23:30:44
11 апреля 2021 г.

Познавшие беду

Заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков провел пресс-конференцию, на которой рассказал о пятилетней комплексной программе создания условий для трудовой деятельности в системе МЧС России людей с ограниченными физическими возможностями.

«Мы понимаем, – сказал он, – что человек, который сам попал в трудную жизненную ситуацию, в беду, иначе воспринимает свои обязанности. У него появляется обостренное чувство долга, сострадания к другим людям. Поэтому, считаем, такие люди могут весьма эффективно работать в системе МЧС, сотрудники которой по определению должны оказывать помощь простому человеку».

По словам заместителя министра, 5 октября в Академии государственной противопожарной службы МЧС России состоялся первый выпуск в инвалидной группе – девять человек. Пятеро из них будут работать в Национальном центре управления кризисных ситуаций. Четверо – в органах управления и организациях Москвы.

Еще 85 человек с ограниченными физическими возможностями завершают курс переподготовки в других учебных заведениях МЧС. Как пообещал В. Пучков, все они будут трудоустроены. А до конца года планируется трудоустроить порядка 900 человек. Причем эта работа ведется в самых разных регионах – в Иванове, Воронеже, Красноярском крае…

Проведя оценку своих возможностей в плане трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями, министерство определило для них 18 профессий. Лица с высшим профессиональным образованием будут, в частности, заниматься программированием, преподавательской деятельностью, работать в сфере финансов и экономики. Тех, у кого нет выс-шего образования, ждет работа в создаваемой службе экстренных вызовов «112». Эта служба станет принимать сообщения о любых чрезвычайных ситуациях по единому телефонному номеру 112. Звонки будут записываться и оперативно передаваться в соответствующие службы – пожарную, газовую, «скорую помощь», «антитеррор», в полицию. Ожидаемый рост оперативности реагирования – более 30%, что может сократить людские потери при чрезвычайных ситуациях на 10–15 тысяч человек в год.

Конкретных должностей в особом перечне МЧС, на которые могли бы рассчитывать люди с ограниченными физическими возможностями, насчитали почти 8,5 тысячи. Всего же для инвалидов изыскали дополнительно 16 000 должностей.

В 2011 году МЧС выделило дополнительно 90 млн рублей на решение проблемы доступности рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями. Это подготовка пандусов, лифтовых шахт, столовых, офисов. «Все эти вопросы у нас уже решены», – заявил В. Пучков.

Подумали и о том, как сотрудники-инвалиды будут добираться до рабочих мест. В этих целях министерство приобрело дополнительный транспорт.

«Когда мы начинали проект, – сказал В. Пучков, – то не ожидали такой энергичной и активной поддержки со стороны всех в его реализации. Не ожидали, что будет столь большой наплыв желающих поучиться в системе МЧС России. В целях расширения аудитории обучения сейчас создаем портал дистанционного обучения, где каждый желающий человек с ограниченными физическими возможностями без поступления в наше учебное заведение может получить определенные профессиональные знания, необходимые для работы в системе министерства».

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация