23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жилые в нежилые и обратно

Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что собственник вправе изменить функциональное назначение помещения. По словам Юлии Глазковой, одним из основных направлений работы Управления государственного учета и использования жилищного фонда является перевод жилых помещений в нежилые и нежилых – в жилые.

По поводу перевода обращаются как частные собственники, так и городские структуры. В 2011 году, например, по обращениям организаций Северо-Восточного округа были переведены две квартиры в нежилой фонд для размещения советов ветеранов в новостройках на Ясном проезде и улице Полярной в Южном Медведкове.

Что касается собственников, то они при переводе жилых помещений в нежилые, как правило, используют их для аптек, небольших продовольственных магазинов, парикмахерских, офисов. Это дает горожанам более широкий спектр услуг в шаговой доступности. И фактически является поддержкой малого бизнеса.

В прошлом году поступило 690 заявлений о переводе жилых помещений в нежилые. С просьбой о переводе нежилых помещений в жилые обратился 71 человек.

* * *

Перевод жилых помещений в нежилые и обратно – госуслуга, которая оказывается в режиме «одного окна» в приемной департамента.

Ее адрес: Газетный переулок, 1/12.

Прием проводится по понедельникам и средам – с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 16.45, перерыв на обед – с 13.00 до 14.00. Выдача документов в это же время.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация