23:30:44
11 апреля 2021 г.

Выделяй и властвуй!

Внимание, мошенникиДалеко не каждый способен поделиться недвижимостью, которую привык считать своей – даже если того требуют закон и элементарная порядочность. Противостояние двух собственников одной квартиры или дачи зачастую перерастает в настоящую войну, исход которой определяется только в суде.

Картина Репина «Не ждали»

Отперев старую калитку, Галина пропустила вперед дочь Юлю и остановилась на дорожке, ведущей в дом. На участке царил привычный покой: капельки воды блестели на огородной зелени, покачивала ароматными гроздьями сирень, солнце заливало ярким светом террасу. Не было лишь хозяйки дачи – мамы Галины, которая раньше проводила здесь весь теплый сезон.

Рассеянно прислушиваясь к шороху гравия под ногами дочери, Галина корила себя за то, что прежде так редко навещала этот загородный уголок. Да и как было приехать, если на даче с незапамятных времен проводил все выходные Валера, сводный брат по матери, и не один, а с семейством!

Лишь в последний год жизни мамы Галя отбросила свой чрезмерный такт и стала чаще наведываться в этот старый, но такой уютный дом… Привозила гостинцы матери, помогала по хозяйству, стараясь не замечать нетерпеливо-холодных взглядов брата и его жены, словно говоривших: «И без тебя справимся, пора бы и честь знать!».

Теперь, получив по наследству половину дачных угодий, Галина с полным правом могла перестать чувствовать себя приживалкой. Настала пора обозначить свое присутствие на участке: не разбрасываться же столь ценной сейчас недвижимостью! А с братом, наследником другой половины «имения», она обязательно обо всем договорится: раз мама хотела, чтобы они с Валерой отдыхали на даче вместе, так тому и быть!

…Поднявшись по скрипучим ступенькам, Галина с Юлей прошли через террасу в маленькую кухоньку, где обычно трапезничало тенелюбивое семейство Валеры. Судя по аппетитным запахам, дачники давно пробудились и теперь завтракают.

При виде сестры и племянницы лицо Валеры вытянулось. Его супруга Света от удивления привстала из-за стола, а двое сыновей с любопытством воззрились на незваных гостей. Галя невольно усмехнулась: должно быть, со стороны встреча родственников напоминала известную картину Репина «Не ждали».

– Как… Как вы сюда вошли?! – даже не соизволив поздороваться, выпалил брат.

– Так у нас же ключи есть, бабушка давала когда-то, – отрапортовала Юля.

Невестка Светлана сквозь зубы пригласила присоединиться к трапезе – подобная встреча не сулила ничего хорошего. Но, верная воле матери, Галина решила «не заметить» настроения родных: в конце концов, Валерий никогда не забывал, что у них разные отцы и нередко держался подчеркнуто холодно.

– Вот, решили на дачу наконец-то выбраться! У Юлечки ведь экзамены в институте скоро, нужно отдохнуть, в тишине побыть, – силясь казаться беззаботной, прощебетала Галина. – Вы уж нам выделите комнатку какую-нибудь, мы вас тревожить не будем!».

Как много дум наводит дом

Что и говорить, этот уикенд Галина с дочерью запомнили надолго! Лишь в воскресенье, усевшись в душную электричку, они смогли перевести дух и расслабиться. За прошедшие выходные родня ясно дала понять: они – чужие на этом празднике жизни.

Валера выделил сестре и племяннице самую темную, узкую и захламленную комнатку.

– Наверное, специально выискивали, в какую бы развалюху нас поселить, – ворчала Галина, разгребая сваленный там и сям скарб. Поздно вечером именно у окошка злосчастной «развалюхи» собрались шумные друзья сыновей Валеры, не дав новоиспеченным дачницам отоспаться на природе.

С утра пораньше Юля устроилась в гамаке с книжкой, но в тот же самый момент Валера взялся чинить какой-то древний столик: прямо над ухом девушки застучал молоток. Нет, из этого дачного ада нужно было бежать, да поскорее!

Тем не менее через неделю Галя снова явилась на дачу, прихватив подкрепление в лице мужа. Подойдя к участку, она глазам своим не поверила: вместо нехитрой рабицы участок окружал солидного вида забор, а старую калитку сменили массивные ворота. О том, чтобы оставить для Галины ключ, никто, разумеется, не позаботился.

Нет, Валерий, конечно, пустил на участок сестру и ее мужа, но в его взгляде читались знакомые холодность и тихое нетерпение: «Ну когда же вы уберетесь подобру-поздорову?». Осознав, что пришла пора всерьез заявить о своих правах на половину дачи, гостья приступила к решительным действиям…

Внушительные размеры участка позволяли возвести на этой земле еще одно строение – и Галина решила поставить хотя бы маленькую бытовку. Поначалу можно будет жить в ней, а потом, глядишь, и домик построят… Намерения сестры пришлись Валере не по душе: он долго отговаривал ее от этой затеи, уверяя, что вот-вот отремонтирует старый дом, в котором хватит места и им.

В традициях жанра

Вскоре стараниями упрямой наследницы на участке все же появилась деревянная бытовка. Семья Галины провела в почти походных условиях несколько выходных, стараясь пореже попадаться на глаза родственникам, а потом… Явившись на дачу после трехнедельного отпуска в Геленджике, женщина увидела начавшуюся перестройку дома брата и, самое неприятное, обнаружила в своей бытовке следы присутствия посторонних.

– Да что тут такого – пустил пожить туда рабочих! – развел руками Валера. – Ребята свои, знакомые порекомендовали, ничего там не испортят. А тебе жалко, что ли? Это ведь просто бытовка… В конце концов, не для себя стараюсь, а для всех. Потерпите немного.

«Немного» растянулось на месяцы. «Аккуратные ребята» превратили новенькую бытовку почти в развалины и, словно выполняя чей-то злой наказ, вытоптали вокруг нее все молодые посадки. Отдыхать семье наследницы стало негде, к тому же над участком теперь денно и нощно разносились громкие звуки стройки. Мало этого: Валерий решил жить на даче круглый год.

Родня осталась за забором

– Ключ от новых ворот брат мне так и не отдал, а теперь и пускать на дачу перестал, дескать, нечего тут ходить, у них стройка, – сетовала Галина, сидя в кабинете найденного через знакомых юриста. – Боюсь, нас с этого участка просто выживают. Собственно, я уже готова продать брату свою долю, только вот цену он больно смешную предлагает. Хотя, с другой стороны, и дачу терять жалко…

– А кто сказал, что вы должны ее терять? – начал входить в роль правовед. – Разумеется, весь участок получить не удастся, все-таки половина принадлежит брату. Но дача – не квартира, можно ведь потребовать выдела доли в натуре (если, конечно, технически это будет возможно). Только вот сначала нужно решить вопрос с доступом на участок.

Идея добиться выдела доли и чувствовать себя хозяйкой на своей половине пришлась Галине по душе. Вскоре она обратилась в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании земельным участком и определении порядка пользования унаследованной недвижимостью. Женщина еще не теряла надежды договориться с братом мирно, но…

Поначалу брат сыпал угрозами, то обещая добиться признания сестры недостойной наследницей, то напирая на свои непомерные траты и усилия по облагораживанию участка. А потом, осознав слабость своих аргументов, стал настаивать: Галина сама дала карт-бланш на перестройку старой дачи и разрешила рабочим жить в своей бытовке.

Разумеется, доказать эти слова Валерию было нечем. Судебная землеустроительная экспертиза подтвердила возможность выдела доли Галины в натуре: оказалось, что старый дачный дом вполне можно снабдить еще одним, отдельным входом. Вскоре просторный участок был разделен – сестра поспешила отгородить свою часть земли высоким забором и забыть о неприятном соседстве с братом.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. К сожалению, далеко не все собственники готовы уважать интересы других участников долевой собственности, что создает богатую почву для конфликтов.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого собственник может требовать от других участников долевой собственности соответствующей компенсации (п. 2 ст. 247 ГК РФ).

Если сособственники не могут договориться мирно, порядок владения и пользования имуществом определяется судом. Когда же речь идет о квартире, сособственникам, скорее всего, придется по-прежнему жить под одной крышей либо продавать жилье и делить полученные деньги.

С домом или земельным участком возможен другой вариант: сособственник вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ). В подобных случаях суд назначает землеустроительную экспертизу, по результатам которой определяются варианты раздела недвижимости и возможности выдела доли в натуре.

Решая вопрос о разделе имущества, суд, как правило, принимает во внимание фактически сложившийся порядок пользования земельным участком. Если выделить долю в натуре невозможно, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация