23:30:44
11 апреля 2021 г.

Отсюда возвращаются домой

РазноеМосковский детский дом № 59 в Отрадном стал участником столичного проекта «Городская экспериментальная площадка по развитию инновационных форм патронатного воспитания». И это не дань моде. Время такое пришло – пора ребят, которые остались без попечения родителей, всерьез и навсегда возвращать в оступившиеся семьи. А полным сиротам находить приемных отцов и матерей.

Что такое частичный патронат?

С решением подобных проблем у педагогического коллектива из Отрадного, можно сказать, все в порядке. Здесь имеется частичный патронат – это когда ребят устраивают в семьи на выходные дни, праздники и каникулы, подразумевая дальнейшую возможность оставить ребенка в семье навсегда.

Тут же размещают детей на патронат с перспективой опеки и усыновления или удочерения.

Также находят семью для подростков-старшеклассников, где они остаются на небольшой срок, чтобы там ребята с помощью взрослых смогли подготовиться к самостоятельной жизни. Все мероприятия уже не просто эксперимент: 25 детей из 56 обрели семью. Еще четверых сейчас готовят к передаче. Примечательно, что почти половина из них возвратилась к своим родителям, которые некогда были лишены прав воспитания. И чем особенно гордится детдом № 59 – ни один ребенок не вернулся назад!

Неудивительно, что это учреждение считается одним из лучших в столице, а директор Ирина Немтинова, сама мама пятерых детей, – лауреат премии мэра Москвы.

Уложились в срок…

Вот что рассказала директор.

– У нас любой проект, по сути, инновационный. Например, мы не ждем, когда к нам за детьми придут будущие приемные родители, мы сами их активно ищем. Ищем с помощью печатных СМИ, телевидения, радио. Ведь наша программа так и называется: «Хочу домой».

Был случай, когда не очень здорового мальчика из Бурятии, которого мы взяли на воспитание, увидела по телевизору добрая женщина и забрала к себе. Теперь он стал уже молодым человеком и не жалуется на здоровье. Как и многие другие, которых мы смогли не только поддержать, но и дать им новых родителей. Их фотографии – на стенде и в альбомах.

Была и такая мама, которая, приведя к нам парнишку, заявила: «Берите его к себе, он мне мешает личную жизнь устраивать». А таких «отказников» по закону можно принимать только на год – потом судьбу ребенка должен решать суд. Так вот, мы сделали все возможное (писали маме письма, показывали мальчика по ТВ), чтобы «уложиться в срок». Мать осознала ошибку, забрала сынишку, и все у них состоялось.

Наши психологи, когда к нам приходят будущие родители, в общем, не ошибаются. После знакомства, бесед, общения они видят, какой ребенок лучше всего подойдет по психотипу той или иной семье. Мы-то своих воспитанников знаем со всех сторон. И родителей не обманываем, говорим все как есть, оказываем, если нужно, медицинскую помощь. У нас хорошие связи с ведущими клиниками Москвы. К примеру, минувшей зимой ни один ребенок у нас не заболел гриппом.

На зимние каникулы выезжали в Белоруссию, где провели время в центре отдыха санаторного типа. А там – массаж, баня, все необходимые процедуры, прогулки на свежем воздухе. Плюс масса впечатлений и положительных эмоций.

Нынешним летом по традиции отправимся отдыхать под Севастополь. Старшеклассники поедут в лагерь «Прибой», где первая смена будет трудовой – предстоит собирать черешню. Потом переедем в лагерь «Радость» у Черного моря. Младшие детишки отправятся сначала в «Нахимовец», затем разместятся в «Форосе».

Под чутким присмотром

И все же, по словам директора, основное достижение детдома – созданная здесь уполномоченная служба сопровождения. Это очень профессиональная команда. Все вместе (учителя, психологи, социальные педагоги, медики) имеют возможность наблюдать за приемной семьей в любой ситуации, но – ненавязчиво, по договоренности с родителями, если они того захотят.

Есть семья, которая взяла на усыновление ребенка, и ее психологи детдома сопровождают уже шесть лет, помогают разрешать воспитательные проблемы, когда они возникают. Причем речь идет не столько о вмешательстве, столько о корректировании. А еще служба сопровождения обязательно приглашает родителей на праздники, дни рождения, ее работники приходят отмечать торжества к ним домой.

Выбор педагогических методик в детском доме направлен, прежде всего, на развитие интересов и творческих способностей ребят. При этом главное правило: детей никогда не заставляют, они сами должны захотеть. Не получается – не надо. Но обязательно подбирают занятие так, чтобы ребенку самому захотелось сделать. Постепенно у него появляется вера в себя.

Педагоги не запрещают своим питомцам пользоваться мобильными телефонами, которые им дарят, надзора и наказаний нет. И то, к чему стремятся дети, только поддерживается.

Так, в детдоме появился свой суворовец. Его после строгого отбора приняли в Тверское училище, туда мальчишки и девчонки вместе в педагогами выезжали на принятие присяги. Сейчас подружились с Московским суворовским училищем, бывают у него в гостях, там тоже готовы брать к себе на учебу ребят из 59-го детского дома.

А еще его выпускников охотно приглашают на учебу в колледжи – сами звонят. Есть две студентки. Одна готовится стать юристом, другая – педагогом. Днем она на занятиях, а в детском доме посменно работает ночным воспитателем. Это и приработок, и опыт. Эта девушка наверняка останется потом трудиться в родных стенах.

ШКИТ – школа кино и театра

Инновационным проектом в детском доме считают еще одну программу «Как быть здоровым». Реализовать ее помогает «научная площадка», где уже десять лет трудятся доктора психологических наук Татьяна Шульга и Галина Семья. Они изменили качество жизни каждого ребенка и содержание воспитательной работы самого детского дома. Постоянно ведется санитарно-гигиенический мониторинг, в котором участвуют все дети. Они хорошо усвоили, как нужно относиться к своему здоровью, чтобы всегда быть в тонусе.

Детский дом – база для ежегодных семинаров и круглых столов по проблемам социально-воспитательной системы, семейных форм воспитания, медико-психологического сопровождения, формирования здорового образа жизни, подготовки к самостоятельной семейной жизни. На эти встречи приезжают специалисты из многих регионов.

Друзей у детского дома много. Мы приехали в тот момент, когда спонсоры привезли сюда восемь новеньких компьютеров и сразу начали устанавливать в классе. А еще выгружали стеллажи для библиотеки и прямо с колес монтировали взамен старых. Детдому помогают бескорыстно, профессионалы устраивают концерты, актер театра и кино, певец Антон Макарский подарил великолепную музыкальную аппаратуру. Оказалось – очень кстати, поскольку здесь действует своя музыкальная студия, есть театр моды, фольклорный ансамбль. Самые талантливые становятся лауреатами различных конкурсов.

А еще ребята гордятся своей республикой ШКИТ (школой кино и театра), мастерской русской куклы, собственной квартирой, где их учат содержать жилье, вести хозяйство, готовить различные блюда. И когда они переселяются в квартиры от правительства Москвы или приходят в приемные семьи – воспитателям не бывает за них стыдно.

Старые и малые

Во дворе детдома – построенная спонсорами комплексная спортплощадка, хоккейная коробка, фестивальная сцена для проведения праздников и самый красивый в округе двор с елями, фруктовыми деревьями, клумбами цветов, которые дети высадили сами.

Детдом №59 первым в Москве организовал детскую социальную службу по работе с ветеранами. У многих детдомовцев нет родных дедушек и бабушек, а потому они охотно помогают пожилым людям, с которыми их судьбы чем-то схожи.

– И самые лучшие невесты у нас, – улыбается директор. – Нынче готовим сразу пять невест и женихов. Свадебные платья и костюмы пошили молодоженам – просто загляденье! На выпускных вечерах я говорю ребятам: у вас теперь есть собственный дом, вы посадили свое дерево, осталось вырастить ребенка. В добрый путь!

Олег Паденко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация