23:30:44
11 апреля 2021 г.

Кто поселится в усадьбе?

Зеленоград особенно красив с птичьего полета, когда самолет, оторвавшись от взлетной полосы «Шереметьева», набирает высоту. В это время из иллюминаторов виден город, обрамленный лесным массивом, как картина багетом.Архитекторы и строители с первых же дней боролись за каждого лесного красавца, встраивая жилые корпуса – острова в окружающее «зеленое море». В одном из таких красивых уголков на берегу ручья Ржавка вблизи пруда скоро вырастет жилой дом с комплексом служб социально-бытового назначения для одиноких престарелых граждан, супружеских пар пожилого возраста и инвалидов.
Один из ведущих архитекторов Зеленоградпроекта Вячеслав Кувырдин, показывая макет будущего дома для пожилых людей и комментируя рабочие чертежи, рассказал, как родилась идея проекта. Там, где будут вестись строительные работы, в ХIХ веке находилась деревня Никольское – имение князя Андрея Николаевича Долгорукова, заметной фигуры в истории Российского государства. Летом большая семья князя (у него было семь сыновей и четыре дочери) предпочитала жить в имении. Его сын Илья одно время был близок к декабристам, но вскоре охладел к их идеям. Александр Пушкин, хорошо его знавший, упомянул о нем в 10-й главе романа «Евгений Онегин»: «Витийством резким знамениты, сбирались члены сей семьи у беспокойного Никиты, у осторожного Ильи».
Сам Андрей Николаевич Долгоруков был демократичен и любим крестьянами. После его смерти вдова (за 11 лет до отмены крепостного права) определила жителей села Никольское в вольные землепашцы. Сам князь занимался и богоугодными делами – при храме построил богадельню на 20 призреваемых крестьян и содержал их за счет ренты от вложений капитала в столичные банки.
Примерно на том месте, где находилась господская усадьба, погибшая в XIX веке, появится строительная площадка. По идее руководителя авторского коллектива, главного архитектора Зеленограда академика Игоря Покровского дом для престарелых будет построен в традициях архитектуры старых русских усадеб. Парадная (служебная) сторона здания разместится на одном уровне с дорогой, удобными подъездными путями, автомобильной стоянкой, возможностью подъехать непосредственно к крыльцу, оборудованному пандусами для инвалидов-колясочников.
У парковой стороны дома, учитывая рельеф местности, предусмотрена пологая лестница, которая спускается к пруду. Спроектированы специальные дорожки для пожилых и инвалидов-колясочников, площадки для отдыха, скамейки на аллеях и беседки. Разновысокий дом будет иметь своеобразный силуэт со скатной кровлей, и его, по выражению академика И. Покровского, можно назвать коттеджем в девять этажей. Он вместе с другими расположенными поблизости зданиями, в том числе и Никольским храмом – архитектурным памятником XVIII века, будет хорошо просматриваться с Ленинградского шоссе. Комплекс станет своеобразным элементом оформления въезда в город.
Будущий девятиэтажный дом – монолитная конструкция. Причем несущие стены и перекрытия монолитные, а наружные стены трехслойные, покрытые полимерцементной штукатуркой и окрашенные в светлые тона.
Практически все квартиры в доме однокомнатные, только пять из них двухкомнатные. Шесть однокомнатных квартир запроектированы для инвалидов. Первый этаж занят медицинскими (кабинет врача лечебной физкультуры, процедурный кабинет, помещения для медицинских сестер) и служебными помещениями. На втором этаже разместятся квартиры для инвалидов. Они попросторнее, с расширенными прихожими, туалетами, ванными комнатами, оборудованными специальными поручнями. Межкомнатные двери шире обычных, чтобы коляска с инвалидом могла проехать на лоджию. На каждом этаже находятся жилые комнаты для престарелых граждан с залом для общих празднований дней рождений, встреч с родственниками.
В северной пристройке расположится культурный блок, включающий актовый зал на 100 мест для шефских концертов, просмотров телефильмов, спортивно-реабилитационные помещения – тренажерный зал. Для пенсионеров, желающих заняться посильной трудовой деятельностью, предусмотрены два кабинета ручного труда (для мужчин и женщин) и культурный блок с актовым залом на 80 мест. При нем скомплектуют небольшую библиотеку.
Пристройка имеет автономный вход с улицы. Служба социальной защиты сможет проводить здесь свои окружные мероприятия. В противоположном крыле здания разместится служба питания: обеденный зал на 100 человек и современный пищеблок мощностью 500 обедов в день. Кстати, пищеблок можно использовать для приготовления обедов районным центрам социального обслуживания. В этой же пристройке запланирован небольшой магазин для жильцов дома престарелых, кулинария, аптечный киоск, парикмахерская, приемный пункт химчистки и прачечная самообслуживания, мастерская по ремонту обуви.
Кто же будет жить в этой «городской усадьбе»? Любой престарелый зеленоградец, который передаст свою квартиру в собственность города, получит возможность переехать в городской дом престарелых и полноправно пользоваться комплексом разнообразных услуг.
Остается сказать, что над проектом работал авторский коллектив, возглавляемый академиком Игорем Покровским, а также архитекторы Инна Болдова, Вячеслав Кувырдин и конструктор Николай Келасьев. В феврале строители приступили к планировке строительной площадки и нулевому циклу.

Александр Миль

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация