23:30:44
11 апреля 2021 г.

И слесарь, и коп, и лесник…

Несколько лет тружусь на одном из предприятий столицы, являюсь очередником города, скитаясь по съемным квартирам. Имею ли я право получить при этом служебную квартиру, в чем мне на предприятии отказывают, хотя такая возможность там имеется?
Степан Гавриленко

Согласно ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государст-венным унитарным предприятием, государст-венным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Служебные жилые помещения предоставляются в виде отдельных квартир. Жилое помещение, используемое в качестве служебного, должно быть специальным актом органа государственной власти или органа местного самоуправления включено в число служебных. Оно должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам. При этом законодательством не предусмотрено, что служебное жилое помещение предоставляется в пределах нормы предоставления жилья.

Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации – в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Федерации – в жилищном фонде субъекта Федерации;
3) органом местного самоуправления – в муниципальном жилищном фонде.

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы являются основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В настоящее время к лицам, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения, относятся:
1) слесари, дворники, техники-смотрители;
2) почтальоны;
3) рабочие и служащие, занятые на работе по эксплуатации газовых систем;
4) персонал жилищно-эксплуатационных организаций, принявший на обслуживание фонд жилищно-строительного кооператива;
5) военнослужащие железнодорожных войск;
6) сотрудники полиции;
7) работники производственного объединения «Рослифт», непосредственно занятые обслуживанием лифтов в жилых домах: электромеханики, водители аварийных машин и линейный персонал;
8) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, на первые пять лет военной службы;
13) должностные лица таможенных органов Российской Федерации;
14) работники государственных природных заповедников и национальных природных парков;
15) члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
16) работники лесного хозяйства: директор, заместитель директора лесхоза, национального природного парка, государственного заповедника, учебного лесного хозяйства, опытного лесного хозяйства, главный лесничий лесхоза, государственного заповедника, учебного лесного хозяйства, опытного лесного хозяйства; лесничий, помощник лесничего, мастер леса, лесник, егерь, государственный инспектор по охране леса, специалисты, ведающие вопросами лесопользования, охраны и защиты леса, лесовосстановления, защитного лесоразведения, охотничьего хозяйства и работающие в лесхозе, национальном природном парке, государственном заповеднике, учебном лесном хозяйстве, опытном лесном хозяйстве;
17) работники специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением;
18) работники организаций Комитета Российской Федерации по государственным резервам: начальник участка хранения, заместитель начальника участка хранения, сливщик-разливщик, грузчик, стропальщик, водитель электропогрузчика, крановщик, машинист насосных и компрессорных установок, оператор котельной, начальник караула, стрелок-пожарный.

Приведенный перечень может быть неполным, ведь решением властей субъекта или органа местного самоуправления данный перечень может быть расширен (например, врачи, участковый и пр.).

Если у предприятия, где вы трудитесь, имеется служебная жилплощадь, и ваша трудовая функция совпадает с вышеперечисленными работами, то вы вправе претендовать на служебную квартиру. Для этого необходимо подать письменное заявление руководству и, в случае отказа, обжаловать в судебном порядке.

Как свет делить будем?

Я пенсионерка, живу в 2-комнатной коммунальной квартире, делю жилплощадь с соседом, который не желает оплачивать свет. Приходится погашать его долги, чтобы не остаться без электричества. Куда мне обратиться, чтобы прекратить это его иждивенчество?
Татьяна Викторовна

Вы не обязаны погашать долг соседа по коммунальной квартире. Равно как собственник и как наниматель комнаты вы оплачиваете коммунальные услуги только за свое жилое помещение и долю в помещениях общего пользования.

При оплате коммунальных услуг, рассчитываемых по числу проживающих в жилом помещении граждан, вы оплачиваете за тех, кто постоянно или временно зарегистрирован в вашей комнате по месту жительства или по месту пребывания.

Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней.

При расчете оплаты за электричество ориентироваться нужно на показания счетчика. Вы имеете право на установку индивидуального прибора.

Чтобы не платить за соседа после установки индивидуального счетчика, надо обратиться с соответствующим заявлением в компанию, занимающуюся перечислением оплаты за пользование электричеством.

Платежные квитанции за свет могут поступать напрямую от энергоснабжающей компании либо через управляющую компанию.

Согласно ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам собственники помещений в многоквартирном доме и собст-венники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета – пропорционально их показаниям.

При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

При оборудовании коммунальной квартиры общим (квартирным) и индивидуальными приборами учета электрической энергии размер платы за освещение помещений вспомогательного использования, являющихся общим имуществом в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой, приведенной в приложении к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация