23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сохраняем «клумбный» стиль

Процесс создания цветника, говорят знатоки, сродни написанию картины. А чтобы результат радовал, попробуйте заранее продумать, как именно будет выглядеть цветочное произведение.

Сейчас клумбы стали делать невысокими, почти вровень с газоном. В центре обычно высаживают высокие растения, по краям – пониже. Однако у насыпной клумбы (высота – 8–10 см ) есть свои преимущества. Приподнятая к центру, она обеспечивает хороший обзор растений и не дает застаиваться воде. Края клумбы часто засевают смесью газонных трав в виде ленты шириной не более 20–25 сантиметров или выкладывают ее границы керамикой или галькой. А еще можно обсадить низким кустарником и периодически его подрезать.

Но более современный вариант размещения – рабатки. Это удлиненные ровные клумбы – шириной от 0,5 до 2–3 м – из однолетников или многолетников. Длина их произвольна, но должна быть в 3–4 раза больше ширины. Рабатки можно засаживать растениями одного или нескольких сортов. Наряднее они – из растений одного сорта. Если рабатка односторонняя (около здания, беседки, кустарников, вдоль ограды), то лучше делать ее смешанной – из высоких и низких растений. Высаженные рядами, они смотрятся красиво. Края рабаток выравнивают параллельно линиям стен дома, садовых построек или изгибов дорожек, а уровень грунта должен возвышаться на 7–10 см над уровнем газона.

Подбирайте цветы, подходящие для условий вашего участка. И те, за которыми ухаживать будет легко. Они должны обладать устойчивостью к переувлажнению и недостатку влаги в почве и способностью долго цвести без регулярного удаления увядших цветков.

Красота клумб определяется не только совершенством их формы, но и правильным подбором колера растений.

Нельзя недооценивать такой вид компоновки растений как бордюры. А ведь это очень легкий и недорогой способ подчеркнуть и придать законченный вид клумбам, цветникам, дорожкам и газонам. Эти одно-двухрядные полосы цветочных растений шириной 30–50 см бывают весенними, летними и постояннными. Для весенних используют раноцветущие низкие двулетники и многолетники. Летние бордюры создаются из растений, цветущих в летний период, они должны хорошо сочетаться по окраске и срокам цветения с растениями клумбы или рабатки.

Для постоянных бордюров обычно используют растения с декоративной листвой или травянистые, которые красиво обрамляют клумбы и рабатки весь сезон.

Из летников используют алиссум, альтернантеру, агератум, гвоздики, седумы, петунию, низкие сорта пеларгонии, львиный зев, цинерарию морскую, фуксию, иберис, колеусы. Из многолетников предпочтительнее всего аквилегия, гелихризум, дельфиниум, ирисы, лилии, лилейники, пиретрум, пионы, флоксы.

Станислав Иванов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация