. Она покрывает треть страхового поля столицы: юг, север, северо-запад, да еще два района центра.

Илья Грибов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация