23:30:44
11 апреля 2021 г.

Словно и нет жары…

Объем предложения вторичного рынка жилья Москвы, несмотря на лето, заметно увеличился. При этом доля квартир, впервые выставленных на продажу, также выросла и составила более трети от общего объема предложения на рынке.

В течение первого полугодия средняя цена предложения квартир на вторичном рынке Москвы остается стабильной – в пределах 169–170 тыс. руб. за квадратный метр. Объем предложения регулярного рынка жилья столицы в этот период сохраняется на уровне 50–55 тысяч квартир (за исключением сезонного снижения в январе и мае).

Отложенный за время кризиса спрос почти полностью реализовался, рынок входит в стабильную фазу. При этом предпочтения покупателей от низкобюджетного предложения разворачиваются в сторону более комфортного жилья, приобретаемого в том числе с помощью ипотечных кредитов.

«Несмотря на сезон летних отпусков, несмотря на то, что какая-то часть покупателей при сегодняшнем обилии предложений все еще выбирает объекты, просматривая большое количество вариантов, а другие отложили все приобретения до осени, – отмечает Алексей Шленов, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж», – все равно объем сделок достаточно высок. Сегодня мы видим нормальный, стабильный уровень спроса».

О том, что клиенты выбирают более качественное жилье, свидетельствуют и возросшие суммы ипотечных сделок. Так, например, если в 2010 году средняя стоимость квартиры, приобретавшейся с привлечением ипотеки, составляла около 6 млн рублей, то сейчас она возросла до 7–9 млн. Это может говорить и о том, что у покупателей появилась возможность получить ипотечный кредит на условиях (в ряде случаев) даже более выгодных, чем до кризиса.

Юлия Абашина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация