23:30:44
11 апреля 2021 г.

Детям – мороженое, двору – паспорт

ЖКХВ Юго-Восточном округе москвичи принимают отремонтированные жилищно-коммунальными службами дворы. Наши корреспонденты стали участниками торжественного вручения паспорта дворовой территории
на улице Люблинской в Текстильщиках.

Первые экзамены у коммунальщиков по наведению порядка были приняты жителями в районах Выхино-Жулебино, Кузьминки, Капотня. Следом за Текстильщиками на прошлой неделе приемка дворов состоялась в Лефортово, Нижегородском, Люблино и Марьино. В этих четырех районах проведенный ремонт оценивал и заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

– До 1 сентября будет благоустроено более 2000 дворов, – рассказал префект ЮВАО Владимир Зотов. – В каждом из них проводим замену бортового камня, ремонтируем асфальт, обновляем детские площадки, а также сажаем деревья, восстанавливаем газоны. И везде будут оборудованы специальные парковочные места.

Как пришел «Успех»

Ну какой праздник без музыки, флагов, шаров и сладостей?! Два дома по улице Люблинской, 5 (корпуса 2 и 4) стали виновниками торжества. Как и подобает случаю, звучал гимн района Текстильщики. Глава районной управы Александр Осадчий вместе с председателями жилищно-строительных кооперативов перерезал ленточку. В этом им активно помогали маленькие жители двора, которым на память досталось по кусочку красного символа. После приветственных речей всех гостей праздника ждало угощение. Мороженщица в белом халате и поварской шапочке, кокетливо повернутой набок, раздавала холодное лакомство, которое пришлось по душе в жаркий день.

Конечно, заслуга в преображении этого двора принадлежит не только коммунальным работникам. В домах ЖСК «Прибой» и «Успех» живут неравнодушные люди, стремящиеся создавать красоту своими руками.

Все началось несколько лет назад, после проведения капитального ремонта, когда в квартирах заменили трубы холодного и горячего водоснабжения, батареи центрального отопления. Жители, большая часть из которых знали друг друга еще с момента заселения (было это в 1969-м) решили, что пора самим наводить порядок на своей территории. Два председателя кооперативов – энергичные и активные женщины. Они следят за уборкой своих одноподъездных домов, нашли контакт и с обслуживающей организацией.

– В 2009 году к нам в гости приехали первые лица города, – вспоминает председатель кооператива «Успех» Ольга Бологова. – Двор им понравился, особенно цветники. Наши старания поддержали, сразу после этой инспекции был проведен ремонт фасадов домов. А в прошлом году отремонтировали подъезды.

Золотые рыбки и лесной аромат

Над созданием клумб по всем законам ландшафтного дизайна возле кооператива «Успех» (корпус 4) трудилась молодая семья Красавиных-Ходиных. В 2009 году они стали победителями в городском конкурсе «Улучшаем свое жилище» в номинации «Лучшая инициатива семьи по благоустройству территории и содержанию многоквартирного дома».

Как рассказала Екатерина, их с мужем вдохновил фестиваль цветников, проводимый ежегодно в парке «Кузьминки». Теперь во дворе есть и каменная река, украшенная цветами, и пруд с золотыми рыбками, и даже мостик, на котором несет свою службу с удочкой стилизованный рыбак, сделанный из металлического прута. В создании этого чудесного уголка им помогали соседи, которые привозили с дачных участков землю, рассаду, многолетние растения. Постепенно сложилась композиция, которую сегодня украшают старинные часы и скворечник, ставший домом тряпичному домовому Кузе, оберегающему покой жильцов.

Нынешним летом на детской площадке рядом с «успешным» домом установили новые малые архитектурные формы, завезли песок.

У кооператива «Прибой» (корпус 2) своя изюминка. Несколько лет назад по инициативе председателя Татьяны Байковской здесь установили деревянную детскую площадку: качели, горки, скамейки и турникеты – все из экологически чистого материала. В этом году коммунальщики обновили и покрасили эти формы, навели порядок на спортивной площадке, установили новые скамейки, завезли землю. Между прочим, теперь всего в 700 м от загруженного Волгоградского проспекта, в тиши микрорайона растут настоящие шампиньоны. Похоже, вместе с землей сюда завезли и грибницу. После дождя белые шапочки грибов пробиваются сквозь рыхлую почву. Конечно, собирать дары природы жители не будут, ведь они придают колорит этому месту и создают удивительный лесной аромат.

Текстильщики меняются

Эти кооперативные корпуса на Люблинской получили паспорт на свой двор, в котором сказано, какие работы выполнены, сколько деревьев посажено. Этот документ в двух экземплярах теперь сможет увидеть каждый житель – он займет свое достойное место в фойе первого этажа каждого дома. А что в других дворах?

– В 2011 году в районе Текстильщики проводится беспрецедентное комплексное благоустройство, – говорит Александр Осадчий. – Поставлена задача привести в порядок 189 дворов, отремонтировать 150 подъездов в 50 многоквартирных домах, рекомендованных Мосжилинспекцией. Ко Дню города весь объем работ будет завершен, и жители смогут принять паспорта дворов в торжественной обстановке. Теперь именно их бережное отношение позволит сохранить сделанное на долгие годы.

По словам главы управы, в каждом дворе по возможности устраивается 30 новых парковочных мест. Там, где это нельзя сделать, найдены компенсационные места. К примеру, вдоль улиц Люблинская и Гайвороновская оборудовано 150 дополнительных машино-мест.

В Текстильщиках этим летом обустраиваются парковки не только во дворах жилых домов, но и возле магазинов, объектов культуры, соцзащиты и здравоохранения. Всего же в рамках программы комплексного благоустройства района будет создано 6148 новых парковочных мест.

Помимо дворов, в районе капитально отремонтируют три школы, текущий ремонт проведут еще в шести. Также планируется благоустройство территорий восьми дошкольных учреждений. Новые межквартальные игровые городки откроют на 1-м Саратовском проезде, 4 и улице Чистова, 9/19. А еще сделают ремонт четырех спортивных площадок.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация