23:30:44
11 апреля 2021 г.

Новосел, будь готов!

ЖКХБольшинство квартир в новостройках продается без отделки, и там, конечно, начинаются массовые ремонты. Скорость их проведения у всех разная. Тут и находит коса на камень: часть жильцов уже обосновалась в новых квартирах, а в остальных ремонт идет полным ходом.

Главное неудобство, доставляемое ремонтом, – шум. Но далеко не единственное. Во-первых, постоянно отключают воду и отопление. Когда в любой из квартир меняют сантехнику или батареи, перекрывают весь стояк. В результате жильцы всех квартир сверху и снизу вынуждены обходиться без воды и тепла. Иногда по нескольку часов.

Во-вторых, опасность могут представлять многочисленные «гастарбайтеры» – как правило, гости из южных республик. Это касается и криминала, и бытового неустройства их проживания в ремонтируемых квартирах.

В-третьих, чужие ремонты могут войти в конфликт с вашим собственным. Если, к примеру, соседи начнут сверлить перфоратором стену, на которой вы только что положили кафель, он отвалится. А ремонт сантехники этажом выше грозит вам пятнами на потолке. Выход здесь есть, но не самый простой: начиная свои работы, нужно узнать о планах ближайших соседей.

В-четвертых, ремонт всегда сопровождается обилием мусора и пыли. Хотя во многих новостройках стены лифта специально обивают защитной пленкой, ущерб местам общего пользования наносится серьезный.

Еще один «букет» проблем новоселов связан с тем, что зачастую они въезжают в не совсем готовый дом. «Не так редки примеры, когда застройщик передает покупателям квартир ключи, хотя некоторые коммуникации еще не подключены, – говорит Евгений Скоморовский, управляющий директор компании «Century 21 Запад». – В квартире может не оказаться горячей воды, отопления или электричества, или все это будет подаваться с перебоями». Для борьбы с подобными безобразиями он советует не подписывать передаточный акт, а в адрес застройщика написать письмо с изложением всех выявленных недостатков и требованием их устранить.

Однако бывает и так, что соответствующее оборудование вполне работоспособно, но управленцы не включают его… специально.

Самый частый пример – лифт: во многих новостройках он сначала отключен, а служба эксплуатации или дежурящий в подъезде вахтер используют тумблер как источник обогащения. Приехали новоселы, привезли для ремонта нечто тяжеловесное: цемент, кафель, ванну… Лифт не работает, искать правду в офисе застройщика или в управляющей компании времени нет, но есть вахтер. И он делает «заманчивое» предложение включить все за 500 рублей. Хозяин квартиры, чертыхаясь, соглашается. После разгрузки лифт, естественно, отключается снова – до следующих поборов.

После того как дом более или менее заселен и произошло несколько грандиозных скандалов, от идеи постоянно держать лифты отключенными отказываются. Но постоянно включают только один – грузовой. Мотивируют это решение тем, что рабочие начнут возить цемент и в пассажирском тоже. А, следовательно, его сломают. И действительно – ломают.

Следующая порция разочарований связана с тем, что окружающий новостройку ландшафт далек от представленного на красочных буклетах. Места массовой застройки известны тем, что вокруг новых домов обычно бывает много грязи, территория не благоустроена – ни деревьев, ни дорожек. Школы и детские сады – «в перспективе».

Справедливости ради отметим, что московские строители в этом смысле в последние годы сделали большой шаг вперед – по сравнению с 1990-ми, когда болотные сапоги были для новоселов предметом первой необходимости. «Современные новостройки сдаются с уже обустроенной прилегающей территорией. Дорожки, парковки, освещение – обязательная составляющая, – отмечает зам. генерального директора агентства Great reality Петр Васютик. – При комплексной застройке одновременно сдаются и гаражи, и детские сады – все, что входит в план комплекса. Но для функционирования школы стен недостаточно: необходимо набрать педагогов, а на это нужно время. Да и посаженные деревья за год не вырастут».

«Наличие социально-бытовой инфраструктуры обязательно для микрорайонов комплексной застройки, – добавляет руководитель отделения «Третьяковское» компании «Пересвет-Недвижимость» Наталья Алиханова. – Но школы и детсады строят не в первую очередь, а тогда, когда уже возведено и заселено хотя бы несколько домов. Так что жить в не очень комфортных условиях приходится только покупателям квартир в первых корпусах. Но это неудобство компенсируется тем, что цены в таких домах, как правило, ниже, да и выбор квартир в начале продаж больше».

Какие советы можно дать будущим новоселам?

Самая очевидная практическая рекомендация – приобретать квартиры в «точечных» домах или последних по срокам сдачи корпусах. (Хотя понятно, что при покупке приходится учитывать массу факторов – от цены до конкретного адреса). Поэтому, если обращать внимание еще и на это, то сделка вряд ли состоится. Тем более что панацеей подобная хитрость не является.

«После докризисного бума инвестирования в недвижимость рынок пестрит объявлениями вроде такого: «Квартира в доме 2005 года постройки, без отделки», – говорит член экспертного совета Гильдии риелторов Москвы Артем Артюхов. – Это значит, что ее покупатели рано или поздно затеют в ней ремонт, а их соседи будут вынуждены при этом присутствовать».

Павел Карасев, ген. директор компании «Служба недвижимости», рекомендует обратить внимание на квартиры с ремонтом – сегодня с такими предложениями выходит все больше застройщиков.

Но по большому счету рекомендация может быть только одна: если денег в достатке, лучше вообще не покупать новостройку. На вторичном рынке можно приобрести в точности такие же квартиры. Дороже, но зато ремонт все соседи в основном сделали, территория вокруг в порядке… Если же денег мало (думается, это обстоятельство характерно для большинства), то нужно просто терпеть. А укрепить терпение поможет мысль о том, как дешево вы приобрели квартиру.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация