23:30:44
11 апреля 2021 г.

Оживляж без ажиотажа

Президентские выборы прошли, и столичный рынок жилья, скорее всего, ждет период активизации. Такой прогноз делает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

За минувший месяц квартиры в Москве подорожали в долларах в среднем на 1,7% (до $5091 за 1 кв. м). Причем 20% наиболее дешевых квартир прибавили в цене 1,9%, а 20% самых дорогих – лишь 0,1%.

Если рассматривать типы жилья, то вырисовывается аналогичная картина. Стоимость старых пятиэтажек выросла на 2,2–2,4%, а «сталинки», дома ЦК и иные кирпичные дома советской эпохи, нередко довольно дорогие и хорошо расположенные, подорожали лишь на 0,1%, оказавшись в аутсайдерах рынка.

Что касается географии, то в феврале хуже всего дела шли в двух самых насыщенных дорогим жильем округах – Западном и Центральном, где цены просели соответственно на 0,4% и 0,2%. Зато на «демократичных» востоке, юго-востоке и северо-востоке Москвы, а также в районах за МКАД квартиры подорожали на 1,9–2,2%.

Все это означает, что спросом сегодня пользуется недорогое типовое жилье, предназначенное для обычных граждан, а роскошные апартаменты простаивают в ожидании богатых покупателей. Однако после президентских выборов ситуация должна измениться. В ближайшие месяцы прояснятся правила игры, а значит, выжидающие потребители дорогих квартир вернут в Россию, по крайней мере, часть денег, спрятанных на всякий случай в заграничных банках. И можно надеяться, что тянущееся с середины осени затишье на рынке недвижимости сменится периодом активизации.

Об ажиотаже, тем более длительном, речь не идет, но за несколько месяцев цены могут прибавить около 10%.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация