23:30:44
11 апреля 2021 г.

Татьяна Макаренко: Новоселье – после майских праздников

Жилищные программы«Улучшение жилищных условий очередников в 2012 году» – так называлась интернет-конференция заместителя руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Татьяны Макаренко.

Долго ли ждать бесплатного?

Почему совсем не двигается очередь? Люди ждали бесплатного жилья 22 года, а их опять не включают в план. Когда же будут обеспечивать очередников 1990 года по общим основаниям?
Татьяна

– В 2012 году завершается работа по улучшению жилищных условий семей, включенных в программы обеспечения предшествующих годов и не получивших по разным причинам социальное жилье. Учитывая большое число таких семей (более 1800), к сожалению, граждане, вставшие на жилищный учет в 1990-м по категории «общие основания», не вошли в план текущего года. Обеспечивать жилыми помещениями по договорам социального найма их будут сразу после предоставления квартир очередникам более ранних годов постановки на учет.

Где сейчас получают квартиры по соцнайму первоочередники? Правда ли, что очередь для них сокращена до 10 лет?
Анастасия

– Правительство Москвы делает все возможное, чтобы сократить срок ожидания бесплатного жилья. Но пока это, конечно, не 10 лет. В данный момент получают квартиры по договорам социального найма граждане, вставшие на улучшение жилищных условий в 1991 году на льготных условиях (первоочередники). В основном жилая площадь для обеспечения плановых очередников расположена на территориях новых микрорайонов Москвы – в Некрасовке и Южном Бутове.

Ускоренные варианты

Очередники 1990 года на общих основаниях. В двухкомнатной неприватизированной квартире площадью 42,6 кв. м прописано шесть человек. Возможно ли, оставив ее за собой, получить вторую квартиру? И по каким программам?
Арина

– В порядке очередности вы имеете право получить квартиру по договору социального найма в пределах нормы предоставления – 18 кв. м на человека. А в настоящее время можете воспользоваться возмездными формами. Например, в дополнение к занимаемой «двушке» приобрести площадь по договору купли-продажи с рассрочкой платежа или с использованием ипотечного кредита. Вам может быть предложена также в дополнение жилая площадь в бездотационном доме – по найму, со снятием с жилищного учета. К тому же, у вас есть право на получение субсидии для покупки или строительства жилого помещения. Это реальный шанс приблизить новоселье.

Хотим купить площадь у города по возмездным программам. Какой коэффициент льгот применяется для очередников, вставших на учет в 2001 году?
Варвара Николаевна

– При определении льготной стоимости приобретаемого жилья будет применен коэффициент льгот 1,25, если вы состоите на жилищном учете по общим основаниям. А для первоочередников вашего года постановки Кльгот 1.

Кому сейчас предоставляются квартиры по купле-продаже с рассрочкой платежа на Люберецких полях?
Надежда П.

– В рамках программы купли-продажи с рассрочкой платежа жилой площадью могут быть обеспечены граждане, вставшие на учет по улучшению жилищных условий до 1 марта 2005 года. В текущем году для обеспечения таких очередников выделена площадь на территории области и в самой Москве – на Люберецких полях.

В Некрасовку – по соципотеке

Есть ли в наличии однокомнатные квартиры на Люберецких полях по программе «Социальная ипотека»? Очередники 1995 года.
Любовь Васильевна

– Такие квартиры на реализации в округах имеются. Вы можете обратиться по месту регистрации в жилищное управление.

Как очередников 1989 года нас включили в план обеспечения. Мы согласились на квартиру по соципотеке. Но есть вопросы, которые очень волнуют. Когда будет заселяться дом на проспекте Защитников Москвы, 3, корп. 1? Почему он все еще относится к Московской области? Говорят, что после выплаты кредита можно оформить квартиру в собственность лишь через год-полтора. Это так?
Светлана

– Сдача под заселение первого корпуса по проспекту Защитников Москвы, 3 планируется после майских праздников. Люберецкие поля – это московский район Некрасовка. В рамках программы «Социальная ипотека» право собственности возникает у очередника после государственной регистрации в установленном порядке договора купли-продажи при условии перечисления в бюджет города личного взноса, а также кредитных средств.

Распоряжение департамента о предоставлении нам жилья по ипотеке издано. Но реализовать свое право, заключив договор купли-продажи, мы не можем. Дом 9, корп. 1 по проспекту Защитников Москвы до сих пор не передан в собственность города. Сколько еще ждать?
Людмила

– Права города на этот дом полностью оформлены. Для ускорения заселения в предоставленную квартиру вам необходимо получить копию подписанного договора и акт передачи.

Оформляем субсидию

Хотим воспользоваться субсидией для приобретения жилья, стоим на очереди с 2002 года. Можно ли получить два сертификата на трех членов семьи: один – на меня и младшего сына 6 лет, второй – на старшего сына-инвалида 20 лет? Какова будет величина субсидии и сколько метров нам полагается?
Наталья

– Вы можете воспользоваться субсидией со снятием с жилищного учета, норма предоставления на семью из трех человек составляет 70 кв. м. При подтверждении льготы вашего сына субсидия составит 70% от расчетной стоимости.

Субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на жилищном учете, при условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты, и все граждане будут сняты с учета. (Закон города Москвы от 14.06.2006 №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», п. 5 ст. 31).

Муниципальная квартира в Москве, прописаны я, мои родители, дочь 25 лет. В очереди 15 лет, субсидию оформляю на себя и дочь. Собираемся купить жилье в Подмосковье. Посоветуйте, что нам предпринять, чтобы оставить квартиру родителей за своей семьей и не терять московскую прописку?
Александр

– Субсидия может быть выделена всем членам семьи, состоящим на жилищном учете, в дополнение к занимаемой жилой площади или с освобождением этой площади. При реализации субсидии на часть семьи (об условии предоставления уже говорилось) граждане, получившие ее, должны освободить площадь по адресу проживания по истечении 30 календарных дней после регистрации прав собственности на приобретаемую квартиру. В договор социального найма по прежнему месту проживания вносятся изменения в соответствии с распоряжением о предоставлении субсидии.

Чернобыльцев не забыли

Мой супруг – ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Мы проживаем в коммунальной квартире и состоим на учете по улучшению жилищных условий. Можем ли рассчитывать на расселение в ближайшее время?
Сильва Кемертелидзе

– Участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в целях улучшения жилищных условий имеют право на получение государственного жилищного сертификата в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Сроки реализации этой программы продлены до 2015 года. Разъяснения о порядке выполнения мероприятий, предусмотренных Правилами выпуска и реализации жилищных сертификатов (утверждены постановлением правительства РФ от 21.03.2006 №153), дает Министерство регионального развития.

Кроме того, ваша семья (при условии постановки на жилищный учет до 1 марта 2005 г.) может воспользоваться одной из возмездных жилищных программ правительства Москвы, получить субсидию для приобретения или строительства жилья.

О служебном жилье

Правда ли, что в ноябре 2011 года к празднованию Дня сотрудников органов внутренних дел предоставлялось жилье для московской полиции? Если да, по какому принципу и кому давали квартиры?
Надежда

– Да, сотрудникам полиции предоставлялась жилая площадь в качестве общежития на Люберецких полях. По договору найма служебного жилого помещения площадью обеспечивались те, кто не имеет жилье в городе Москве.

Очередник 1998 года по категории «общие основания». В 2007 году мне предоставили служебную квартиру на пять лет. В октябре 2012 г. истекает срок договора найма. Могу ли я претендовать на перевод данной квартиры в муниципальное жилье или на ее приватизацию?
Геннадий Удалов

– В соответствии с постановлением правительства Москвы от 20.10.2009 № 1128-ПП служебные жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы не подлежат передаче в собственность в порядке приватизации и отчуждению по гражданско-правовым сделкам, обмену, а также передаче по договору социального найма и иным видам договоров.

Программа работает

Когда же заработает программа предоставления субсидий для приобретения жилья государственным служащим? Являюсь очередником 2008 года, стаж госслужбы – 18 лет. Живем впятером (я, 81-летняя мама и молодая семья с ребенком) в однокомнатной «хрущевке».
Любовь

– Согласно указу мэра Москвы от 22.06.2010 № 45-УМ субсидия из бюджета города предоставляется гражданским служащим, принятым на учет для предоставления субсидии, в порядке очередности – исходя из времени принятия на учет и стажа государственной гражданской службы.

В соответствии с распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 16.03.2012 № 495 утвержден список государственных гражданских служащих города, подлежащих обеспечению субсидией для приобретения или строительства жилого помещения в 2012 году. В этот список включены государственные служащие, принятые на жилищный учет по месту службы (работы) на основании распоряжения мэра Москвы от 18.09.2000 № 993-РМ и переведенные на учет для предоставления субсидии до 31 декабря 2011 года.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация