23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как не стать обманутым дачником?

Внимание, мошенникиСоблазнительной кажется подчас покупка дома в деревне за 120–150 километров от Москвы. Тем более что просят за него вместе с хорошим участком зачастую не дороже 200 тысяч рублей. Однако не стоит обольщаться по поводу привалившего счастья.

– Как правило, подобные домовладения бывают не до конца оформлены, – говорит управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов. – И за то, чтобы привести в надлежащий вид документы такого «домика в деревне», может потребоваться денег не меньше, чем на саму покупку. Велика также вероятность, что история домовладения будет весьма запутанной, и со временем вы можете лишиться прав на ваше приобретение.

По мнению коммерческого директора Uniparx Service Александра Коваленко, не всегда добросовестно ведут себя по отношению к покупателям продавцы земельных участков без подряда. Не соблюдаются сроки оформления документации, в частности, межевания земель; откладывается в долгий ящик подведение инженерных коммуникаций. Кроме того, бывает, что участки продают с обременениями или прописывают в договоре неполную сумму стоимости земли. В результате покупатель, отдав деньги, рискует получить массу проблем.

А. Коваленко рекомендует самым тщательным образом изучить договор купли-продажи участка. В этом документе должны быть прописаны его основные характеристики: кадастровый номер, площадь, местонахождение, категория земель и вид разрешенного использования, а также согласованная стоимость.

Кроме того, продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся информацию об обременениях участка и ограничениях его использования. Проверить наличие обременений можно, запросив у продавца выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним, выдаваемую Росреестром.

Расплачиваться с продавцом земельного участка лучше всего через банк, причем стоимость, указанная в договоре, должна соответствовать реальной стоимости участка. Передача земельного участка продавцом осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту. Переход права собственности на участок должен быть зарегистрирован в ФРС.

Представитель юридического департамента компании «Велес Капитал Девелопмент» Андрей Шилов также советует покупателям загородной недвижимости запрашивать у продавца все необходимые документы. Если компания отказывает в выдаче на просмотр даже одной из нужных бумаг, уже следует хорошо подумать, стоит ли приобретать у нее участок. Увы, специалисты рынка загородной недвижимости отмечают: число попыток мошенничества при сделках с дачами и коттеджами не только не уменьшается, а, напротив, растет.

Даже «голый» участок, на котором вы собираетесь строить дом, может преподнести сюрприз. К примеру, не на каждом участке вам этот дом зарегистрируют: есть категории земель, где регистрация попросту запрещена.

Адвокат «Первого столичного юридического центра» Олег Сухов попытался систематизировать наиболее распространенные способы мошенничества на рынке загородной недвижимости. И насчитал их семь: продажа недвижимости без документов; продажа аварийных домов; продажа домов и участков по поддельным документам; продажа по предварительным договорам; продажа дома нескольким лицам одновременно; захват чужого земельного участка; незаконная сдача в аренду дорогостоящих земельных участков. Последние два способа показались нам наиболее «оригинальными», поэтому о них – подробнее.

– Захват чужого земельного участка, – рассказывает О. Сухов, – могут произвести при длительном (год и более) неиспользовании его собственником. Реализация такого рода преступлений возможна в связи с существующими пробелами в действующем земельном законодательстве и практике оформления в собственность земельных участков.

Сюжет сводится к следующему. Правообладатель, имея участок в собственности и располагая свидетельством или распоряжением местной власти, будет лишь формальным собственником, если отсутствуют кадастровые документы о месторазмещении участка, зарегистрированные в Росреестре. Складывается простая ситуация: вы собственник, имеете свидетельство на землю, оно зарегистрировано без регистрации местонахождения и расположения участка. Вы не пользуетесь землей некоторое время, к примеру, два года. Ваш сосед заказывает межевое дело, ссылаясь на то, что ваш (соседний) участок принадлежит ему. «Землемеры» оформляют межевое дело, передают его в кадастровую палату или Росреестр, где ваш земельный участок регистрируется под номером участка соседа с выдачей ему документов, где границы его нового участка содержат в себе полностью и вашу землю. Таким образом, площадь земли соседа значительно увеличивается, он ее продает и получает большую сумму вознаграждения, нежели полагается. Такого рода прецеденты в моей практике встречались дважды.

Теперь о незаконной сдаче в аренду дорогостоящих земельных участков. К этому способу обмана прибегают при продаже или сдаче в долгосрочную дорогостоящую аренду земельных участков при отсутствии полномочий на такую передачу земли распоряжающимся лицом.

Данный вид мошенничества больше славится не числом обманов, а огромными деньгами, полученными в результате аферы. То есть либо продается земля в самых востребованных местах (прибрежные полосы водоемов, заповедников), либо продается или сдается в аренду сразу значительная площадь, исчисляемая гектарами, – как правило, под дачное или коммерческое строительство. Обычно подобные сделки осуществляются с помощью «своих людей» в регистрационных палатах, когда сначала переоформление земли происходит из государственной или муниципальной собственности в собственность коммерческих структур, а затем она продается на рынке недвижимости.

Вот такие коммерческие компании и являются мошенниками, они переоформляют на себя землю федеральной собственности без согласия самого собственника – РФ. Или переоформляют земли, вообще не подлежащие отчуждению в частную собственность, – земли заповедных территорий, леса, прибрежные полосы рек и озер.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация