23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чтобы не помочь мошеннику

Рынок недвижимостиЧасто многие собственники недвижимости, решившись самостоятельно продать свою квартиру, дом, участок или желающие это купить, рассуждают так: я достаточно опытен и могу провести сделку без риелтора и юриста. Так ли это, расспрашиваем адвоката Елену Жданову.

Не зная броду, не лезь в воду – есть разумная русская пословица. Обманутых продавцов и покупателей, поверьте, очень много. Мне, как практикующему юристу и адвокату видно, насколько хитроумно бывают расставлены мошенниками «сети».

Так, встретились продавец и покупатель, определили цену, провели даже взаиморасчеты, получили свидетельство о праве собственности на квартиру. А позднее приезжает настоящий собственник квартиры и говорит, что сдал квартиру в аренду на год. Что в такой ситуации делать?

Скорее, чего не делать: не совершать сделок без серьезной правовой поддержки! Перед сделкой обязательно нужна проверка правоустанавливающих документов об объекте недвижимости на соответствие действительности. В нее входит проверка документов на отсутствие подделок и подчисток, проверка наличия нотариуса в доверенности, если таковая имеется. Бывает, что такой нотариус в городе отсутствует. Но даже если он состоит в реестре, необходимо сверить данные и подлинность подписи. Если продавцы – люди более старшего возраста, нужно заручиться медицинскими справками.

Поскольку для работы юриста требуется время, я бы рекомендовала вносить в качестве аванса не более 15–20 000 рублей и прописывать в договоре, что при выявлении незаконных документов или информации, мешающей сделке, аванс должен быть возвращен немедленно.

Так, обратилась семья в наше агентство с просьбой проверить «чистоту сделки». Выяснилось, что квартира является предметом судебного спора и решение по ней в ближайшее время не предвидится. Поэтому покупатель/продавец должен понимать, что может потерять свои деньги в разы большие, нежели оплатит сумму за юридические услуги и риелторскую помощь по сделке.

Есть и тонкие моменты, когда продается недвижимость, приобретенная на общие денежные средства супругов, или когда собст-венником является несовершеннолетний и т. д. При спорности ситуации, любая из заинтересованных сторон, чьи права будут нарушены, вправе предъявить иск о признании сделки купли-продажи недействительной и возврате всего полученного по сделке.

Обязательно вами должны быть сохранены расписки, свидетельствующие о получении денег. И предпочтительнее истребовать расписки и с предыдущих собственников.

А если твердо решили продать недвижимость, то без риелтора и юридического сопровождения не обойтись. Уголовные дела, когда под физическим или психическим давлением заставили продавца оформить жилье бесплатно, не так уж и редки. Как правило, мошенники входят в доверие к одиноким людям или к людям, временно не общавшимся с родственниками, обманом оформляют на себя доверенность. В моей практике был случай, когда мошенники даже организовали в квартире поджог, чтобы женщина-собственник еще больше «прониклась» к ним и выдала доверенность на «хороший вариант обмена квартиры». И вот собственник квартиры уже становится бывшим. И начинаются хождения по мукам – суды, прокуратура. А жить-то негде… В лучшем случае гражданин получит судебное решение о виновности мошенников и взыскании в его пользу денег за квартиру. В худшем – доверенность написана им в добром здравии и твердой памяти и оснований для признания сделки недействительной не имеется.

Приобретение квартиры в многоквартирных домах-новостройках – особая тема для любого юриста и практикующего адвоката. Рисков здесь так много, что каждому желающему можно посоветовать не только подключить к работе опытного юриста по недвижимости, но и самому вникнуть в суть вопроса и принять решение с открытыми глазами и со знанием дела. Начните с проверки разрешительной документации на объект, и тогда с первых шагов застройщика/инвестора станет понятна дальнейшая судьба будущей недвижимости. Ну а далее – дело за вами в принятии правильного решения…

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация