23:30:44
11 апреля 2021 г.

Судьбы разные, закон – один

Жилищные программыРаз в неделю в каждом округе проводится прием населения руководителями жилищных подразделений. На Севере столицы приемный день – вторник. С чем приходят москвичи, какие проблемы их волнуют? Давайте проведем этот день с очередниками, которые обратились за помощью и советом к начальнику Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в САО Игорю Шабалдину.

Если закрались сомнения…

Первой в кабинет входит женщина средних лет. Много лет она живет в коммуналке Савеловского района. В одной комнате вместе с ней зарегистрированы двое взрослых детей, бывший супруг и внучка. Недавно перевезла из деревни престарелую мать, которой требуется постоянный уход. Новую квартиру очередники ждут с 1993 года. В конце 2011-го решили воспользоваться программой «Социальная ипотека», чтобы в корне изменить ситуацию.

В дополнение к занимаемой комнате им предложили трехкомнатную квартиру по льготной цене в доме на проспекте Защитников Москвы в районе Некрасовка. Новое просторное жилье, конечно же, понравилось. Участники программы начали собирать документы на оформление ипотечного кредита. Но вдруг у матери закрались сомнения: а по закону ли предоставляются «квадраты»? Не обделенным ли окажется сын, который остается с отцом в коммуналке? Эти вопросы посетительница уже задавала своему инспектору, который ведет учетное дело. Но ответы ее не успокоили, и она решила еще раз все перепроверить у начальника жилуправления.

– Можем ли мы приобрести трехкомнатную квартиру по соципотеке, переехать туда с дочкой и внучкой, а сына не снимать с жилищной очереди? – интересуется женщина.

– Судя по вашему учетному делу, бывший супруг в свое время отказался вставать вместе с вами на жилищный учет. Поэтому в семье на улучшение жилищных условий претендуют четверо: вы, дочь, внучка и сын, – рассуждает Игорь Шабалдин. – Когда очередники принимают решение стать участниками возмездных программ, то по закону им положено предоставить по комнате на человека. Поскольку комната в коммуналке остается за сыном, а вам с дочкой и внучкой предоставляется «трешка», выходит все точно по букве закона. В статье 22 Закона города Москвы от 14.06. 2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» четко сказано, что новые жилые помещения предоставляются очередникам при условии снятия с очереди всех членов семьи. При предоставлении жилой площади еще учитывается метраж, имеющийся у всех членов семьи, в том числе супругов ваших детей.

– Выходит, что все мы ждали долгие годы новое жилье, а теперь моему сыну, которому 19 лет, ничего не светит? Какой у нас может быть выход?

– Вы имеете право отказаться от участия в программе «Социальная ипотека». Выбранную вами квартиру предложим другим очередникам. А ваша семья сможет дожидаться своей очереди на предоставление жилья по договору соцнайма. Сейчас мы обеспечиваем очередников 1989 года постановки на учет. Поэтому ждать придется еще несколько лет.

– Нет, такой вариант нас не устраивает. Нам говорили, что можем получить четырехкомнатную…

– Можете. На всех очередников, но с освобождением комнаты в коммуналке. Взвесьте все «за» и «против», посоветуйтесь с родными и примите решение.

Заметки на полях

Затягивать с ответом эта семья не стала. Как выяснилось уже после приема, очередники согласились приобрести по соципотеке трехкомнатную квартиру в Некрасовке. Сыну удалось убедить мать, что всем будет лучше, если он снимется с жилищного учета.

Проверка после постановки

Молодая женщина буквально врывается в кабинет. Возмущенная многодетная мать решила напрямую у начальника выяснить, почему их сняли с учета нуждающихся в содействии города по приобретению жилья.

– В прошлом году моя семья встала на очередь, документы я подавала в «одно окно» управы района Савеловский, – голос посетительницы прерывается от волнения. – Специалисты жилищного управления посоветовали оформить субсидию на приобретение жилья. Поскольку я многодетная мать, по закону мне положено 100 процентов. Такой вариант меня вполне бы устроил. Я могла бы доплатить небольшую сумму и купить себе и детям нормальное жилье. А что же теперь получается: на субсидию у меня нет прав?

– Когда вы писали заявление о постановке на жилищный учет, то указали, что постоянно зарегистрированы с матерью и тремя детьми в двухкомнатной приватизированной квартире площадью 44,8 кв. м. Это и послужило поводом для принятия семьи на учет, – объясняет Шабалдин, просматривая учетное дело. – Вот это заявление, подписанное вами и матерью, здесь указано, что иных жилых помещений вы с ней не имеете.

При рассмотрении документов на предоставление субсидии жилищники проверяют наличие площади у всех членов семьи. В итоге проверка показала, что у матери посетительницы есть в собственности однокомнатная квартира площадью 44,7 кв. м. В совокупности семья обладает 89,5 кв. м, что не позволяет оставить ее на жилищной очереди. Ведь норма постановки на учет – менее 10 кв. м площади жилого помещения.

– Тот факт, что вы не указали в заявлении однокомнатную квартиру, принадлежащую вашей маме, является нарушением закона, – продолжает Игорь Николаевич. – Если бы все данные были внесены сразу, то вы бы получили ответ о невозможности постановки на жилищный учет еще до того этапа, как проводилась проверка.

– Я с матерью лишь живу. У нас разные семьи. Мы ведем разную хозяйственную деятельность, – раскрывает свою ситуацию посетительница. – В 1991 году мать приватизировала «двушку» на себя, нам не разъехаться без ее согласия. Сейчас занимаю вместе с детьми 9 кв. м в «хрущевке». Но так жить больше невозможно!

– По-человечески вас можно понять, но закон для всех один. Попробуйте договориться с вашей мамой. Надеюсь, что найдете взаимопонимание.

Про бумаги и разводы

Следующей на прием пришла еще одна многодетная мать. Она вместе с мужем и четырьмя детьми стоит на очереди с конца 90-х годов. Живут в четырех комнатах, где прописано 12 человек. Ситуация у них непростая. Женщина рассказала, что 30 лет назад ее родители, будучи сами многодетными, получили сразу две квартиры на одной площадке: двухкомнатную и трехкомнатную. Тогда это жилье казалось семье хоромами, в которых могли с удобством разместиться пятеро подрастающих детей. Но время прошло, и молодое поколение стало обзаводиться своими семьями.

Старший брат посетительницы влюбился в девушку, приехавшую из одной бывшей союзной республики. Мать ее невзлюбила и наотрез отказалась жить с невесткой под одной крышей. Тогда сын обратился в суд, где его комнату признали отдельным жилым помещением, а в ЖЭКе оформили раздельные лицевые счета. Правда, спустя 26 лет, выяснилось, что правоустанавливающих документов на такой раздел жилья нет. В суде исковое заявление не сохранилось, поскольку истек срок давности. Есть лишь выписка из архивного журнала, в которой признан факт того, что суд состоялся, но его решение не указано.

– Мы много лет с мужем ждали бесплатное жилье. Наконец, решились на субсидию, а тут такое творится с бумагами. Да еще два моих брата развелись, а их жены не выписались из нашей квартиры. Подскажите, могут ли нам все-таки оформить субсидию? – интересуется многодетная мама.

– Думаю, что с документами наши специалисты помогут вам разобраться, – сказал Игорь Шабалдин. – Однако не только в этом проблема. Поскольку в вашем семействе произошли разводы, и бывшие жены братьев имеют большую жилую площадь, это считается ухудшением жилищных условий. К сожалению, придется подождать истечения пяти лет, чтобы участвовать в жилищных программах. Этот срок прописан в законе.

– Понятно. Не буду терять надежду.

Предложение служивому

Житель Тимирязевского района пришел на прием к начальнику окружного управления с целью ускорить ожидание жилья, которое ему положено по федеральному законодательству. Мужчина отслужил в рядах Вооруженных сил. Вместе с женой, взрослой дочерью и сыном, страдающим тяжелым заболеванием, занимает «двушку» площадью 45 кв. м. На очереди по категории «уволенный офицер запаса» стоит с 1997 года. Ему предлагали не раз жилищный сертификат, но мужчина отказывался, объясняя тем, что выделяемая государством сумма не позволяет приобрести жилплощадь в столице, где выросли его дети.

– Узнал, что мою семью включили в план по обеспечению жильем в нынешнем году. Уже боюсь, что ничего подходящего по соцнайму не получу. Расскажите о программах, по которым я могу приобрести жилье, – обращается с просьбой посетитель.

Шабалдин поясняет, что в городе существует несколько возмездных форм в рамках программы «Жилище», с помощью которых очередники могут приобрести по льготным ценам квартиры. При этом учитывается год постановки на учет: чем дольше стаж, тем ниже коэффициент. Вот некоторые из них: социальная ипотека, приобретение жилья с рассрочкой платежа, бездотационные дома и предоставление субсидий. В прошлом году в Северном округе улучшили жилищные условия с помощью города 772 семьи.

– А почему вы сомневаетесь, что сможете получить нормальное жилье по договору социального найма? – спрашивает Игорь Николаевич.

– Просто не верится, что это может быть. В общем-то, я готов к вложению своих средств.

– Хорошо, мы подберем варианты. И если они устроят вашу семью, оформим.

Заметки на полях

Семья офицера запаса в тот же день получила смотровые талоны на площадь по разным адресам. После осмотра новостроек очередники приняли решение о переезде в трехкомнатную квартиру с освобождением их старой «двушки». Так что новоселье совсем скоро.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация