23:30:44
11 апреля 2021 г.

Привлекательные с видом на промзону

Рынок недвижимостиНесмотря на то, что столичная недвижимость «в разы» дороже жилья в любом другом регионе, недорогие предложения на вторичном рынке города все же есть.

Как показал мониторинг, проведенный федеральным порталом «МИР КВАРТИР», покупателю, планирующему приобрести недорогую квартиру на вторичном рынке в Москве в пределах МКАД, имеет смысл обратить внимание на 10 районов. «Именно здесь сейчас сосредоточен основной объем дешевых предложений, – говорит генеральный директор портала Виктор Щеблецов. – И желающие приобрести недвижимость в рамках бюджета до 5 млн рублей могут выбрать наиболее привлекательный для себя вариант».

Из всего объема предложений (50 462 квартиры) объекты стоимостью до 5 млн рублей составляют всего 4,2%, или 2132 квартиры. Самый доступный для покупателей с небольшим бюджетом – Восточный административный округ, где сосредоточено 11% таких предложений, за ним следуют Южный административный округ (7%) и Юго-Восточный (5%).

Квартиры заданной ценовой категории можно найти далеко не в каждом районе столицы: объекты по цене до 5 млн рублей выставлены на продажу в 90 из 124-х муниципальных районов. При этом в московских районах, расположенных за МКАД, на продажу идут гораздо меньше объектов стоимостью менее 5 млн рублей, чем можно было бы предположить: 232 квартиры из 2132 (10,9 %).

Большинство районов, считает Виктор Щеблецов, расположенных за МКАД, построены за последние 15 лет. Это районы комплексной застройки, где возведены современные дома с квартирами больших площадей. Соответственно и общая стоимость квартир оказывается не такой уж и маленькой. Найти небольшую дешевую квартиру можно в основном в районе Косино-Ухтомский, в поселке Северный, в муниципальном образовании Внуково. Хотя число предложений и там не очень велико.

Основное же предложение для покупателя с бюджетом в 5 млн рублей сосредоточено в районах старой застройки, преимущественно расположенных в пределах МКАД. В большинстве случаев – это малогабаритные «однушки», расположенные либо в домах «под снос», либо в весьма непривлекательных местах – далеко от метро или с видом на промзону.

Больше всего недорогих предложений в начале 2012 года оказалось в Восточном Бирюлево. Здесь по цене менее 5 млн рублей выставлено 212 квартир, что составляет почти 10% от всего объема дешевого предложения в столице. Причем, дешево тут продаются и вполне «полноценные» квартиры. Например, 1-комнатная общей площадью 35,5 кв. метров в 12-этажном доме с лифтом и мусоропроводом выставлена за 4,1 млн рублей.

На втором месте – Печатники. Здесь обладателю суммы в 5 млн рублей в пределах этой стоимости можно подобрать вариант из 100 объектов. Наиболее дешевые квартиры предлагаются в микрорайоне Курьяново, расположенном неподалеку от очистных сооружений и промзоны.

Около 80 предложений до 5 млн рублей представлено в районах Царицыно и Хорошево-Мневники. Правда, большинство квартир представляют собой не самый привлекательные варианты. Например, 1-комнатная квартира общей площадью 24 кв. метра с кухней 3 «квадрата» на 3 этаже панельной пятиэтажки, находящейся неподалеку от промзоны и Котляковского кладбища. Объект продается за 4,3 млн рублей.

Пятерку «лидеров» замыкает Северное Измайлово. При этом самые недорогие варианты предлагаются в домах, которые теоретически должны снести. Иногда даже с «удобствами на этаже». В частности за 3,9 млн рублей продается 1-комнатная квартира общей площадью 18 кв. метров на 1-м этаже панельной пятиэтажки с перспективой сноса. Кухня – 3 кв. метра, душ на этаже.

Помимо перечисленных районов, покупатели недорого жилья смогут найти достаточно много предложений в таких районах: Метрогородок, Зябликово, Зюзино, Косино-Ухтомский и Гольяново. Как и в уже упомянутых выше местах, здесь можно уложиться и в несколько меньший бюджет, например, в 4 млн рублей. Но, как и в других московских районах, отмечает Виктор Щеблецов, самые привлекательные по цене объекты расположены «с видом на промзону», на первых этажах «зданий под снос», или очень малы по площади.

Николай Вяткин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация