23:30:44
11 апреля 2021 г.

Риелторы делают прогноз

Заявление президента страны Дмитрия Медведева о создании столичного округа, расширив границы Москвы, и перемещении за МКАД правительственных учреждений, комментируют эксперты рынка недвижимости.

По мнению ведущего специалиста департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty Максима Жуликова, перенос за нынешние границы Москвы государственных учреждений федерального уровня займет не один год, так что ожидать единовременного освобождения значимого количества административных зданий в центре города и обвала цен на коммерческую недвижимость не стоит. Многие из зданий государственных учреждений в центре можно использовать в административных целях без существенных перепланировок, а некоторые здания достаточно просто переоборудовать в гостиницы.

«За продажу этих зданий, без какого-либо дополнительного ремонта, власть может выручить минимум 3,5–4 тысячи долларов за квадратный метр», – оценивает он.

Как отмечает директор отдела оценки Colliers International Татьяна Тикова, даже в случае переезда государственных учреждений в город-спутник Москвы, привлекательность исторического центра столицы для арендаторов коммерческой недвижимости не уменьшится, а освободившиеся площади в ЦАО быстро найдут своих новых владельцев или арендаторов.

Руководитель отдела исследований и стратегического консалтинга компании Cushman & Wakefield Денис Соколов считает, что создание столичного округа сильно изменит вектор развития в первую очередь Подмосковья. «С точки зрения рынка недвижимости можно будет ожидать формирования кластеров, привлекательных как для инвесторов, так и для покупателей», – подчеркивает он.

В то же время совладелец группы компаний «Инком» Сергей Козловский не ждет, что жизнь двух регионов изменится сильно сразу же. «Развитие столичной агломерации по примеру большинства крупных городов – это то, о чем мы давно говорим. Москва чуть ли не единственная столица, чья граница до сих пор очерчена так резко… Но это потребует создания концепции долгосрочного развития всего московского агломерата, а это время и усилия профессиональных организаций», – указывает эксперт.

Все участники рынка жилья ждут, что по мере расширения границ Москвы цены тех подмосковных районов, которые станут частью столичной территории, будут подтягиваться к столичному уровню. Владимир Яхонтов «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» подчеркивает, что важен не столько сам факт административного расширения границ, сколько устойчивый инвестиционный климат, стимулирующий развитие дорог, объектов соцкультбыта и жилых районов. Того же мнения заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании «НДВ-Недвижимость» Ольга Новикова: «При дальнейшей реализации данной программы наиболее вероятно, что цены в ближайшем Подмосковье значительно вырастут в связи с отнесением этих районов к Москве. При этом на увеличение стоимости также может повлиять развитие транспортной инфраструктуры – особенно появление линий метро, легкого метро, развитие дорожной сети». Она подчеркивает, что и без такого мощного стимула, как административная принадлежность к Москве, значительная доля спроса на рынке жилья уже сейчас приходится на подмосковные новостройки.

Так что, заключает риелтор, если будут решены основные вопросы с транспортной доступностью и развитием собственной инфраструктуры районов Московской области, это даст дополнительный стимул для развития существующих городов-спутников столицы, а также появления крупных проектов комплексного освоения территории.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация