23:30:44
11 апреля 2021 г.

Цены приблизятся к «замкадным»

Рынок недвижимостиРасширение столицы – одна из горячих тем в самых разных кругах. Еще бы! До сих пор Москва прирастала территориями постепенно, в течение почти девяти столетий, а тут раз – и пожалуйста. Еще одна Москва под боком. А поскольку хорошо известна наша традиция на любой факт реагировать повышением цен, предположений возникает немало.

Громкие заявления «больших» людей всегда влияют на рынок, даже на такой инертный, как рынок недвижимости. Пока это выражается в повышенном интересе покупателей к новостройкам. Яркий пример – один из ключевых объектов холдинга МГСН – микрорайон «Град Московский» в одноименном поселке (7,5 км от МКАД по Киевскому шоссе). Он представляет собой комплексную застройку общей площадью свыше 500 тыс. кв. метров, более 30 многоэтажных корпусов серий П-44К, П-44Т, ТМ-25 и Д-25.

Как сообщила Елена Максименкова-Тихонова, генеральный директор ООО «Офис продаж МГСН», за последние дни, после заявлений правительства, заметно увеличилось число звонков в компанию и показов. Опрос клиентов показал, что возрос, прежде всего, инвестиционный интерес. Инвесторы приобретают наиболее ликвидные квартиры небольших площадей в основном для последующей продажи – «однушки» до 40 метров и «двушки» – до 52.

Самая обсуждаемая тема – как изменятся цены на жилье.

По мнению руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олега Репченко, если все запланированные территории действительно присоединят к столице, то со временем цены на недвижимость могут вырасти здесь примерно на 10%. Иными словами, – подтянуться к ценам в московских районах за кольцевой дорогой.

Виталий Бахвалов, начальник отдела маркетинга и рекламы группы компаний СУ-22, полагает, что их изменение будет происходить в два этапа. Первый этап начнется в ближайшее время (можно сказать, он уже начался), когда рост цен составит до 20%. Следующий этап развернется через два-три года, когда будут точно определены многие юридические моменты, касающиеся новых правил для застройщиков, а также планы самого развития региона.

Антон Скорик, генеральный директор «МОРТОН-Инвест», считает, что цены в присоединенных районах увеличатся минимум на 30%, а отдельные проекты со временем подорожают вдвое.

При всем том многие эксперты сходятся во мнении, что рост цен будет плавным, возможны лишь кратковременные скачки. Вот, к примеру, что думает на сей счет Ольга Гусева, директор по маркетингу группы компаний «Домостроитель»:

– Объединение с Москвой не означает единовременного появления нескольких тысяч новых покупателей, которые готовы будут заплатить за квартиры в новостройках Подмосковья цену, сравнимую с московской. Мы ожидаем плавных изменений, при этом динамика цен будет напрямую зависеть от темпов развития конкретной территории.

Роман Семчишин, коммерческий директор компании TEKTA GROUP уточняяет:

– Многие застройщики ожидаемо повысят цены на квартиры в «новых московских» домах. Но в регионе сохранится высокая конкуренция за покупателя. Не все готовы переплачивать за туманные преимущества жителя столицы. Покупатели выберут скорее дом через дорогу от новой границы – в «старом Подмосковье», но по более низкой цене. Это не позволит застройщикам, чьи жилые комплексы окажутся столичными, тотально и резко поднять цены, в этом случае они рискуют потерять покупателя.

Вероятнее всего, цена жилья в новых московских районах будет соответствовать цене квартир в «замкадных» районах столицы – Солнцеве, Кожухове, Новокосине, Жулебине. Такой точки зрения придерживается, в частности, Ирина Кирсанова, директор службы маркетинга УК «Пересвет-Инвест». Разница в цене между этими районами и соседними городами области составляет 10–13%. Подобная разница в цене, весьма возможно, будет наблюдаться и в новых районах столицы.

Неизбежно возникнут проблемы с существующими коттеджными и дачными поселками, приобретенными с целью «побега из города». Появление города в шаговой доступности для их обитателей скорее отрицательный момент: загородный дом, окруженный многоэтажной застройкой, теряет привлекательность, что отразится на стоимости. (Так, например, произошло в Звенигороде с расширением границ города.)

– Прежде всего, понятно, что это уже никакой не «загород», – говорит Александр Коваленко, коммерческий директор компании Uniparx Service. – И невозможно предсказать, что окажется в непосредственной близости от поселка, не украсит ли пейзаж «новейший, экологически чистый мусоросжигательный завод». В связи с масштабным строительст-вом, скорее всего, будет пересмотрено распределение мощностей, так что те, кто ждет подведения электричества, могут внезапно остаться ни с чем. Причем те, кто приобрел еще не размежеванные участки по предварительному договору, рискуют вдвойне.

И еще. Многочисленные участки сельхозземель, особенно уже размежеванные и раскупленные, могут сильно подешеветь. Если большую поляну инвестор может перевести в другую категорию и продать, то у частников такой перспективы нет. Многие постараются избавиться от своих участков быстро и дешево. Так что рынок дачной земли может ожидать распродажа с большим дисконтом.

metrinfo.ru

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация