23:30:44
11 апреля 2021 г.

Оккупация по-соседски

Внимание, мошенникиКак известно, ближний сосед лучше дальней родни, и выстраивать отношения с теми, кто живет рядом, просто необходимо. Удается это, увы, не всем: подчас даже самый незначительный и безобидный спор способен перерасти в длительный конфликт.

Напрасные слова

На экране мобильника высветился номер покупательницы квартиры, и Марина спешно передала трубку Сергею: пусть жених поговорит сам, со свойственной ему дипломатией. За те семь месяцев, что «двушка» была выставлена на продажу, хоть кто-то заинтересовался этим жильем всерьез!

Продать квартиру, доставшуюся после смерти отца, Марина подумывала давно. Возможно, кому-то приглянулся бы и зеленый район, и панельный дом в десяти минутах ходьбы от метро, но владелице жилья окрестности напоминали лишь о неизлечимой болезни отца, визитах с сумками лекарств наперевес и ожидании скорого конца родного человека…

Тех, кто прельщался объявлениями о продаже, было немало. Но каждый раз покупателей что-то не устраивало – то вид из окна, то состояние подъезда, то захламленный холл. Последняя претензия звучала чаще остальных: сначала отец, а потом и сама Марина вели затяжной бой с живущим по соседству семейством, считавшим общий холл своей вотчиной.

Вот и теперь до Марины доносились отрывочные и, судя по всему, напрасные оправдания Сергея: «Холл вполне можно убрать, поговорить с председателем ТСЖ… Мы с хозяйкой квартиры обязательно все расчистим, даже не сомневайтесь! Ну неужели вы откажетесь от подходящего варианта из-за какого-то холла?!»

Сергей еще несколько минут пытался увещевать собеседницу, но на его лице красноречиво читалось разочарование. Когда несостоявшаяся покупательница отключилась, жених выразительно посмотрел на Марину: «И это она еще про дверь не знала…»

Временные трудности нон-стоп

Началась эта история шесть лет назад, после развода родителей Марины. Тогда отец, благородно оставив квартиру бывшей супруге и дочери, перебрался к своей одинокой сестре. Та вскоре умерла, и он оказался хозяином двухкомнатных «апартаментов».

Погоревав по поводу обрушившихся на него несчастий, отец Марины нашел успокоение в обустройстве жилища. После скромного ремонта он был вполне доволен своей «двушкой», но тут в соседнюю квартиру въехало шумное и беспардонное семейство Воробьевых.

Чистый, довольно просторный холл быстро стал тесным: сначала у стены появился велосипед младшего отпрыска Воробьевых, потом – дачные причиндалы и какие-то бесформенные тюки. А увенчала хлопоты неутомимых соседей старая кушетка, выдворенная из квартиры и поставленная «на попа».

Теперь каждый раз приходилось пробираться через гору вещей. На все претензии глава семьи Воробьевых лишь отмахивался: «Это временно, скоро уберем».

Вещи из холла однажды действительно исчезли, уступив место… материалам для ремонта. Пройти через холл не запачкавшись стало просто невозможно.

Прилипли лыжи… к потолку

Однажды, заехав к отцу после отпуска, Марина застала разгромленный холл, заляпанные краской стены и новехонькую железную дверь в квартире соседей. Возмущаясь царящим вокруг беспорядком, она позвонила Воробьевым и пришла в ужас, когда массивная дверь открылась совсем не в положенную ей, двери, сторону, перегородив вход в квартиру отца!

Тут же сама собой нарисовалась страшная картина: случись в доме пожар, и ее отец, и без того передвигавшийся с трудом из-за болезни, просто не сможет пробраться через завалы старого скарба. А распахнутая дверь Воробьевых отнимет последний шанс на спасение.

«Сказал же – беспорядок в холле устраним. А дверь менять по вашей прихоти не собираемся, не для того ставили», – лаконично нагрубил старший из Воробьевых Марине и тут же захлопнул злополучную дверь.

Девушка, озабоченная состоянием здоровья отца, решила вернуться к этому вопросу позже. Но когда через несколько дней снова оказалась в холле, просто не поверила своим глазам: стены сияли свежей краской веселенького салатного цвета, пол был выдраен до блеска. И все бы ничего, если бы не мешавшие проходу широкие полки, прикрепленные к стене со стороны квартиры Воробьевых. А еще лыжи, непонятным образом нашедшие пристанище… на потолке.

Вскоре на полках и под ними выросла обычная порция хлама, без которого Воробьевы, похоже, жить не могли.

Наше дело правое!

А потом отец умер, и владелицей квартиры стала Марина.

Она знала, что жить в этой «двушке» не будет: накоплений жениха и суммы, вырученной от продажи жилья, хватило бы на покупку более просторной квартиры. Дело оставалось за малым – продать перешедшее по наследству имущество.

«Квартирка, конечно, не ахти, но наверняка найдутся те, кому она понравится. Все-таки чистенько и метро близко, – сообщила риелтор, оглядев жилье. – Только хочу предупредить: с захламленным холлом нужно что-то делать. Покупатели сейчас осторожные пошли, все слышали, что из-за подобных «баррикад» люди во время пожаров гибнут».

Уговоры и взывания к совести соседей эффекта не возымели. Как не принесла результата и петиция, вывешенная напротив двери Воробьевых. Отчаявшись, Сергей перешел к боевым действиям: загородил велосипедом дверь Воробьевых, свалил сумки и коробки поближе к их квартире. Но на следующий день весь хлам вновь осел на своих привычных местах.

Решив действовать цивилизованно, Марина пожаловалась председателю ТСЖ. Но он, как позже выяснилось, авторитетом у Воробьевых не пользовался.

Все дороги ведут в суд

Потом семейку навестили представители жилищной инспекции и сотрудники пожнадзора – Воробьевы заплатили штраф и пообещали выполнить все предписания. Но преспокойно об этом забыли.

Устав от «тихой оккупации» холла, Марина с Сергеем обратились к юристу.

Вскоре Воробьевым пришло заказное письмо с уведомлением о вручении. Оно содержало требование устранить все препятствия в пользовании общим имуществом и жильем: первый пункт касался расчистки холла, второй – направления, в котором открывалась входная дверь.

Не получив ответа на послание в указанный в письме разумный срок, Марина обратилась с таким же требованием в суд. В качестве доказательств выступили заключение председателя ТСЖ и предписания инспекций, не раз наносивших визит Воробьевым.

Самовольно занявшее холл семейство упорствовало до последнего. Воробьев-старший чуть ли не кулаками бил себя в грудь, уверяя, что часть общего имущества в доме принадлежит ему по праву – как собственнику квартиры. И неужели он, Воробьев, не может распорядиться своей же стенкой, поставив у нее безобидный велосипед?

Впрочем, как ни хорохорился сосед-единоличник, как ни доказывал право обустраивать жилье по своему вкусу, а смириться с решением суда пришлось. Воробьеву напомнили, что «забрать» свою долю в общем имуществе он не может, а интересы соседей, равно как и положения закона, уважать обязан.

Сейчас Марина обсуждает последние детали продажи квартиры с недавно найденным покупателем, появлению которого, кстати, поспособствовало долгожданное избавление холла от хлама. Правда, свою дверь Воробьев так и не поправил: скорее всего, этой проблемой придется заниматься уже новым хозяевам «двушки».

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– Привычка собственников одной квартиры считать себя полноправными хозяевами общего имущества – коридоров, холлов, лестничных клеток – приводит к затяжным конфликтам. Такое самоуправство нарушает правила противопожарной безопасности: отрезая пути к эвакуации, нерадивые граждане лишают соседей возможности выбраться из квартиры в случае пожара. Нарушаются и другие законные интересы соседей, вынужденных лавировать между коробками и тюками.

Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения (лестничные площадки, лифты, коридоры и прочее имущество). Соседям, желающим единолично владеть этим имуществом, стоит помнить, что оно является общим.

П. 4 ст. 37 Жилищного кодекса гласит: собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество. Именно поэтому отделить «свой» участок стены в общем холле Воробьевым не удастся.

Если соседи отказываются очищать от своих вещей холл или лестничную клетку, остается подключить к решению проблемы управляющую компанию или товарищество собственников жилья. Если и это не возымеет действия, придется жаловаться: в жилищную инспекцию округа и территориальный отдел Государственного пожарного надзора.

Не выполнившим предписания соседям, скорее всего, придется объясняться с компетентными организациями уже в суде. Собственник может и сам потребовать устранения нарушений его права, обратившись в суд.

Заявляя требование об устранении препятствий в пользовании имуще-ством (это касается как очистки холла, так и неверно установленной двери), нужно позаботиться о доказательствах. Например, запастись фото- и видеоматериалами, свидетельствами других соседей.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация