23:30:44
11 апреля 2021 г.

Затоварились новостройками

Рынок недвижимостиПравительство Испании не оставляет попыток поддержать рынок недвижимости, оказавшийся в кризис в глубокой яме. Принято решение вдвое снизить до конца года НДС при покупке нового жилья. Поможет ли этот шаг решить проблемы застройщиков и банков, в активе которых скопилась масса квартир?

Если в 2010-м было продано более 220 тыс. квартир, то в 2011-м этот показатель вряд ли превысит 150 тыс. По данным Института экономики и развития Испании, в июле нынешнего года число сделок с недвижимостью сократилось на 22,9% по сравнению с июлем прошлого года.

Решение правительства снизить НДС на покупку жилья с 8% до 4% является полумерой и касается лишь новостроек. При покупке квартиры или дома на вторичном рынке придется платить налоги. По закону в Испании при покупке «вторички» взимается не НДС, а налог на передачу прав собственности, который регулируется региональными властями. Получается, что покупать новостройки станет выгоднее. С налоговой скидкой, приобретая квартиру стоимостью 200 тыс. евро, можно сэкономить 8 тыс.

По словам министра развития инфраструктуры Испании Хосе Бланко, сокращая налог, правительство стремится восстановить активность в секторе строительства и способствовать росту рабочих мест в наиболее пострадавшей сфере экономики Испании. Министр финансов Испании Элена Сальгадо убеждена, что это будет способствовать сокращению объемов непроданного жилья.

Однако подобный оптимизм не разделяют операторы рынка, застройщики. Многие считают, что эта мера не является достаточной. В стране налицо снижение покупательской способности из-за высокого уровня безработицы, найти деньги на покупку квартиры сложно, необходимо предложить людям новые, доступные схемы кредитования. Нужно срочно возобновить предоставление кредитов банками. Доступные кредиты должны быть для покупателей любой недвижимости, а не только тех квартир, которые находятся в активах банка.

«90% недвижимости, которая представлена в нашем агентстве, – это вторичное жилье, таким образом, снижение налога наших клиентов не коснется. Я думаю, что нашим клиентам – частным продавцам – придется еще больше снизить цену, чтобы их квартира не стала стоить больше, чем похожая, да еще и новая. Чтобы реально активизировать ситуацию на рынке, необходимо снизить налоги не только при покупке новостроек, но и вторичного жилья», – говорит Хуан Антонио Диас Сольдевила, владелец агентства недвижимости FincasLevante.

vd-zr.ru

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация