23:30:44
11 апреля 2021 г.

Только без глупостей!

В наступившем 2012-м квадратный метр будет дорожать умеренными темпами – в пределах 10%, считает большинство аналитиков. И рынок жилой недвижимости, скорее всего, останется в состоянии равновесия.

Как и в последние три года, массовый спрос в 2012-м будет ориентирован на дешевое типовое жилье, полагает Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра корпорации «Инком». И напоминает, что в столице цены на вторичную недвижимость в течение 2011-го топталась на месте, а на фоне инфляции их показательный прирост вообще не был заметен: на вторичном рынке «квадрат» эконом-класса подорожал лишь на 3% – в среднем до 162 тыс. рублей.

– В новом году стоит ожидать ужесточения налоговой политики, увеличения нагрузки на физических лиц и недвижимость. Несмотря на дефицит новостроек в Москве, это может привести к снижению активности рынка и явиться фактором стабилизации цен, – высказывает свою точку зрения Владислав Луцков, гендиректор аналитического центра «Миэль»

В числе других «сдерживающих факторов»: возможные рецидивы финансового кризиса, невысокие темпы роста денежной массы, вывод капиталов за рубеж, снизившаяся инвестиционная привлекательность жилой недвижимости. Да и ипотечное кредитование не становится массовым явлением, несмотря на меры господдержки.

Наиболее высокий рост цен в Москве возможен у отдельных объектов эконом-класса, находящихся сегодня в начальной стадии строительной готовности: в течение 2012 года они могут подорожать на 15–20%, считает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

Предстоящее расширение границ Москвы и появление на юго-западе от столицы «новых» территорий не привело к существенным изменениям цен. Стоимость кв. метра в главных городах «новой» Москвы (Троицке, Щербинке и Коммунарке) увеличилась на 5,5%, а в остальных городах ближнего Подмосковья – на 3,5%.

Существенный рост цен на жилье в «новой» Москве, считают аналитики, произойдет лишь тогда, когда начнутся реальные инвестиции в инфраструктуру. Впрочем, высказывается и иное мнение: еще один спекулятивный скачок цен (примерно на 10%) возможен после окончательного присоединения к столице новых территорий, что запланировано на середину нынешнего лета.

Андрей Горлов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация