23:30:44
11 апреля 2021 г.

Русских испанцам хватит на целый город

Россияне вышли на четвертое место в мире по числу объектов недвижимости, приобретаемых в этой стране. Как сообщила госсекретарь Испании по вопросам недвижимости и городского хозяйства Беатрис Корредор, на долю граждан России в 2010-м пришлось 7% домов и квартир, купленных иностранцами.

Больше наших соотечественников жилье в стране фламенко и корриды покупают только англичане, немцы и французы.

Беатрис Корредор возглавляет испанскую правительственную делегацию, совершающую поездку по странам Европы с целью привлечь внимание иностранных инвесторов к благоприятной, по мнению Мадрида, ситуации на жилищном рынке Испании. Госсекретарь уже побывала в Британии, Нидерландах, Франции и Германии. После Москвы испанская делегация направится в Швецию. Никогда ранее правительство Испании не отряжало столь высокопоставленную делегацию для продвижения своего рынка недвижимости.

Б. Корредор, выпускница юрфака мадридского университета Комплутенсе, дипломированный регистратор, – одна из самых молодых членов кабинета министров. В 2008-м, в возрасте 30 лет, она стала министром жилищного строительства. В октябре 2010-го, когда министерство было расформировано в рамках правительственной программы оптимизации госрасходов, заняла должность госсекретаря в министерстве экономического развития, что по рангу соответствует заместителю министра.

То, что г-жа Корредор называет «благоприятной ситуацией», означает снижение цен на недвижимость в стране в целом на 20% в реальных цифрах по сравнению с пиком цен, который отмечался в первом квартале 2008-го. Любопытно, что в прошлом году число объектов недвижимости, купленных россиянами в Испании, выросло на те же 20% по сравнению с предшествующим годом. Возможно, это неслучайное совпадение.

Однако 20-процентное падение цен – это «средняя температура по больнице», поскольку в некоторых курортных зонах недвижимость подешевела гораздо больше. Например, в Марбелье – на 40%, в Торревьеха (популярный у российских инвесторов курорт в провинции Аликанте) – на 31%. На некоторых курортах Балеарских островов снижение цен достигает 50%, в частности, на Менорке.

Далее следуют нюансы, поскольку испанские власти предпочитают отдельно обозначать ценовые и прочие параметры в зависимости от того, идет речь о рынке первых или вторых жилищ.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация