23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чтобы много не утекло

ЖКХО выгоде индивидуальных счетчиков воды сказано немало, однако далеко не все решились оснастить ими квартиры. Одни еще не убедились в немалой экономии, другие растерялись из-за обилия фирм, предлагающих установку приборов учета. А между тем, разбираться с этой проблемой нужно, ведь счетчики воды скоро должны появиться в каждой квартире.

Счетчики денежку любят

Итак, закон предписывает собственникам жилых домов и помещений в многоквартирных домах обеспечить оснащение их счетчиками используемой воды – как коллективными, так и индивидуальными.

По разным подсчетам, выгода платежей за воду по квартирным счетчикам может составить от 300 до 1000 рублей, а то и больше. Установка обойдется в 4000–5000 рублей, так что эти деньги быстро окупятся. Правда, не стоит забывать о том, что управляющие компании любят «сливать» на жильцов явно завышенное количество общедомовой воды, а фирмы-установщики приборов учета не прочь содрать деньги за техническую эксплуатацию счетчиков.

Очевидно, что установка индивидуальных приборов учета воды обернется дополнительными тратами в том случае, если в квартире фактически проживает больше людей, чем зарегистрировано. Выгоды не будет и собственникам квартир с неисправной, вечно текущей сантехникой, а также тем, кому не повезло с общедомовой системой водоснабжения: в подобных случаях люди по несколько минут сливают воду из кранов, дожидаясь, пока пойдет горячая или чистая вода.

И все же, как известно, объемов воды, которые мы оплачиваем по нормативам, хватит на купание… даже не красного коня, а внушительных размеров слона, причем не одного: 300 литров на человека в день – от таких цифр просто дух захватывает! Вот и выходит, что устанавливать и использовать индивидуальные приборы учета нужно, но с умом, научившись разбираться во всех нюансах их работы.

Подготовительные работы

Перед установкой счетчиков необходимо привести в порядок сантехнику в квартире – при необходимости поменять ее или хотя бы устранить протечки. Счетчики воды устанавливаются в сантехническом шкафу, там проходят трубы горячего и холодного водоснабжения и отводы от них, поставляющие воду в конкретную квартиру. На этих отводах располагаются запорные вентили (клапаны), которыми перекрывается вода.

Во многих квартирах эти вентили безнадежно устарели, подтекают или работают неэффективно, поэтому их стоит поменять. Это облегчит последующую установку счетчиков: не придется перекрывать воду во всем стояке, договариваясь с эксплуатирующей организацией и нервируя соседей – достаточно просто временно перекрыть воду в квартире при помощи вентилей.

Стоит иметь в виду, что далеко не во всех квартирах установка счетчиков обойдется, что называется, «без шума и пыли». Чтобы подобраться к сантехническому шкафу, иногда требуется временно демонтировать унитаз, передвинуть или вовсе сломать установленные хозяевами полки и шкафчики. Именно поэтому целесообразно приурочить установку счетчиков к ремонту, или хотя бы приготовиться к тому, что после работы специалистов потребуется привести все в порядок.

Что же касается самих счетчиков, то их выбор лучше доверить фирме по установке,или как минимум проконсультироваться со специалистом перед покупкой. Это очень важно, ведь специалист будет ориентироваться на технические параметры, необходимые для конкретной квартиры. Счетчики бывают механическими (тахометрическими), электронными, электромагнитными, ультразвуковыми и вихревыми. Скорее всего, выбирать придется из механических и электронных приборов, внимательно изучая технический паспорт и комплектацию.

Знание – сила

В подъезде каждого дома или при входе в любой ЕИРЦ можно без труда найти рекламу пяти-шести фирм, занимающихся установками прибора учета воды. В таком многообразии легко растеряться, тем более что предложения эти – одно выгоднее другого. Компании сулят щедрые скидки льготникам, обещают качественное и бесплатное обслуживание приборов учета в течение года.

Казалось бы, процедура установки счетчиков продлится от силы часа полтора, так почему бы не доверить ее первой попавшейся фирме, предлагающей сделать работу быстро и дешево? Увы, такое легкомыслие может быть чревато проблемами: зачастую именно после установки счетчиков и начинается самое «интересное».

Интернет пестрит жалобами на различные фирмы: начиная от невежливости или откровенного хамства «умельцев» и заканчивая разного рода стихийными бедствиями, возникающими после работы горе-специалистов. И, если грубость персонала фирмы просто испортит настроение, то за коммунальную аварию, вызванную неправильной установкой счетчиков, придется заплатить, и весьма недешево.

Значит, изучать информацию о деятельности фирм просто необходимо, да и привычное «сарафанное радио» может сослужить неплохую службу. Бесценными окажутся рекомендации соседей, которые с успехом установили и до сих пор без проблем пользуются счетчиками воды.

Пусть гладко будет на бумаге

Первым делом стоит проверить, есть ли у фирмы лицензии и сертификаты, дающие право заниматься деятельностью по установке и обслуживанию приборов учета воды. Лучше, если у компании есть сайт, позволяющий потенциальным клиентам ознакомиться с документами, разрешающими фирме подобную работу. В любом случае, эти бумаги должны быть представлены по первому требованию клиента.

«Бумажная» тема чрезвычайно важна: фирма должна заключить договор на установку приборов учета. Также вам обязаны оформить и выдать технические паспорта на каждый счетчик, акт приемки выполненных работ, акт ввода в эксплуатацию и договор на техническое обслуживание. Перед подписанием документов поинтересуйтесь, предоставляет ли фирма гарантийное обслуживание, как решаются проблемы поверки и замены счетчиков.

Акт приемки выполненных работ составляется после установки приборов учета воды, которые затем следует принять в эксплуатацию. Эта процедура производится с участием управляющей организации: в акт вписываются первоначальные показания приборов учета, после чего счетчики пломбируются.

С пакетом документов, выданных фирмой, необходимо обратиться в свой ЕИРЦ и зарегистрировать счетчики, заключив договор на оплату воды по квартирным приборам учета. После этого механизм можно считать запущенным: от вас потребуется только ежемесячно снимать показания и сообщать цифры в ЕИРЦ.

Процесс установки может показаться несложным, однако самодеятельность в этом вопросе не приветствуется. В ЕИРЦ не станут регистрировать приборы учета, установленные хозяином квартиры лично, к тому же подобные «самопальные» работы чреваты серьезными авариями: всегда есть риск что-то упустить или в чем-то переусердствовать.

Доверяй, но проверяй

На установке счетчиков работа фирмы не заканчивается, ведь при установке был подписан договор о техническом обслуживании приборов учета. Это означает, что в обязанности компании вменяется регулярный внешний осмотр счетчика, состояния пломб, контроль за показаниями, устранение неисправностей, рассмотрение заявок клиентов.

Разумеется, за техническое обслуживание придется платить: по фиксированной ставке оплачивается базовый набор услуг, а на дополнительные работы придется раскошелиться. Случается, что фирмы «забывают» о своих обязанностях по техническому обслуживанию и не присылают специалистов в оговоренные сроки. Не стоит стесняться напомнить о себе – сначала по телефону, а потом и путем составления письменной претензии, отсутствие реакции на которую влечет за собой обращение в суд.

Даже опломбированный счетчик необходимо регулярно поверять, ведь технике свойственно со временем выходить из строя. Обычно прибор учета поверяется через несколько лет после установки (в зависимости от марки и типа). Необходимость во внеочередной поверке может возникнуть при повреждении прибора или его пломбы.

Для серьезной поверки, о которой стоит заранее уведомить управляющую организацию, счетчик придется снять и отвезти в экспертную лабораторию. Возможно, фирма сможет временно поставить вам другой прибор – это позволит избежать путаницы и пересчетов по коммунальным платежам. В случае, если поверка выявит повреждения механизма, его заменят.

Александра Бузина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация