23:30:44
11 апреля 2021 г.

С отделкой – для тех, кто спешит

Такая популярная среди покупателей опция, как квартиры с отделкой от застройщика, представлена сегодня лишь в 13% проектов. Большая часть предложения, а это 87% на московском рынке недвижимости, предлагается без отделки. Об этом свидетельствуют результаты исследования департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ – Недвижимость».

Стоит отметить, что у компаний, которые продают квартиры с отделкой, в 7% проектов данная опция представлена как дополнительная – воспользоваться ею можно за дополнительную плату. И только в 6% новостроек отделка включена в общую стоимость квартиры.

В панельных домах доля квартир без отделки составляет 65%, против 90% в монолите. Так, в 25% панельных новостроек отделка включена в общую стоимость квартиры, к этой цифре следует прибавить 10% домов, где отделка представлена дополнительной опцией.

– Наибольшая доля квартир с отделкой сосредоточена в сегментах «эконом» и «комфорт», для покупателей которых на первое место выходит доступность предложения, – отмечает заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании «НДВ – Недвижимость» Ольга Новикова. – Новостройки с отделкой выбирают те, кто желает въехать в новое жилье как можно скорее и сэкономить деньги на ремонте. Ведь в этом случае за счет оптимизации закупочных процессов застройщиком отделка обходится гораздо дешевле.

А вот в сегменте бизнес-класса покупатель, как правило, не заинтересован в том, чтобы быстро въехать в квартиру (предпочтение отдается индивидуальному дизайну), поэтому 97% проектов бизнес-класса предлагается без отделки.

Мария Елова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация