23:30:44
11 апреля 2021 г.

Аренда под бой курантов

Все меньше времени остается до Нового года, и на рынке загородной недвижимости уже появились предложения дач и коттеджей, которые можно снять на праздники. Однако реальных сделок до конца ноября заключалось мало.

– Коттеджи на Новый год снимают в основном компании молодежи, а они спохватываются поздно, – объясняет первый зам. директора компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова. – Парадоксально, но факт: дорогие варианты уже выкуплены, а самые дешевые еще не выставлены. Причем это касается не только аренды коттеджей на время праздников, но и домов отдыха.

Проект-менеджер компании GVA Sawyer Анастасия Цыганова отмечает, что некоторым дальновидным арендаторам удалось еще в сентябре забронировать оптимальные по соотношению цены и качества варианты из тех, что были представлены тогда на рынке.

Риелторы ожидают выброса на рынок основного числа объектов буквально в эти дни. При этом они отмечают, что цены растут, поэтому хорошие предложения будут разбирать быстро. До конца ноября стоимость аренды домов и коттеджей на период зимних праздников увеличилась на 20–30%. К началу декабря на рынке осталось совсем немного адекватных предложений, и цены еще поднялись.

Впрочем, как и в случае с авиабилетами или турпутевками, можно поймать горячее предложение. Ведь некоторые собственники принимают решение о краткосрочной сдаче объекта в аренду буквально в последний момент.

Обычно на зимние каникулы сдаются дома на территории баз отдыха и в частном секторе. Инфраструктурный набор на базах отдыха стандартный: ресторан, баня, прокат сноубордов, лыжного инвентаря, иногда спа-салон.

В частном секторе сейчас можно найти все, что душе угодно: и небольшой домик с минимумом удобств, и избу в деревне, и коттедж в организованном поселке с развитой инфраструктурой. Не сдают на короткий срок лишь элитные коттеджи, поэтому на рынке новогодней аренды они практически не представлены.

– Причина в том, что амортизация этих домов за новогодние праздники обойдется собственнику слишком дорого и не покроет прибыли от сдачи объекта, – говорит А. Цыганова. – Впрочем, спрос на них тоже ограничен.

Предложения обычно есть абсолютно на всех подмосковных направлениях, причем, как утверждают риелторы, на короткий срок (на три-четыре дня, реже – на все рождественские каникулы) люди арендуют дома и на непопулярных южных или восточных подмосковных шоссе.

Цена новогодней аренды обычно обсуждается, и здесь возможны компромиссы. В целом же аренда коттеджа на несколько дней января соответствует стоимости аренды дома за месяц. Дорого. Однако и риски высоки – ведь неизвестно, в какую сумму обойдется ремонт после шумного веселья.

По данным GVA Sawyer, аренда шестиместного коттеджа в домах отдыха (самый популярный формат) может стоить от 50 до 350 тыс. рублей за трех- или четырехдневный заезд. Стоимость зависит от района, класса дома и объема развлекательной инфраструктуры.

В частном секторе цена от 50 до 150 тыс.

– Максимальная цена, которую готовы отдать на зимние праздники арендаторы – 60–100 тыс. за два-три дня, – отмечает М. Жукова.

По данным «Миэль-Аренда», за 50 тыс. можно снять кирпичный трехэтажный дом с участком семь соток, расположенный в семи км от МКАД по Калужскому шоссе. Отделка обычная, газовое отопление, импортная сантехника, телефон. В 22 км от МКАД по Ярославскому шоссе можно снять за 120 тыс. рублей дом площадью 300 кв. метров. В нем есть гараж на пять машин, бильярд, телефон, камин, бассейн, сауна.

Иными словами, новогодние каникулы в Подмосковье сопоставимы по цене с туром в теплые страны, где, впрочем, настоящая елка вряд ли найдется.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация