23:30:44
11 апреля 2021 г.

Пошел балкон по швам

Уже месяц, как обнаружила небольшую трещину на балконе. Что делать?
Ян Бобрышев

Согласно п. 4.2.4.2. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», при обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций. С целью предотвращения разрушения краев балконной (лоджии) плиты или трещин между балконной (лоджии) плитой и стенами из-за попадания атмосферной влаги металлический слив должен устанавливаться в паз коробки, ширина его должна быть не менее 1,5 толщины плиты, и он должен быть заведен под гидроизоляционный слой. Уклон балконной (лоджии) плиты должен быть не менее 3% от стен здания с организацией отвода воды металлическим фартуком или зажелезненной плитой с капельником с выносом не менее 3-5 см, в торце слив должен быть заделан в тело панели.

Он согласен на отказ

Я в браке купила квартиру, которую оформила на себя. У мужа две своих квартиры. Наш брак распался. Возможно ли и каким образом нужно оформить отказ бывшего мужа от части квартиры, на что он согласен.
Арчибасова

Купленная в браке квартира автоматически стала совместной собственностью супругов.

Согласно ст.33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Так как ваш брак уже расторгнут, то о заключении брачного контракта говорить поздно. В данной ситуации можно произвести раздел общего имущества супругов.

Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если между супругами отсутствует спор о порядке раздела нажитого имущества, как в вашем случае, когда супруг готов отказаться от претензий на купленную вами квартиру, то общее имущество может быть разделено между супругами по их соглашению.

Такое соглашение должно иметь письменную форму. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

«Пропишу» у себя бригаду

Живу в небольшом городе в Подмосковье и, чтобы прожить, сдаю половину приватизированной 4-комнатной квартиры (плачу налог). Сейчас ко мне обратилась бригада рабочих с соседней стройки с просьбой временно «прописать» их у себя. Сколько иностранных граждан могу зарегистрировать на своей жилплощади, и что для этого нужно?
П. Р. Комиссаров

Являясь собственником квартиры, можете сдавать ее в аренду на тех условиях, какие определите сами. Это касается и количества проживающих в жилом помещении арендаторов.

Что касается регистрации по месту временного пребывания в квартире, то она является производной от заключенного с жильцами договора. То есть, кто указан в договоре аренды, тот и будет без проблем зарегистрирован.

Жилищным кодексом РФ и законами субъектов РФ определена учетная норма площади жилого помещения. Преодолев этот рубеж обеспеченности квадратными метрами, семья может быть признана нуждающейся в жилых помещениях и поставлена на очередь. Конечно, временные жильцы не могут стать очередниками, но органы миграционного контроля могут счесть ваши действия незаконными, если число вселенных и зарегистрированных граждан будет слишком велико, а метров жилой площади, приходящейся на каждого, – слишком мало.

Например, в Москве и многих городах Подмосковья для отдельных квартир установлена учетная норма в 10 квадратных метров общей площади жилого помещения. В общежитиях, кстати, жилые помещения предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Моя ль половина?

Вместе с женой купили квартиру, оформив ее только на жену. Позже разошлись. Теперь она, несмотря на то, что я там зарегистрирован, выгоняет меня из дому, утверждая, что одна является ее владелицей и посторонние тут жить не имеют права. А у меня вопрос: не является ли данная жилплощадь наполовину моей, так как по всем документам она была нажита как совместная собственность?
Анатолий Соловейчик

Действительно, купленное в браке недвижимое имущество является совместной собственностью супругов и должно быть разделено между ними в случае расторжения брака.

Во-первых, даже без раздела квартиры вы имеете право проживать в ней, поэтому чинение бывшей супругой препятствий в проживании носит незаконный характер. Вы вправе обжаловать ее действия, подав жалобу в полицию, а затем в суд.

Во-вторых, для определения долей в праве собственности на квартиру придется обращаться в суд.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию их определяет, какое имущество подлежит передаче каждому. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходы по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Слово за свекровью

Мой жених (скоро свадьба) хочет «прописать» меня на своей жилплощади. Квартира приватизирована на 6-х человек, включая несовершеннолетнюю дочь брата моего будущего мужа. Требуется ли для этого согласие всех собственников? И как быть, если мать моего жениха не в состоянии изъявить свою волю по причине тяжелой болезни?
К. К. Грохольская

Для вашей регистрации понадобится письменное согласие всех собственников жилого помещения.

За несовершеннолетнюю хозяйку согласие могут дать ее родители, вместе или один из них.

Если мать жениха физически не может засвидетельствовать свое согласие в органах миграционного контроля, это согласие можно подготовить заранее. Подпись гражданина может заверить нотариус, который на возмездной основе подъедет по месту нахождения больного человека.

Иной вопрос, если мать жениха не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В этом случае согласие за нее может дать опекун или попечитель. Чтобы оформить попечение над ограниченно дееспособным или опеку над недееспособным человеком, придется обращаться в суд. Чаще всего опекуном или попечителем по согласованию с муниципалитетом назначают кого-то из совершеннолетних и трудоспособных родственников.

Придется поинтересоваться

У нас приватизированная 2-комнатная квартира, где по 1/3 доли собственниками являются трое: мать, отец, дочь. Сейчас отец намеревается продать свою часть. Может ли он это сделать без согласия остальных собственников?
Мария

Отец должен сначала предложить свою долю сособственникам, и только если они откажутся от его предложения, он имеет право продать свою долю на стороне по той цене, по которой он ее предлагал ранее родственникам.

Если ваш отец нарушит право преимущественной покупки и продаст долю по иной цене, вы имеете право потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя по сделке отца с третьим лицом.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация