23:30:44
11 апреля 2021 г.

Что в имени моем?

Где предпочитают селиться люди? Кто победнее – выбирает район по деньгам, кто побогаче – «по престижности». И порой им неважно, сколько стоит квартира. Главное, чтобы она была в том районе, который сейчас на слуху. Своими наблюдениями о миграции клиентов за прошедшие 10 лет, что существует рынок недвижимости, делится генеральный директор агентства недвижимости «Лаурел» Ирина Радченко.

Хочу, как у Брежнева!

В начале 90-х годов к нам обратился клиент из одного богатого региона с просьбой подобрать ему трехкомнатную квартиру где-нибудь в престижном месте, например, в районе Кутузовского проспекта. Вскоре была найдена квартира в прекрасном сталинском доме, с шикарным видом на Кутузовский проспект и Парк Победы. Квартира клиенту очень понравилась, и уже была назначена дата сделки. Но прочитав в договоре адрес квартиры на улице Генерала Ермолова, он категорически отказался от покупки. Оказывается, его родственники и друзья знают, что в Москве есть Кутузовский проспект, на котором жил Брежнев, и он считается самым престижным. Отправляя письма и открытки земляку, они должны знать, что тот очень многого добился в Москве, раз имеет возможность жить на такой знаменитой улице! В итоге клиент купил квартиру меньшей площади, в доме с деревянными перекрытиями, но на вожделенном Кутузовском.

Разделение городских кварталов в разных городах мира на «белые» и «черные», «богатые» и «пролетарские» и т. п. весьма распространено. Таким образом, престижный адрес, как символическое социальное благо, присутствует во всех мировых столицах. Еще один пример из риэлторской практики.

Из кожи лезь, а соответствуй

Не так давно в отдел аренды фирмы обратился клиент, представитель одной американской компании с просьбой подобрать ему квартиру где-нибудь в центре: на Пречистенке, Остоженке или Арбате. Разговорившись с агентом, он рассказал, что уже много лет снимает квартиру в Филях, которая его вполне устраивает. Но недавно он получил повышение по службе, и теперь ему предстоит поменять квартиру и машину, которые должны свидетельствовать о его новом высоком статусе в компании.

Оказывается, во многих западных фирмах есть неписанные законы, нарушать которые не принято. Имея определенный статус, человек должен ему соответствовать во всем: в одежде, в привычках посещать те или иные клубы, рестораны, проводить определенным образом отпуск и т. д. Безусловно, главным показателем статуса прежде всего является место жительства. Это же правило относится и к месторасположению фирмы. Адрес офиса какой-либо компании на престижной улице Лондона или Парижа говорит о ее репутации для иностранных партнеров иногда больше, чем многочисленные положительные рекомендации и рекламная кампания.

Деньги и репутация. Что важнее?

Из чего же складывается понятие «престижный район» или «элитный дом»? Согласно выводам социологов, подразумевается качество построенных домов, уникальность архитектуры, социальная и транспортная инфраструктура, эстетика природных ландшафтов, экологическое благополучие и т.д. Но это не все. Вот совсем свежий пример.

Осматривая вместе с потенциальным клиентом квартиру в одном из элитных домов в центре, строительство которого не так давно закончилось, инвестор сообщил, что для приобретения квартиры в этом доме иметь необходимую сумму недостаточно. Для того, чтобы стать собственником квартиры, очень важно иметь хорошую репутацию в деловых кругах и серьезный бизнес. Так, одной известной эстрадной певице было отказано в продаже квартиры в этом доме, так как уже существующие собственники сочли, что будет слишком шумно и к нему будет привлечено ненужное внимание.

Копируя зарубежную практику, застройщики, помимо уникальной архитектуры и набора дополнительных услуг, дают элитным домам имена. В последнее время, как грибы после дождя, почти одновременно стали появляться дома с ласкающими слух названиями: «Золотые ключи», «Алые паруса», «Корона», «Виктория», «Белгравия» и т. д. Пока у москвичей они ассоциируются только с рекламными картинками в проспектах и журналах. Но уже скоро у каждого дома будет своя репутация и «особая аура», которая складывается из многих характеристик: содержание подъездов и придомовых территорий, озеленение, парковки, детские площадки, охрана и т. д. Кроме таких объективных факторов, большую роль в формировании престижности адреса будут играть и так называемые «семейные истории»: выбросившийся из окна жилец или заказное убийство в подъезде очень быстро способны создать репутацию «плохого дома», существенно понизить привлекательность адреса для покупателей и, как следствие, стоимость квартир в доме.

Рядом с Кремлем живут свободные люди

За десять лет работы на рынке недвижимости наши специалисты не раз наблюдали «миграцию» состоятельных клиентов: вначале было престижно иметь квартиру в центре, затем все бросились покупать загородную недвижимость. Прошло время, и сегодня, как никогда, снова появился устойчивый спрос на качественное жилье в центре. В чем причина такого непостоянства во вкусах?

Обратимся к статистике, которая говорит, что «работающий житель центра получает дополнительно за счет территориальных факторов организации быта и досуга 6 часов в неделю свободного времени в виде своего рода социальной ренты». Выражаясь неофициальным языком, житель центра обладает большей степенью свободы, чем житель окраины, пусть даже и престижной. И, учитывая постоянно растущую автомобильную загруженность практически всех улиц Москвы, эта разница все больше возрастает.

Анализируя рынок недвижимости в 2001 году, мы выявили одну интересную особенность. В целом квартиры дорожали, но темпы прироста в разных районах Москвы были абсолютно разными: так, например, Северо-Запад, Юго-Восток дорожали быстрее всего. Кунцево и Крылатское, о престижности которых так много писали, выросли в цене совсем незначительно. Это говорит о том, что жизнь постоянно вносит свои коррективы, и, вкладывая деньги в недвижимость, будет нелишним проконсультироваться у опытных специалистов. Ведь они «держат руку на пульсе» и отслеживают все ценовые тенденции на рынке. Покупая квартиру, лучше быть уверенным, что со временем она будет только дорожать, и ваши потомки будут гордиться вашей проницательностью.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация