23:30:44
11 апреля 2021 г.

Без весеннего обострения

Март ознаменовался слухами о том, что выставленных на продажу квартир становится меньше, а потому цены вот-вот начнут расти. Между тем, на дворе апрель – изменилось ли что-нибудь? Об этом мы беседуем с Вячеславом Шеяновым, генеральным директором агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА».

– Ситуация на столичном рынке остается стабильной, особых изменений не наблюдается. Небольшой всплеск был заметен разве что в минувшем декабре, когда цены стали подрастать, но потом снова быстро успокоились.

Квартир на рынке хватает, хотя ликвидные объекты с адекватной ценой продаются быстро, что тоже вполне нормально и закономерно. «Квадрат» если и дорожает, то в пределах темпов инфляции. Развивается ипотека, и это поддерживает активность рынка.

– При всем том поправки, которые недавно были внесены в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и которые касаются нового порядка обращения взыскания на заложенное имущество, могут притормозить ее развитие. По крайней мере, некоторые эксперты высказывают такое мнение.

– Я думаю по-другому. Да, принятые поправки заставят банки не только более тщательно оценивать платежеспособность заемщика, но также отменять кредитные программы с высокими рисками – без первоначального взноса. Банки могут даже чуть повысить ставки и к вопросам страхования они, вероятно, станут подходить более взвешенно. Но в общем и целом это не станет тормозом для дальнейшего развития ипотеки.

– Как ведут себя в такой ситуации соискатели кредитов?

– Слегка нервничают, как и положено. Приходится порой их успокаивать, объяснять, доказывать…

– Ну, а продавцам, вероятно, приходится зачастую доказывать, что цена выставленной на продажу квартиры завышена?

– Это, кстати, наиболее типичный «рабочий момент».

Клиент приходит и говорит: «Знакомый недавно продал точно такую квартиру за десять миллионов, и я хочу столько же». Но у знакомого окна спальни выходят во двор, а у него – на шумную улицу. Минус? Еще какой!

К тому же при детальном просмотре нередко выясняются и другие недостатки, которые никак не способствуют увеличению цены. Но наши сотрудники стараются показать продавцу объективную ситуацию на рынке, провести сравнительный анализ и убедить выставить квартиру по адекватной цене.

– А если не удается убедить, то берете на реализацию по завышенной?

– Берем, но предупреждаем: продажа может затянуться. Хотя бывает, что какой-то покупатель долго искал квартиру именно в этом доме. Тогда даже «неправильная» цена его особенно не смутит. Но такое случается редко. Чаще квартиры с завышенными ценами продаются по полгода и дольше. Квартира ведь всегда стоит ровно столько, сколько за нее готов заплатить покупатель.

Сегодня на рынке установился паритет спроса и предложения. Есть выбор вариантов, поэтому при прочих равных покупатель всегда отдаст предпочтение тому, который дешевле.

– Получается, опасаться покупателям нечего. Если цены и подрастут, то символически. А снижения не ожидается?

– На мой взгляд, никаких очевидных факторов для снижения цен пока нет. Однако тем, кто всерьез планирует приобрести жилье, я бы советовал не откладывать дело в долгий ящик. По-настоящему хороших, ликвидных квартир на рынке никогда много не бывает, подобрать сочетание цены и качества всегда непросто. И лучше это делать в спокойной обстановке и при благоприятной ситуации.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация