23:30:44
11 апреля 2021 г.

Здесь будет город-паркинг

По заявлению заместителя мэра по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николая Лямова, в ближайшие пять лет в столице появится три миллиона парковочных мест. Причем столичные власти намерены строить парковки на территории всего города, включая центр. К следующему году власти планируют расчертить единое парковочное пространство внутри Третьего транспортного кольца, рассчитать, сколько именно автомобилей может вместить центр столицы.

ТТК из космоса

Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что в ближайшее время необходимо сделать снимки города в радиусе Третьего транспортного кольца из космоса, чтобы понять, сколько машин в среднем стоит на проезжей части в центре, а также сколько парковок нужно, «чтобы все эти автомобили убрать». Съемка будет произведена в разное время.

До 1 июля 2012 года в Москве необходимо оборудовать максимальное количество парковочных мест, в особенности в центре города. Такое поручение дал 5 июля на заседании штаба по вопросам выполнения мероприятий по проектированию и строительству гаражей-стоянок на территории города Москвы заместитель мэра.

Он назвал эту задачу важнейшей для города. «Необходимо убрать автомобили с проезжей части. Они затрудняют движение транспорта, создавая дополнительные «пробки», – подчеркнул заместитель мэра.

Помимо центральной части города аналогичная работа будет проведена и на вылетных магистралях столицы. Кроме того, по словам заместителя мэра, необходимо подобрать площадки для размещения парковок за счет средств инвесторов, и как можно скорее начать их подготовку к выставлению на торги. Особое внимание заместитель мэра Москвы поручил уделить размещению парковок вблизи и на территории социальных объектов – школ, больниц, детских садов.

По словам М. Хуснуллина, после проработки ситуация будет доложена мэру Москвы Сергею Собянину.

Некапитальная, но двухэтажная

Некапитальная двухъярусная парковка из быстровозводимых конструкций может появиться на Хамовническом валу в центре Москвы в этом году, сообщил журналистам префект Центрального округа Сергей Байдаков.

«На Хамовническом валу сейчас открытая стоянка, она эксплуатируется спортивным комплексом «Лужники». Мы договорились о том, что на эту стоянку будем устанавливать модульный двухъярусный паркинг. Сегодня (в пятницу) мы как раз посмотрим и обсудим реализацию этого проекта уже в этом году», – рассказал С. Байдаков.

По его словам, паркинг соорудят из быстровозводимых конструкций, и он будет считаться некапитальным строением. Данная парковка станет первой некапитальной двухъярусной в городе. На совещании по развитию района Хамовники префект дал поручение начать строительство паркинга уже в этом году.

Маловато будет

Недостаток парковок в столице превышает 4 миллиона машино-мест, сообщил столичный комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

По данным Москомстройинвеста, в Москве на 1 тыс. жителей приходится 352 автомобиля. Количество машин, зарегистрированных в Москве, составляет 4,08 млн, из области в город ежедневно прибывает не менее 665 тыс. автомобилей. Сейчас Москве требуется 5,19 млн машино-мест. Между тем в наличии их только 1 млн. Остальной транспорт беспорядочно стоит во дворах и на улицах. В столице сейчас разрабатывают программу по созданию единого парковочного пространства. Весь объем необходимого финансирования для строительства парковок до 2016 года составит 2 трлн рублей. К участию в проекте планируется привлечь банки. В частности, как поясняется в сообщении, возможность кредитования обсуждалась с такими кредитными организациями, как АКБ «Московское ипотечное агентство», банк «Зенит», банк «Акбарс», МДМ-Банк, Сбербанк и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

В.С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация